8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я материнский капитал, если куплю квартиру у свекрови?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я и два моих несовершеннолетних ребенка прописаны в квартире. Я хочу продать продать квартиру свекрови (соответственно заблаговременно выписавшись оттуда). И потом через пол года купить эту же квартиру у своей свекрови. В этом случае я получу мат. капитал? И все ли я сделаю по закону?

, ольга, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Получение маткапитала не зависит от продажи или покупки квартиры:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

А собственник квартиры кто? Вы или свекровь?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я получить услуги материнского капитала если была лишена род прав на первого ребёнка, но потом восстановилась?
Здравствуйте могу ли я получить услуги материнского капитала если была лишена род прав на первого ребёнка ,но потом восстановилась ?
, вопрос №2940214, мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите, можно ли выкупить у сестёр 2/3 доли квартиры за материнский капитал, если на квартире долг за коммунальные услуги, а 1/3 доли принадлежит отцу ребёнка
Здравствуйте, подскажите, можно ли выкупить у сестёр 2/3 доли квартиры за материнский капитал, если на квартире долг за коммунальные услуги, а 1/3 доли принадлежит отцу ребёнка
, вопрос №2779807, Яна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Получим ли материнский капитал и пособия, если мы граждане РК и второй ребенок родится в РФ?
Здравствуйте, мы граждани рк, собираем документы на пмж в рф ,ребенку 3 года ,если там родим 2го ,будучи гражданами рф. получим ли материнский капитал,пособия?
, вопрос №2660531, Яна, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Полагается ли материнский капитал, если мать ребенка гражданка Армении, а отец гражданин РФ?
полагается ли материнский капитал, если мать гражданка Армении, а отец гражданин России. дети получили гражданство и прописаны по месту жительства.
, вопрос №2171929, Гагик, г. Сочи
2 ответа
Социальное обеспечение
Получу ли материнский капитал на 2 ребёнка, если живу в Твери, а рожу в Москве?
Получу ли материнский капитал на 2 ребёнка ? Если проживаю в твери а рожать платно поеду в тверь
, вопрос №1959268, Виктория, г. Москва
2 ответа