8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется количество отпускных дней после выхода из декретного отпуска при работе неполный день?

Доброго времени суток! У меня вопрос моя жена работала во время отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет на 0,75 ставки врача функ. диагностики. Ребенку исполняется 1,5 года 21 февраля. Моя жена хочет уйти в очередной отпуск сразу по окончании декретного отпуска. как исчисляется количество отпускных дней после выхода из декретного отпуска при условии работы на неполный рабочий день в период декретного отпуска какими правовыми актами регулируется все?

, Баир, г. Улан-Удэ
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша жена может взять полный отпуск, согласно статьи 260 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне отрабатывать дни после выхода с больничного или эти дни входят в число 14 дней
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я нахожусь на больничном и хочу написать заявление на увольнение. Каким образом будет происходить увольнение? Имеет ли работодатель право не принять такое заявление? Нужно ли мне отрабатывать дни после выхода с больничного или эти дни входят в число 14 дней.
, вопрос №2901656, елена, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Выход на неполный рабочий день после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 3 лет
Возможно ли выйти женщине, имеющей ребёнка до 14 лет на неполный рабочий день после выхода из отпуска по уходу за ребёнком по достижении им 3 лет, если она не мать - одиночка?
, вопрос №2488648, Карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как поступить, что бы пересчитать пенсию?
Что делать? В Ы П И С К А из трудовых книжек Кондрашова Анат. Алекс. 1967 год — 74 дней — чабан колхоза «Коммунар» Балаковского района 264= 1968 год - 178 дней - - « - « - « - 1219= 1969 год — 365 дней — служба в СА 1970 год — 360 дней — служба в СА 1971 год — 320 дней - скотник, а затем зоотехник — осеменатор к-за «Коммунар» Балаковского р-на 1471= 1972 год — 311 дней — учётчик, а затем зав.МТФ к-за «Коммунар» Балаковского р-она 1354= 1973 год — 49 дней — заведующий МТФ колхоза «Коммунар» Балаковского района 1080= 228 дней — зоотехник-селекционер к-за «21 съезда КПСС» Калининского района 912= 1974 год — 305 дней - - « - « - « - 2082= 1975 год — 305 дней - - « - « - « - 2283= 1976 год — 306 дней - - « - « - « - 1654= 1977 год — 293 дня - - « - « - « - 2344= 1978 год — 297 дней - - « - « - « - 2140= 1979 год — 300 дней — главный зоотехник колхоза им 21 съезда КПСС Калининского р-она 2240= 1980 год — 300 дней - - « - « - « - 2703= 1981 год — 282 дня - - « - « - « - 2213= 1982 год — 277 дней - - « - « - « - 2274= 1983 год — 293 дня - - « - « - « - 2410= 1984 год — 283 дня - - « - « - « - 2851= 1985 год — 290 дней - - « - « - « - 3628= 1986 год — 291 день - - « - « - « - 3592= 1987 год — 309 дней - - « - « - « - 4464= 1988 год — 270 дней - - « - « - « - 6777= 1989 год — 303 дня — арендатор свинофермы к-за им. 21 съезда КПСС Калининского района 5735= 1990 год — 304 дня - - « - « - « - 2530= 1991 год — 72 дня - - « - « - « - 430= 225 дней — директор Дивовского СДК Калининского района 900= 1992 год — 20 дней - - « - « - « - 280= 281 день — главный зоотехник к-за имени 21 съезда КПСС Калининского района 89 097= 1993 год — 270 дней - - « - « - « - 815 180= 1994 год — 43 дня - - « - « - « - 193 817= 240 дней — продавец магазина «Пищевик ЛТД» Калининского района 396 718= 1995 год — 301 день - - « - « - « - 2 089 683= 1996 год — 28 дней - - « - « - « - 174 611= 290 дней — главный зоотехник колхоза «Дивовский» Калининского района 5 841 075= 1997 год — 188 дней — главный зоотехник ООО «Нижегородское» Калининского района 3 446 632= 1998 год — 280 дней — ИП, глава К(ф)Х «Колос» Калининского района б/з 1999 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2000 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2001 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2002 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2003 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2004 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2005 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2006 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2007 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2008 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2009 год — 280 дней - - « - « - « - Ф\п Итого стажа 42 года, в том числе 2 года службы в СА. В т.ч 15 лет главным специалистом сельского хозяйства. В т.ч. 22 года работником сельского хозяйства. С 01.04.98 года по 19.03.99 года вынужден был ещё работать страховым агентом в Калининском филиале САО «Росгосстрах-Саратов», но зарплата в трудовой не записана. С 21.01.90 года по 11.01.00 года, по совместительству, секретарём партийной организации сельской первичной организации КПСС, зарплата - 1824=. б/з – обозначает, что были в убытке и в пенсионный не перечисляли, денег не было. ф/п – обозначает, что перечисления в пенсионный проводились фиксировано. В 2010 году, при уходе на пенсию, было начислено 6800 рублей пенсии. После жалобы в ПФР по Калининскому району, о не согласии с такой пенсией, мне пересчитали и стали платить 7802 рубля в месяц. При повторной жалобе, мне отказали в перерасчёте пенсии, ссылаясь на законы того времени, то есть при превышении коэффициента более 1.0, зарплата не учитывается при начислении пенсии. При расчёте за положенных 25 лет стажа в сельском хозяйстве, средняя зарплата составила 212 рублей 77 копеек. При сопоставлении цены рубля того времени и сегодняшнего времени, получается, что я получаю пенсию на уровне 5,9% от зарплаты, это даже при том, что я сейчас, в 2018 году, получаю 12500 рублей пенсии.
, вопрос №1935539, Анатолий Александрович, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Оплата льготного проезда после выхода из декретного отпуска
Доброго дня уважаемые юристы. Хотелось бы получить разъяснения в сложившейся ситуации. Попытаюсь объяснить подробно: Я являюсь сотрудников ПАО Сбербанк России с апреля 2009 года. В ноябре 2014 года путем реорганизации меня, как и всех сотрудников нашего отделения перевели с одного отделения в другое (запись в трудовой: уволена из Стрежевского отделения №8294 по собственному желанию, и в эту же дату принята на работу в Томское отделение №8616). Ранее отчетный период моих отпусков считался с апреля по апрель, теперь же отдел кадров утверждает, что с ноября по ноябрь. Далее, в мае 2015 года я иду в ежегодный оплачиваемый отпуск (не льготный, без оплаты проезда) на срок 28 дней, по выходу из отпуска отрабатываю 16 дней и с 7 июля 2015 года ухожу в декретный отпуск по беременности и родам на срок 156 дней (предоставлено 2 больничных листа), по окончании больничного ухожу в отпуск по уходом за ребенком до 3 лет. На текущий момент ребенку 2,2 и я хотела выйти на работу с 1 октября 2017 года, но как выяснилось, что за время моего декретного отпуска за мной числится много дней отпуска (в том числе льготный, с оплатой проезда) и мне необходимо его использовать. Мы проживаем в районе приравненному к крайнему северу, в связи с этим ходим в льготные отпуска через год. Я написала заявление о закрытии отпуска по уходу за ребенком и написала заявление о предоставлении льготного отпуска, на что отдел кадров мне ответил отказом и пояснил причину: за мной сохраняется право на оплату льготного проезда, но воспользоваться я им сейчас не могу , потому как у меня нет фактически отработанного периода чтобы выплатить мне отпускные, (что перед декретом я уже была в отпуске, хоть и не льготном), а отпустить меня в отпуск без выплаты они не имеют права по закону и должны за 28 дней отпуска произвести выплату, единственный вариант сделать выплату авансом наперед, но во избежание дебиторской задолженности они не хотят мне выплачивать, мотивируя тем что я могу вообще больше не выйти на работу и не вернуть им сумму отпускных. Правомерно ли это? Согласно 260 ст ТК РФ за женщиной остается право использовать льготный отпуск не зависимо от фактического отработанного времени у данного работодателя. Помогите пожалуйста разобраться, очень не хотелось бы подавать в суд на свое предприятие. Спасибо заранее
, вопрос №1783031, Анастасия Иванова, г. Стрежевой
4 ответа
Гражданское право
Раздел имущества развод
Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,Добрый день! Интересует вопрос о разделе имущества,
, вопрос №1678783, Дмитрий, г. Москва
5 ответов