8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне пойти в декретный отпуск и работать по другой трудовой книжке?

Добрый день.

мне хотят предложить уволиться по соглашению сторон. А не по сокращению штата. Двое несовершеннолетних детей 7,5 лет и 4 месяца, жена не работает. как поступить

Можно ли мне пойти в декретный отпуск, и работать по другой трудовой книжке?

, Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком, так же Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня по Вашей трудовой книжке, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязаны ли выплатить декретные выплаты, если работаю по трудовой книжке, но без трудового договора?
Работаю по трудовой книжке, но без трудового договора... Хотела узнать, если пойду в декрет, закон на моей стороне по выплате компенсаций и декретных?
, вопрос №2652217, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли оформить декретный отпуск на сестру и когда он оформляется?
Здравствуйте, интересует меня такой вопрос. Через неделю я должна выйти в декретный отпуск, но так как я не работаю, мне будет предоставлен только родовой сертификат. Дак вот, можно ли оформить декретный отпуск на родную сестру, она работает официально? Если можно, то когда оформляется , после рождения ребенка или так же как и беременным в 30 недель? Какие документы для этого будут нужны? И какие выплаты полагаются? Спасибо.
, вопрос №2263539, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Трудовое право
Можно ли быть генеральным директором и работать по трудовому договору?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли быть ген директором и работать по трудовому договору
, вопрос №1402908, Николай, г. Москва
2 ответа
Все
Можно ли продлить декретный отпуск на новом месте работы?
Добрый день! До ухода в декретный отпуск, я работала в одной организации, когда ребенку исполнилось 1,5 года, я уволилась и устроилась в другую организацию. Можно ли продлить декретный отпуск на новом месте работы?
, вопрос №1401905, Ирина, г. Улан-Удэ
2 ответа
Все
Можно ли продлить декретный отпуск, трудовой кодекс?
Добрый день! Вопрос про тк рф декретный отпуск - продление срока декретного отпуска, как написать заявлениие? Мой декретный отпуск заканчивается 8 февраля 2014 года, но т.к. ребёнок трудно адаптируется к детскому саду, я бы хотела продлить свой отпуск по уходу за ребёнком до 4,5 лет.Скажите можно ли продлить декретный отпуск, и на кого распространяется этот закон? Как продлить декретный отпуск по трудовому кодексу?
, вопрос №341718, Наталья Викторовна, г. Нижний Новгород
1 ответ