8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?

Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?

18 февраля 2016, 09:18, Екатерина, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?
Екатерина

Да, может.

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» по данному вопросу разъяснил, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
18 февраля 2016, 09:53
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите:

1. какой пакет документов необходимо предоставить бабушке по месту работы.

2. Как будет начисляться пособие.

3. Будет ли бабушке выплачиваться пенсия, в каком размере.

4. Надо ли бабушке регистрироваться по месту жительства ребенка.

18 февраля 2016, 12:08
1. какой пакет документов необходимо предоставить бабушке по месту работы.
Екатерина

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка с места работы дочери о том, что она в отпуске не находится и пособие по уходу за ребенком не получает.

4. Надо ли бабушке регистрироваться по месту жительства ребенка.
Екатерина

Нет.

2. Как будет начисляться пособие.
Екатерина

В данном случае берется заработок, на который начисляли страховые взносы по месту работы. То есть пенсия не считается. Заработок суммируется за два года, предшествовавших назначению выплаты.

3. Будет ли бабушке выплачиваться пенсия, в каком размере.
Екатерина

По общим правилам.

19 февраля 2016, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как взыскать алименты на ребенка, если отец живет без прописки в другом городе и официально не работает?
Муж живет в другом городе без прописки, официально нигде не работает, добровольно не помогает на содержание ребенка в течение 1 года, с момента когда фактически вместе не проживаем. Как оформить заявление на алименты на ребенка и на какой размер алиментов имею право?
16 февраля 2020, 23:49, вопрос №2687172, Милана, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
Можно ли в другом городе оформить разрешение для ребенка на выезд за границу?
Мне надо оформить разрешение на выезд 3 лет ребенка за границу с мамой. Могу ли я это сделать в другом городе?
02 декабря 2017, 09:47, вопрос №1832165, Андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как и сколько будут высчитывать алименты с меня ребенку, если работаю неофициально?
здравствуйте можно узнать как и сколько будут высчитывать алименты с меня ребенку если работаю не официально
11 мая 2017, 14:59, вопрос №1633698, Роман, г. Екатеринбург
5 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель предлагает работу в другом городе, при досрочном выходе сотрудницы из декрета?
Добрый день! 28/10/2016г. я написала заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 27/02/2018 г.Отдел кадров сообщил, что я переведена в другое структурное подразделение, которое находится в другом городе, куда мне выходить они сообщат позже. Может ли работодатель предложить работу в другом городе?
02 ноября 2016, 11:14, вопрос №1428562, Евгения, г. Нея
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход за пенсионером старше 80 лет?
Может ли студент, обучающийся в другом городе, оформить уход за пенсионером старше 80 лет? При условии, что пенсионер и студент проживают в одном городе, но обучение студента происходит в другом.
20 декабря 2014, 12:43, вопрос №661766, Юлия, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016