Как получить землю в аренду под гаражом

Здравствуйте ! я живу СПб купил гараж во дворе 30 кв/метров внешняя сторона , внутренняя 22 квадрата и оформил в Пибе удостоверение на гараж как временное сооружение , а землю в аренду под гаражом не дают говорят торги нужно проводить, был суд, судья говорит оформляйте гараж как недвижимое имущество, пошел в Пиб -говорят оформим только после того как собственность на землю будет. Как быть я инволид войны 2-группы.Гараж капитальный с фундаментом и блоками , перекрытие плиты , покрыт металлом. Когда оформлял куплю продажу . говорили ничего страшного оформим и 30 метров , это в 2014 года было . пока делали запрос во все инстанции прошел год , районные КУГИ развалились и перевели в смольный и сделали единую КУГИ (комитет Имущественных Отношений) а теперь пишут только через торги, и положено 24 метра. Половино дальнего востока Китайцам продали , ничего , а лишнии 6 метров /кв под гараж , это преступление. Как быть ???

  • вид с боку
    .jpg
  • Гараж
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте! мой прежний вопрос по гаражу не решен. Вот уже и новый закон вышел по амнистии гаражей кто возвел до 2005 года, я заново прошел инстанции Комитет Имущественных отношений, комитет по контролю за имуществом — но ответ как и прежде Нет не даем землю под гаражом в собственность. Теперь нужен грамотный адвокат или Юрист кто составит иск в суд и присудствовать на всех инстанциях. Желательно кто уже сталкивался с вопросами земли под гаражами. Гараж у меня отдельно стоящий в черте города.
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Действительно, по действующему законодательству земельный участок может быть предоставлен в аренду только для эксплуатации и обслуживания гаража как объекта капитального строительства.

По общему правилу строительство подобного рода объектов осуществляется на основании разрешения на строительство и после получения в установленном порядке земельных участков.

В тоже время, согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В данном случае, земельный участок может быть вам предоставлен в аренду после подтверждения факта, что Ваш гараж является объектом капитального строительства, при этом, право на него должно быть зарегистрировано в Росреестре.

На мой взгляд, вам необходимо подготовить документы, например кадастровый паспорт на объект недвижимости, и обратиться за признанием права собственности на него в суд.

После регистрации права собствености на гараж на основании решения суда, вы сможете получить земельный участок, необходимый для его эксплуатации в аренду.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей , скажите в Росреестре зарегистрируют временное строение ,даст ли мне это результат. В Росреестр я должен идти после ПИБ когда оформят капитальное сооружение, а ПИБ не оформляет собственность говорит надо собственность на землю, может за нос водят меня? поэтому и обратился в правовед

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимаются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Объекты, по своим техническим характеристикам не подпадающие под понятие недвижимого имущества, относятся к временным сооружениям.

Согласно Рекомендациям Нотариальной Палаты Санкт-Петербурга и Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости Санкт-Петербурга от 13.08.1998 «По вопросу оформления сделок и государственного учета гаражей на территории Санкт-Петербурга» под гаражами понимаются строения (помещения) предназначенные для хранения и ремонта автомобилей.

В соответствии с п. 1.3 Рекомендаций, с точки зрения отнесения гаражей к недвижимому имуществу, право собственности или иные права, на которые подлежат государственной регистрации, различают капитальные и иные (некапитальные) гаражи. К капитальным относятся гаражи, строительство которых осуществлено на земельном участке, отведенном для этих целей в бессрочное (постоянное) пользование, в пользование на срок более 10 лет или в собственность. К иным (некапитальным) относятся строения, отвод земельного участка для строительства которых осуществлялся на временной основе, т.е. на срок до 10 лет.

Согласно п. 1.6 Рекомендаций, основными условиями для государственной регистрации гаража как недвижимого имущества, являются соблюдение разрешительного порядка возведения гаража, установленного строительным законодательством и Правилами застройки Ленинграда; наличие акта приемки объекта в эксплуатацию, свидетельствующего о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 1.7 Рекомендаций предусмотрено, что иные (некапитальные) гаражи с учетом временного характера пользования земельным участком и возможностью их «перемещения» по окончании срока пользования земельным участком, что оговаривалось договором, позволяет отнести их к движимому имуществу. Строительство иных (некапитальных) гаражей также должно быть осуществлено в соответствии с градостроительными и строительными нормами и правилами. Государственная регистрация права собственности или иных прав на некапитальные гаражи законодательством не предусмотрена.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
На основании статьи 130 ГК РФ и статьи 131 ГК РФ, которыми даны понятия движимой и недвижимой вещи и возможность государственной регистрации права на недвижимость, временный гараж не относится к объектам, право собственности на которые подлежит государственной регистрации, поскольку он не является объектом недвижимости, а являлся объектом временного назначения, размещенным на ограниченный срок.

Таким образом, Росреестр откажет в регистрации права собственности на гараж, как временное сооружение.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис Николаевич, спасибо большое за разъяснение , все понятно . Буду просить КУГИ чтобы дали аренду земли до 10 лет.

Да, риски сноса существуют, соответствующая практика имеется.