84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск собственника квартиры о выселении бывшего супруга

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.

Брак между мужем и женой расторгнут.

Несмотря на отсутствие у бывшего мужа права собственности на квартиру, он самовольно практически захватил единолично всю принадлежащую бывшей жене квартиру: сменил замки на входной двери, не пускает её в квартиру и проживает в квартире с сожительницей.

Жена подала иск о выселении бывшего мужа (ответчик).

Судом вынесено определение о предоставлении третьего экземпляра копии иска для Прокурора, т.е. Прокурор должен участвовать в судебном процессе о выселении.

Бывший муж:

• является генеральным директором трех организаций - что подтверждается Выписками из ЕГРЮЛ,

• имеет долю в жилом доме в г. Севастополь - нет подтверждающих документов у жены,

• имеет квартиру в г. Санкт-Петербурге - нет подтверждающих документов у жены,

• имеет несколько собственных автомобилей, стоимостью каждый около миллиона рублей - нет подтверждающих документов у жены, есть информацию только по гос/номеру автомобиля.

ВОПРОСЫ:

1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс:

1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд

1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде

1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально

1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?

3. Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?

4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?

5. Что ещё в обязательном порядке произойдёт в суде в данной ситуации?

6. Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?

18 Февраля 2016, 11:35, вопрос №1149008

Уточнение клиента

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ на вопрос:

В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???

18 Февраля 2016, 13:44

Уточнение клиента

Каков порядок внесения изменений в уже поданный, но определением суда приостановленный иск:

Чтобы не терять время на повторную подачу иска с уточнёнными верными формулировками, может ли жена (истец), пользуясь определением суда о приостановлении для подачи второго экземпляра копии иска для прокурора, подать вместо второго экземпляра копии иска – подлинник правильного иска с уточнёнными формулировками плюс две его копии? Т.е. фактически заменить иск. Или же надо по новой всё подавать? И сразу в теле текста иска просить о истребовании сведений о принадлежащем недвижимом и движимом имуществе ответчику?

21 Февраля 2016, 02:04
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс:
Ирина

Если он будет извещен о суде должным образом, то не важно явится он в процесс или нет, решение может быть принято и заочное, без его присутствия

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

ЕСЛИ он утратил право праживания в этой квартире, ка член вашей семь, то шансов не быть из нее выселенным к него НЕТ

18 Февраля 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
5. Что ещё в обязательном порядке произойдёт в суде в данной ситуации? 6. Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?
Ирина

Ждать, что этого НЕ члена вашей семьи суд решит принудительно снять с регистрации и выселить из ВАШЕЙ квартиры.

18 Февраля 2016, 11:41
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
18 Февраля 2016, 11:43
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?
Ирина

Ирина, это не имеет большого значения для того, чтоб его выписали в принудительном порядке. Более того, если уже прошло достаточно времени с развода, то вы имеете право настаивать на том, чтоб это было сделано немедленно, так как достаточно долгое время его присутствие там терпите и времени на добровольное выселение у него было предостаточно.

18 Февраля 2016, 12:16
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Такие решения немедленному исполнению не подлежат
Белоус Олег

Ходатайствовать об этом клиентка может и, если в решении суда будет написано, что исполнить немедленно, то оно будет подлежать немедленному исполнению.

18 Февраля 2016, 12:35
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вся ЗП — серая, в конверте, но есть на руках договоры от возглавляемых им компаний на миллионы рублей.
Ирина

Это хорошее доказательство для суда, суд может запросить подтверждение у этих компаний реально ли такие договора заключены с вашим супругом.

18 Февраля 2016, 13:56
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Максимум, что обычно в таких случаях дают, один год, потом все равно выселение
Болтунова Марина
Все равно выселят. Могут оставить проживать на определенный срок, например на 1 год
Винокуров Вячеслав

Ни разу за все время практики не «попадала » на отсрочук дольше 2-3 месяцев,

Да и, если вы докажете, что у него есть средства на аренду, а суд по запросу получит подтверждение наличия у него в собственности недвижимости, то отсрочки можно избежать

18 Февраля 2016, 13:59
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет. Но в Вашем случае, принимая во внимание что у него есть недвижимость и ее установить труда не составит, то думаю суд выселит его сразу — без предоставления времени
Белоус Олег

А РАЗВЕ я не то же САМОЕ написала ?? А Вы сделали мне замечание… зачем то

Ирина, это не имеет большого значения для того, чтоб его выписали в принудительном порядке. Более того, если уже прошло достаточно времени с развода, то вы имеете право настаивать на том, чтоб это было сделано немедленно, так как достаточно долгое время его присутствие там терпите и времени на добровольное выселение у него было предостаточно.
Колковская Лада Фаридовна
18 Февраля 2016, 14:16
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы написали про немедленное выселение. Я так понял что Вы имели в виду обращение решения суда к немедленному исполнению. Если я не прав, приношу извинения
Белоус Олег

Нет, я имела ввиду именно то же самое, что и Вы. Извинения приняты )) Спасибо

18 Февраля 2016, 14:51
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Следует ли из этого, что и в данном заседании о выселении, суд будет настаивать на этом и НЕ будет дальнейшего рассмотрения без его личного/представителя присутствия?
Ирина

Если он извещен должным образом, то не будет.Не имеет право.А известить его можно — элементарно, телеграммой.С уведомлением и копией вам на руки.

21 Февраля 2016, 09:16
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс: 1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд 1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде 1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально 1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда
Ирина

Суд вынесет заочное решение.

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

Не имеет значения что не признается. Заявите о истребовании сведений о принадлежащем недвижимом имуществе ответчику.

Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

Через судебный запрос.

18 Февраля 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс: 1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд
Ирина

Судья может вынести решение в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом извещен.

1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде
Ирина

Обязать нельзя. Согласие — право, а не обязанность.

1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально
Ирина

Не обязательно. Это может быть согласие, выраженное в возражении на иск.

1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда
Ирина

Нет, нельзя.

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

Скорее всего иск удовлетворят, поскольку имущество ваше личное. Суд может дать отсрочку на выселение. Но вам нужно доказать, что у него имеется имущество пригодное для проживания.

3. Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

А вы никак и не получите ее. Это конфиденциальная информация.

Если у вас есть конкретные адреса имущества, возьмите выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Госпошлина 200 р за одну выписку.

4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?
Ирина

Если не получится, просите суд направить в росреестр запрос.

5. Что ещё в обязательном порядке произойдёт в суде в данной ситуации?
Ирина

Все зависит от фактических обстоятельств дела.

Нужно внимательно слушать судью. Чаще всего из его вопросов понятен настрой и отношение суда к процессу.

6. Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?
Ирина

Прокурор должен дать свою заключение по иску.

Желаю удачи!

18 Февраля 2016, 11:45
q Отблагодарить
4 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ч.4 ст.30 ЖК РФ 4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, в данном случае вам нужно доказать прекращение семейных отношений (свидетельство о расторжении), ваше право на квартиру (свидетельство о праве), наличие иной недвижимости (выписки из егрюл, запрос суда).

Желаю удачи!

18 Февраля 2016, 11:48
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

"...на определенный срок на основании решения суда..."

Определены ли законом границы этого срока?

18 Февраля 2016, 13:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
"… дать отсрочку выселения..." максимальный срок отсрочки — ? Или он зависит от условий купли/съёма другой жилплощади? Ведь можно этак покупать/снимать в течение лет десяти…
Ирина

максимальный срок не устанавливается законодательством, решается непосредственно судом.

18 Февраля 2016, 13:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Определены ли законом границы этого срока?
Ирина

Нет. Это решает суд.

Чтобы избежать этого нужно доказать наличие иной собственности.

18 Февраля 2016, 13:56
получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Прокурор должен участвовать в судебном процессе о выселении.
Ирина

Все верно

1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс: 1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд 1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде 1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально 1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда
Ирина

Его известят и если он не явится по вторичному вызову, то суд с учетом мнения истца рассмотрит такое дело заочно, либо в общем порядке

ОБязать его явиться он не может, так как в силу Закона Ответчик не обязан являться и защищать свои права

Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

тут собственность вообще не имеет значения. Просто суд может на определенное время оставить за тним право проживания.

ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Чтобы этого не было, необходимо в судебном порядке запросить сведения о наличии у него недвижимости в собственности

Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

Судебный запрос в ЕГРП

78 Многофункциональный центр г. Санкт-Петербурга

МФЦ Красногвардейского района, сектор 1

195426, Санкт-Петербург, ул.Наставников, 6, 2

573-90-59

78 Многофункциональный центр г. Санкт-Петербурга

МФЦ Василеостровского района

199178, Санкт-Петербург, 15 линия В.О., 32

573 9000

78 Многофункциональный центр г. Санкт-Петербурга

МФЦ Адмиралтейского района, сектор 1

190121, Санкт-Петербург, Английский пр., 21/60

573-99-84

78 Многофункциональный центр г. Санкт-Петербурга

МФЦ Московского района

196105, Санкт-Петербург, Благодатная ул., 41, лит. А

573 9000

78 Многофункциональный центр г. Санкт-Петербурга

МФЦ Калининского района

195267, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 104, лит. А

573 9000

Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?
Ирина

Скорее всего прокурор иск поддержит

18 Февраля 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?
Ирина

Если суд запросит, то получите — не переживайте. Просто суду подадите ходатайство об этом

18 Февраля 2016, 11:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что ещё в обязательном порядке произойдёт в суде в данной ситуации?
Ирина

тут трудно что то говорить. Все зависит от того как пойдет дело, явится ли Ответчик, какие документы будут в наличии итп...

18 Февраля 2016, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
имеет несколько собственных автомобилей, стоимостью каждый около миллиона рублей — нет подтверждающих документов у жены, есть информацию только по гос/номеру автомобиля.
Ирина

А это значения не имеет в данном случае самостоятельного, но в суде можете говорить о том, что отвнтчик обладает достаточными средствами .

Но это в том случае если он будет настаивать на сохранении за ним права пользования

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
18 Февраля 2016, 12:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
чтоб это было сделано немедленно
Колковская Лада Фаридовна

Такие решения немедленному исполнению не подлежат

18 Февраля 2016, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???
Ирина

Выселит, но может оставить за ним на определенное время право проживания, в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о чем я и писал выше.

Для этого и надо показывать его имущественную состоятельность

18 Февраля 2016, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
максимальный срок отсрочки
Ирина

По моей практике — не более года, а реально несколько месяцев

18 Февраля 2016, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Определены ли законом границы этого срока?
Ирина

Нет. Но в Вашем случае, принимая во внимание что у него есть недвижимость и ее установить труда не составит, то думаю суд выселит его сразу — без предоставления времени

18 Февраля 2016, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А РАЗВЕ я не то же САМОЕ написала ?? А Вы сделали мне замечание
Колковская Лада Фаридовна

Вы написали про немедленное выселение. Я так понял что Вы имели в виду обращение решения суда к немедленному исполнению. Если я не прав, приношу извинения

18 Февраля 2016, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Аы иск то не меняете, он остается тем же. В тексте иска можете одновременно ходатайствовать о запросе сведений о недвижимости. Так тоже часто делается, но это требование нужно будет продублировать на стадии досудебной подготовки

ГПК РФ

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
21 Февраля 2016, 05:30
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс: 1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд 1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде 1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально 1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда
Ирина

Здравствуйте. Ни один из вариантов.

Не явится раз, другой, настаивайте на том. чтобы рассматривали дело. Рассмотрят и без него.

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

Не может, могут дать отсрочку выселения, но выселят обязательно.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
3. Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

В Росреестре если заказать выписку, но это если знаете где у него точно имущество. Или просить суд сделать запрос в Росреетр того региона, где у него имущество.

4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?
Ирина

Да в общем то это не сильно повлияет на выселение в данном случае. Всё равно выселят. Но желательно просить суд запросить в налоговой и ПФр его доходы.

5. Что ещё в обязательном порядке произойдёт в суде в данной ситуации?
Ирина

Главное, будут выяснять есть ли у него доходы или имущество. Остальное по ситуации. Всегда по разному.

6. Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?
Ирина

Да ничего в общем то плохого. Смотря конечно что за прокурор. Но как правило он выясняет есть ли возможность купить/снять жильё у выселяемого и есть ли доход для этого, есть ли имущество. Если есть, то его мнение — выселить. Если нет, может выразить мнение, что нужно дать отсрочку.

18 Февраля 2016, 11:45
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???
Ирина

Ответ дал Вам. Нет, выселят всё равно. Могут дать отсрочку выселения, примерно до полугода, но выселят.

18 Февраля 2016, 13:45
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

"...дать отсрочку выселения..." максимальный срок отсрочки - ? Или он зависит от условий купли/съёма другой жилплощади? Ведь можно этак покупать/снимать в течение лет десяти...

18 Февраля 2016, 13:52
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

"...Но желательно просить суд запросить в налоговой и ПФр его доходы..."

Вся ЗП - серая, в конверте, но есть на руках договоры от возглавляемых им компаний на миллионы рублей.

18 Февраля 2016, 13:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
максимальный срок отсрочки — ? Или он зависит от условий купли/съёма другой жилплощади? Ведь можно этак покупать/снимать в течение лет десяти…
Ирина

Он зависит от каждого конкретного случая. Законом не регламентирован срок, он определяется судом исходя из материального положения сторон. Да и как судья сам еще решит, тоже важно. Но больше чем на полгода не видел отсрочки. И то полгода ребёнку давали, а взрослому мес. 3-4, и то в Вашем случае вряд ли. Если муж ген.дир. 3-х фирм, то средства на найм квартиры у него есть.

18 Февраля 2016, 13:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но есть на руках договоры от возглавляемых им компаний на миллионы рублей.
Ирина

Если они на фирму, а не на мужа как физ. лицо или учредителя, то только как косвенные доказательства пройдут.

18 Февраля 2016, 13:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
? Т.е. фактически заменить иск. Или же надо по новой всё подавать? И сразу в теле текста иска просить дать запросы по имуществу бывшего супруга?
Ирина

Здравствуйте. Поменять можете и основания и предмет и формулировки, вопрос в том, что рассмотрение с самого начала начнётся. Но для Вас не критично, у Вас итак иск еще не принят.

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
21 Февраля 2016, 02:09
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день Ирина, согласно ст. 233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Согласно ст.236 ГПК РФ

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

18 Февраля 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

"… Дать письменное согласие о выселении мужа никто не может обязать, это его исключительное право. Если он сам готов признать иск, то он должен сделать это лично в суде или же через своего представителя, который уполномочен на это доверенностью..."

Учитывая опыт развода в одностороннем порядке, когда ответчик не являлся в суд, судья тогда требовал от истицы обязательного письменного согласия ответчика о рассмотрении иска без его участия. Следует ли из этого, что и в данном заседании о выселении, суд будет настаивать на этом и НЕ будет дальнейшего рассмотрения без его личного/представителя присутствия?

Ирина, суд может настаивать, но для этого Вам нужен хороший адвокат или законный представитель, чтобы аргументировано подавал все ходатайства, либо можете заказать изготовление всех необходимых документов на данном сайте и сами предоставлять их в суд. Можете также решить Вашу ситуацию другим простым способом, как говориться всё гениальное просто: объяснить мужу, что его по решению суда всё равно выселят и попросите дать его доверенность на выписку из данной квартиры. Удачи.

21 Февраля 2016, 09:34
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс: 1.1. Вызов ответчика телеграммой в суд 1.2. Обязать его дать письменное согласие о его выселении без его участия в суде 1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально 1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда
Ирина

Здравствуйте. Все это не нужно, достаточно, что суд известит его и если он не будет реагировать на извещения суда, суд рассмотрит дело без его участия.

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Т.к. квартира является только Вашей собственность, то он утратил право пользования с момента расторжения брака.

3. Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества? 4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?
Ирина

Заявите ходатайство в суде об истребовании в Россреестре указанных сведений, если даже их не будет то как видите закон и ВС РФ на Вашей стороне.

18 Февраля 2016, 11:53
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Максимум, что обычно в таких случаях дают, один год, потом все равно выселение.

18 Февраля 2016, 13:48
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2015 г. по делу N 33-2185/2015
Предоставленный К.1 апелляционным определением Верховного Суда РБ от 13.08.2013 г. срок временного пользования жилым помещением в 1 год являлся разумным и достаточным для решения жилищного вопроса, тогда как доказательств осуществления попыток разрешить данный вопрос истцом К.1 в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду представлено не было, так же как и не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, не позволяющих ей обеспечить себя иным жилым помещением.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку К.1 был предоставлен разумный и достаточный срок временного пользования спорным жилым помещением для решения жилищного вопроса, доказательств осуществления действий, направленных на решение жилищного вопроса, ей предоставлено не было, тогда как, материалы дела свидетельствуют о невозможности совместного проживания в связи со сложившимися конфликтными отношениями, проживание сторон в спорном жилом помещении нарушает права собственников жилого помещения Х.А., ФИО1 и Х.Н.М., которые лишены возможности осуществлять в полном объеме свои правомочия собственников, соглашения о продлении срока временного пользования жилым помещением между сторонами не достигнуто, соответственно обстоятельств, дающих основания для продления К.1 права пользования жилым помещением, не имеется.
При данных обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований К.1 о продлении права проживания в спорном жилом помещении удовлетворению не имеется.
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 марта 2014 г. N 33-1427/2014
Из материалов дела следует, что решением Предгорного районного суда от 06 ноября 2012 года К.А. и несовершеннолетняя К.Я. признаны прекратившими право пользования жилым помещением, за ними сохранено право временного пользования жилым помещением до 06 ноября 2013 года, отказано в признании П.А. прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета К.А., К.Я. и П.А. (л.д. 52 — 55).
Судебная коллегия принимает во внимание, что предоставленный К.А. вступившим в законную силу решением суда от 06 ноября 2012 года, срок временного пользования жилым помещением, являлся разумным и достаточным для решения жилищного вопроса, тогда как доказательств осуществления попыток разрешить данный вопрос ответчицей К.А., в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду представлено не было, так же как и не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, не позволяющих ей обеспечить себя иным жилым помещением.
Поскольку К.А. был предоставлен разумный и достаточный срок временного пользования спорным жилым помещением для решения жилищного вопроса, доказательств осуществления действий, направленных на решение жилищного вопроса, ей предоставлено не было, тогда как материалы дела свидетельствуют о невозможности совместного проживания в связи со сложившимися конфликтными отношениями, проживание сторон в спорном жилом домовладении нарушает права собственника жилого помещения П.А., который лишен возможности осуществлять в полном объеме свои правомочия собственника, соглашения о продлении срока временного пользования жилым помещением между сторонами не достигнуто, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии обстоятельств, дающих основания для продления заявителям права пользования жилым помещением и приостановлении исполнения решения суда в части снятия с регистрационного учета.
18 Февраля 2016, 13:57
получен
гонорар
40%
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

1. В случае если бывший муж не будет являться на судебные заседания как будет идти процесс:
Ирина

Суд вправе рассмотреть дело без ответчика, если он извещён о времени и месте рассмотрения дела, и не просил рассмотреть дело без его участия, не просил перенести слушание дела на другой срок и не представил уважительных причин своей неявки.

1.3. Письменное согласие о его выселении без его участия в суде должно быть удостоверено нотариально
Ирина

Не обязательно. Он вправе направить в суд письменный отзыв на иск и заявление о рассмотрении дела без его участия.

1.4. Принудить его в обязательном порядке прийти на заседание суда
Ирина

В отношении ответчика суд редко применяет такие меры, как принудительный привод. Участвовать в процессе или нет — это право сторон.

2. Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры, если он не признается в наличие в собственности у него всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

Прокурор не выселяет, а даёт заключение по делу: имеются ли достаточные основания для выселения. решение принимает суд. Суд вправе сохранить за бывшим членом семьи право пользования квартирой, но на определенный срок. После окончания этого срока гражданин обязан покинуть жилое помещение.

3. Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?
Ирина

По поводу недвижимости — можно запросить выписку из ЕГРП, информация не закрытая.

4. Если не удастся получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества, что делать?
Ирина

суд по ходатайству истца вправе сделать необходимые запросы, если истец укажет -по каким причинам не может сделать запросы сам.

6. Что ожидать жене от Прокурора в этой ситуации?
Ирина

Обычно прокуроры дают адекватные заключения. И если гражданин является бывшим членом семьи -то дают заключение об отсутствии у него права пользования жилым помещением.

18 Февраля 2016, 11:53
q Отблагодарить
2 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
проживает в квартире с сожительницей. Жена подала иск о выселении бывшего мужа (ответчик).
Ирина

Сожительницу тоже нужно привлекать к участию в деле, как соответчицу, раз она там проживает. Она-то уж точно без согласия собственника не могла вселиться в квартиру.

18 Февраля 2016, 12:13
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???
Ирина

Как я указывала выше, суд вправе сохранить за Вашим мужем право пользования жилым помещением на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, после чего он обязан выехать из квартиры. Само собой, что на его сожительницу это не распространяется.

4. ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда.

18 Февраля 2016, 13:46
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
"… дать отсрочку выселения..." максимальный срок отсрочки — ? Или он зависит от условий купли/съёма другой жилплощади?
Ирина

Как правило, такие меры принимаются судом для защиты особо незащищённых членов семьи — жены, несовершеннолетних детей, или супруга-инвалида. Если Ваш бывший муж дееспособен — он в силах сам себя обеспечить жилым помещением. Совершенно не обязательно, что суд примет решение о сохранении за ним права пользования Вашей квартирой, потому что основания должны быть к этому (нетрудоспособность, например).

18 Февраля 2016, 13:57
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Определены ли законом границы этого срока?
Ирина

Нет. Но если бы дело рассматривалось о сохранения права пользования за женой и детьми -суд, например, «приурочивает» выселение к окончанию учебного года. В отношении взрослого дееспособного мужчины суд вправе вообще за ним право не сохранять.

18 Февраля 2016, 14:02
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
может ли жена (истец), пользуясь определением суда о приостановлении для подачи второго экземпляра копии иска для прокурора, подать вместо второго экземпляра копии иска – подлинник правильного иска с уточнёнными формулировками плюс две его копии? Т.е. фактически заменить иск.
Ирина

Истец может изменить либо предмет, либо основание иска. Если Вы меняете и требования, и правовое основание их -то подаётся новый иск. У Вас предмет иска- признание бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, снятие его с регистрационного учёта и выселение. Основание -прекращение семейных отношений с собственником.

21 Февраля 2016, 02:19
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Если бывший супруг не будет являться в суд, то это будет основанием для вынесения заочного решения суда, в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ):

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Участие в деле о выселении прокурора, обязательно, в соответствии с п. 3 ст. 45 ГПК РФ:

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Прокурор должен дать заключение по данному делу.

На основании п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, вашего супруга должны выселить:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По поводу наличия у бывшего супруга имущества, можно сказать следующие. Сведения о правах на недвижимое имущество, являются общедоступными и содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Получить их может любое лицо. Поэтому просите ваших родственников, знакомых или просто доверенных людей получить выписку из ЕГРП на соответствующие квартиры по месту их нахождения. Сведения о машинах содержаться в ГИБДД. Можно ходатайствовать в суде о направлении судебного запроса, для получения сведений обо всем этом имуществе супруга.

18 Февраля 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???
Ирина

Все равно выселят. Могут оставить проживать на определенный срок, например на 1 год.

18 Февраля 2016, 13:52
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
"… дать отсрочку выселения..." максимальный срок отсрочки — ? Или он зависит от условий купли/съёма другой жилплощади? Ведь можно этак покупать/снимать в течение лет десяти…
Ирина

Обычно на 1 год дают отсрочку.

18 Февраля 2016, 13:55
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???
Ирина

Ирина, на этот вопрос уже отвечали, в таком случае его оставят проживать в квартире на определенное время, например на 1 год.

21 Февраля 2016, 13:05
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каков порядок внесения изменений в уже поданный, но определением суда приостановленный иск:
Ирина

Изменения иска подаются отдельным заявлением в суд. Можно изменить только что то одно или исковые требования или основания иска. И тогда, судебный процесс начинается по сути заново. Исходя из вашего вопроса, вам нужно просто подать ходатайство о направлении судебного запроса для истребования по нему сведений о собственнике имущества. Ходатайство, тоже отдельный документ и просто подается в судебном заседании.

21 Февраля 2016, 13:09
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«сменил замки на входной двери, не пускает её в квартиру» — Это чинение препятствий к доступу в жилище Собственнику квартиры. Решеается не судом. а административным устранением препятствий через службу МЧС с Участковым при наличии правоустанавливающих документов. Это не одно и тоже. что чинение прпятсвий к проживанию, которо надо решать судом по иску о не чинении препятствий.

Если Муж прописан в квартире, то выселить его в судебном порядке возможно только путем Иска " О прекращении права пользования и выселении" — на основании ст. 31 ЖК РФВ случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

и в соответтсви со ст. 35 того же Кодекса — ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

"Где и каким образом можно получить заверенную информацию о наличии в собственности у бывшего мужа всего вышеперечисленного имущества?" — в Росреестре. Вам надо знать адрес и указать его в Заявлении в территориальный УФРС о предоставлении сведений о правообладателе указанного имущества — Квартиры, Дома и т.д.

"Может ли суд с Прокурором НЕ выселить и НЕ снять с рег/учета бывшего мужа из этой квартиры?" — ДА, может, если Вы не измените основания в соответсвии со Пт. 31, 35 ЖК РФ. Ваши основания просты: " Право пользования моим до брачным имуществом возникло на основании брака. Брак расторгнут. Членом семьи Собственника ответчик не является. Прошу: — прекратить право пользования ответчиком жилым помещением в принадлежащей мне квартире (адрес) с момента вынесения решения и последующим выселением".в ином случае, по каким — либо иным основаниям Суд откажет Вам в иске.

18 Февраля 2016, 13:11
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Каков порядок внесения изменений в уже поданный, но определением суда приостановленный иск:

Чтобы не терять время на повторную подачу иска с уточнёнными верными формулировками, может ли жена (истец), пользуясь определением суда о приостановлении для подачи второго экземпляра копии иска для прокурора, подать вместо второго экземпляра копии иска – подлинник правильного иска с уточнёнными формулировками плюс две его копии? Т.е. фактически заменить иск. Или же надо по новой всё подавать? И сразу в теле текста иска просить о истребовании сведений о принадлежащем недвижимом и движимом имуществе ответчику?

21 Февраля 2016, 02:04
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Такие решения немедленному исполнению не подлежат
Белоус Олег
Нет. Но в Вашем случае, принимая во внимание что у него есть недвижимость и ее установить труда не составит, то думаю суд выселит его сразу — без предоставления времени
Белоус Олег
Ирина, это не имеет большого значения для того, чтоб его выписали в принудительном порядке. Более того, если уже прошло достаточно времени с развода, то вы имеете право настаивать на том, чтоб это было сделано немедленно, так как достаточно долгое время его присутствие там терпите и времени на добровольное выселение у него было предостаточно.
Колковская Лада Фаридовна

Не стыковка. По сути Лада Фаридовна изначально правильно написала.

18 Февраля 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
квартиры??
Ирина

Выселит суд. Вы ж сами в своем ответе дали ответ

• является генеральным директором трех организаций — что подтверждается Выписками из ЕГРЮЛ
Ирина

Значит есть доход и не маленький. И суд сразу усомнится если вдруг окажется что у вашего мужа нет никакой недвижимости

18 Февраля 2016, 14:38
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14153
ответа
5867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

1. Если супруг не будет являться в судебные заседания, но при этом будет извещен надлежащим образом (а это обязанность суда его известить), то суд может вынести решение и без участия ответчика, либо в форме очного либо в форме заочного решения. Дать письменное согласие о выселении мужа никто не может обязать, это его исключительное право. Если он сам готов признать иск, то он должен сделать это лично в суде или же через своего представителя, который уполномочен на это доверенностью. Принудить его явиться в суд, может только суд в том случае, если признает его явку обязательной. Но если он не явится, но, еще раз повторюсь, будет извещен о дате и времени судебного заседания, то дело возможно рассмотреть и без его участия.

2. В вашей ситуации закон на Вашей стороне. Вы вправе выписать бывшего супруга, который не является собственником данного жилья и самостоятельного права на него не приобрел.

3. Информацию может получить суд по вашему ходатайству. Если Вы располагаете адресами недвижимости, то можете самостоятельно обратиться в Росреестр и Вам за плату выдадут такие сведения. А по транспортному средству в МРЭО.

4. По большому счету это не имеет особого правового значения, ибо основанием для выселения Вашего «бывшего» является не наличие либо отсутствие в его собственности имущества, тем более ТС, а прекращение с Вами супружеских отношений, и возникновение у него статуса бывшего члена семьи собственника жилья, что дает Вам право требовать во-первых, устранить препятствия Вам в пользовании Вашим жильем (ст. 304 ГК РФ) путем выдачи ключей от входных дверей и освобождения помещений от посторонних лиц и их вещей, а во-вторых, требовать покинуть Вашего бывшего из квартиры вместе с прекращением регистрации! (ст. 31 ЖК РФ).

5. Выясняется имущественное положение выселяемого и не платите ли Вы ему алименты или алименты на содержание ваших общих несовершеннолетних детей. Это для решения вопроса о сохранении за ответчиком на некий срок право проживания пока он себе ищет другое жилье.

6. От прокурора ожидать заключение, которое вероятнее всего будет в Вашу пользу.

18 Февраля 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14153
ответа
5867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
В случае если бывшему мужу удастся доказать, что у него нет вышеуказанного имущества (например, успел всё переоформить на третье лицо), т.е. негде жить и нет средств, суд его НЕ выселит и НЕ снимет с рег/учета из этой квартиры???

Это не является для суда основанием для отказа в снятии с рег.учета. В соответствии со статьей 31 ЖК РФ его снимут с учета как бывшего члена семьи. При налии ряда условий ему могут только ненадолго отсрочить этот момент.

18 Февраля 2016, 18:03
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

"...Дать письменное согласие о выселении мужа никто не может обязать, это его исключительное право. Если он сам готов признать иск, то он должен сделать это лично в суде или же через своего представителя, который уполномочен на это доверенностью..."

Учитывая опыт развода в одностороннем порядке, когда ответчик не являлся в суд, судья тогда требовал от истицы обязательного письменного согласия ответчика о рассмотрении иска без его участия. Следует ли из этого, что и в данном заседании о выселении, суд будет настаивать на этом и НЕ будет дальнейшего рассмотрения без его личного/представителя присутствия?

21 Февраля 2016, 02:43
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14153
ответа
5867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Учитывая опыт развода в одностороннем порядке, когда ответчик не являлся в суд, судья тогда требовал от истицы обязательного письменного согласия ответчика о рассмотрении иска без его участия. Следует ли из этого, что и в данном заседании о выселении, суд будет настаивать на этом и НЕ будет дальнейшего рассмотрения без его личного/представителя присутствия?
Ирина

Если ответчик извещен надлежащим образом и не заявляет ходатайство об отложении дела, то с учетом специфики дела суд, вероятнее всего, первое судебное заседание отложит при неявке ответчика, а при повторной неявке (опять же, при надлежащем его извещении) — рассмотрит дело в его отсутствие и вынесет решение.

Дело о разводе и нынешний ваш спор — это разные категории дел, и в отличие от спора по выселению при разводе участие ответчика необходимо, потому что вы разводились по обоюдному согласию (статья 23 Семейного кодекса РФ).

Вы не сомневайтесь — ваш спор выигрышный. Просто наберитесь терпения, поскольку каждый судья рассматривает дело по-своему и не всегда быстро, как вам бы этого хотелось. Но требовать от вас согласие ответчика на рассмотрение дела без его участия никто не имеет права, так как это незаконно. Явиться в суд — это право ответчика и никак не ваша обязанность. Если ответчик безразлично относится к исходу дела, то суд это учитывает при принятии решении в пользу истца.

21 Февраля 2016, 09:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут