8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить землю в аренду под гаражом

Здравствуйте ! я живу СПб купил гараж во дворе 30 кв/метров внешняя сторона , внутренняя 22 квадрата и оформил в Пибе удостоверение на гараж как временное сооружение , а землю в аренду под гаражом не дают говорят торги нужно проводить, был суд, судья говорит оформляйте гараж как недвижимое имущество, пошел в Пиб -говорят оформим только после того как собственность на землю будет. Как быть я инволид войны 2-группы.Гараж капитальный с фундаментом и блоками , перекрытие плиты , покрыт металлом. Когда оформлял куплю продажу . говорили ничего страшного оформим и 30 метров , это в 2014 года было . пока делали запрос во все инстанции прошел год , районные КУГИ развалились и перевели в смольный и сделали единую КУГИ (комитет Имущественных Отношений) а теперь пишут только через торги, и положено 24 метра. Половино дальнего востока Китайцам продали , ничего , а лишнии 6 метров /кв под гараж , это преступление. Как быть ???

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Действительно, по действующему законодательству земельный участок может быть предоставлен в аренду только для эксплуатации и обслуживания гаража как объекта капитального строительства.

По общему правилу строительство подобного рода объектов осуществляется на основании разрешения на строительство и после получения в установленном порядке земельных участков.

В тоже время, согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В данном случае, земельный участок может быть вам предоставлен в аренду после подтверждения факта, что Ваш гараж является объектом капитального строительства, при этом, право на него должно быть зарегистрировано в Росреестре.

На мой взгляд, вам необходимо подготовить документы, например кадастровый паспорт на объект недвижимости, и обратиться за признанием права собственности на него в суд.

После регистрации права собствености на гараж на основании решения суда, вы сможете получить земельный участок, необходимый для его эксплуатации в аренду.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей , скажите в Росреестре зарегистрируют временное строение ,даст ли мне это результат. В Росреестр я должен идти после ПИБ когда оформят капитальное сооружение, а ПИБ не оформляет собственность говорит надо собственность на землю, может за нос водят меня? поэтому и обратился в правовед

Консультация юриста бесплатно
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимаются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Объекты, по своим техническим характеристикам не подпадающие под понятие недвижимого имущества, относятся к временным сооружениям.

Согласно Рекомендациям Нотариальной Палаты Санкт-Петербурга и Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости Санкт-Петербурга от 13.08.1998 «По вопросу оформления сделок и государственного учета гаражей на территории Санкт-Петербурга» под гаражами понимаются строения (помещения) предназначенные для хранения и ремонта автомобилей.

В соответствии с п. 1.3 Рекомендаций, с точки зрения отнесения гаражей к недвижимому имуществу, право собственности или иные права, на которые подлежат государственной регистрации, различают капитальные и иные (некапитальные) гаражи. К капитальным относятся гаражи, строительство которых осуществлено на земельном участке, отведенном для этих целей в бессрочное (постоянное) пользование, в пользование на срок более 10 лет или в собственность. К иным (некапитальным) относятся строения, отвод земельного участка для строительства которых осуществлялся на временной основе, т.е. на срок до 10 лет.

Согласно п. 1.6 Рекомендаций, основными условиями для государственной регистрации гаража как недвижимого имущества, являются соблюдение разрешительного порядка возведения гаража, установленного строительным законодательством и Правилами застройки Ленинграда; наличие акта приемки объекта в эксплуатацию, свидетельствующего о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 1.7 Рекомендаций предусмотрено, что иные (некапитальные) гаражи с учетом временного характера пользования земельным участком и возможностью их «перемещения» по окончании срока пользования земельным участком, что оговаривалось договором, позволяет отнести их к движимому имуществу. Строительство иных (некапитальных) гаражей также должно быть осуществлено в соответствии с градостроительными и строительными нормами и правилами. Государственная регистрация права собственности или иных прав на некапитальные гаражи законодательством не предусмотрена.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
На основании статьи 130 ГК РФ и статьи 131 ГК РФ, которыми даны понятия движимой и недвижимой вещи и возможность государственной регистрации права на недвижимость, временный гараж не относится к объектам, право собственности на которые подлежит государственной регистрации, поскольку он не является объектом недвижимости, а являлся объектом временного назначения, размещенным на ограниченный срок.

Таким образом, Росреестр откажет в регистрации права собственности на гараж, как временное сооружение.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис Николаевич, спасибо большое за разъяснение , все понятно . Буду просить КУГИ чтобы дали аренду земли до 10 лет.

Да, риски сноса существуют, соответствующая практика имеется.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требуют оплатить аренду земли под гаражом за 10 прошлых лет
У родителей есть гараж купленный 25 лет назад (сейчас гараж находится в собственности у родителей). Гараж расположен на земле, которая на момент покупки была в аренде у организации ООО «Комфорт-Авто» (КА), всего на участке земли 262 гаража. В 2007 году местная администрация заключила договор с КА о предоставлении другого участка взамен того на котором расположен гараж, но свои обязательства не выполнило (в 2017 году был суд с требованием обязать местную администрацию предоставить участок, но суд был проигран). В 2008 году земельный участок с гаражами был отдан в аренду под застройку. После ряда переуступок он оказался у текущего арендатора ООО «Центрдевелопмент» (ЦД). Данная организация также арендовала смежные участки с гаражами. На других участках, по данным из СМИ, гаражи у собственников отбирали с конфликтом. https://www.ecmo.ru/news/konflikt-vokrug-snosa-garazhey-na-ul-9-maya-prodolzhaetsya. На их месте построили дома. Некоторое время ЦД скупала гаражи на участке рядом с гаражом родителей. По моим оценкам они предлагали цену в 1,5-2 раза ниже рыночных. Похоже, они скоро собираются начать строительство на участке на котором расположен гараж, т.к. неделю назад пришло письмо – претензия с требованием о выплате неосновательного обогащения. В тексте письма говорится, что родители не платили за аренду земельного участка под гаражом с 08/02/2011 и теперь должны 275,5 тыс. руб. (скан письма прилагается). В конце письма прилагается предложение о переговорах по выкупу гаражного бокса. Вопрос – что лучше предпринять в данной ситуации? Какие могут быть контраргументы помимо срока исковой давности? Что лучше делать: писать ответное письмо или ждать когда они обратятся в суд и решать спор там? Главная цель – получить, если возможно, рыночную стоимость за гараж.
, вопрос №3005365, Андрей, г. Химки
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить землю под гараж возле дома инвалиду 2-й группы по зрению?
полагается ли земля под гараж возле дома инвалиду 2-й группы по зрению я знаю, что инвалиду калясочнику полагается,,у меня есть автомобиль Мне 71 год, но автомобиль водит сын и он меня возит по клиникам. Хотелось бы получить землю под гараж возле многоквартирного дома.Конкретно не понятно как трактовать фз № 181 от 24.11.1995 г. Пожалуйста, объясните, полагается ли мне .Заранее благодарю.
, вопрос №2418398, валентина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Может ли ветеран получить землю под гараж, если уже получил участок?
Здравствуйте. я участник боевых действий. Стоял на очереди в получении земельного участка. Участок получил. Могу ли я претендовать на получение земли под гараж,вступив в гаражный кооператив,согласно закону о ветеранах??? Или возможна только одна помощь? Замечу,что назначение земель имеет разное направление. В первом случае ИЖС,во втором лишь под гараж в гаражном кооперативе.
, вопрос №1692944, Анатолий, г. Буй
1 ответ
Приватизация
Как получить землю под гаражом в собственность, если администрация предлагает только выкуп?
Добрый день, помогите пожалуйста, гараж был куплен в 1992 году, из документов только расписка продавца о получении денег и договор купли продажи на гараж.Налог не приходил,обратились в налоговую сказала гараж не приватизирован, пошли в инстанции и в администрацию города, заплатили 15 000 за документы на ГАРАЖ,сказали ждать 2 месяца, тут более менее понятно, но в администрации говорят что мы обязаны сразу сейчас и привотизировать землю под гаражом, но так как она у нас не в собственности, они говорят что мы должны снимать в аренду у администрации сначала этот участок 5лет, и только потом еще его и выкупать у них.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК НАМ ДАЛЬШЕ ПОСТУПАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? действительные ли вещи они говорят И еще читала что если 15 лет я пользуюсь землей я могу через суд его оформить в собственность по сроку давности. Заранее спасибо
, вопрос №1521519, Константин Архипов, г. Благовещенск
3 ответа
Договорное право
Как переоформить аренду земли под гаражом?
Здравствуйте. В собственности гараж, земля под гаражем в постоянном бессрочном пользовании у другого человека (того у которого покупал гараж). Имею я право переоформить аренду земли под гаражем на себя? Обращался в регистрационную палату и получил ответ - землю под гаражем можете оформить в аренду на себя только в том случае если правообладатель на земля откажется от своего права на землю. Спасибо.
, вопрос №1330238, Владимир, г. Саратов
1 ответ