8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход права собственности по доверенности

Добрый день!

Теща после перенесенной операции на головном мозге стала практически полностью не дееспособной, перед операцией она сделала нотариальную доверенность на право моей жены выполнять за неё регистрационные действия, куплю-продажу и прочее. В собственности у тещи 3/4 квартиры (1/4 у моей жены) и 1/2 в другой квартире, другая половина которой принадлежит сестре тещи. Для дальнейшего лечения тещи срочно необходимы деньги, и ранее до операции было решено продать ту квартиру в которых доли 1/2 тещи к 1/2 её сестры (она сдавалась в ней никто постоянно не жил). Но теперь эта сестра отказывается продавать квартиру и угрожает добиться признания невминяемости тещи на момент составления доверенности, что бы не допустить продажи квартиры. Она старается запугать жену тем, что сможет претендовать после смерти тещи на часть её собственности, в том числе и на квартиру которая принадлежит теще (3/4) и жене (1/4). Может ли жена по нотариальной доверенности сейчас переписать все имущество на себя или наших несовершенно летних детей?

18 февраля 2016, 07:04, Вячеслав, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пока доверитель не отменил доверенность, вы конечно можете производить любые действия с квартирой и имуществом доверителя, в пределах действий указанных в доверенности. Но есть одно но, сестра вашей супруги может оспорить данную доверенность и ваши действия, если она докажет что на момент составления доверенности, ваша теща была не вменяема.

С уважением!

18 февраля 2016, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли доверитель передать доверенность одаряемому на регистрацию перехода права собственности?
Я хочу подарить квартиру своему брату. Сделала договор дарения в простой письменной форме. Могу ли я дать доверенность одаряемому-брату- на регистрацию перехода права собственности в Росреестре? Или доверенность нужно дать третьему лицу?
15 марта 2018, 11:34, вопрос №1935676, Нина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как проще оформить переход права собственности на унаследованный гараж?
Собственник гаража умер. Наследник вступил в наследство, оформив это у нотариуса. Право собственности на гараж не зарегистрировано. Наследник дает доверенность своей жене на продажу гаража (живут в другом городе). Возможно ли оформить договор купли-продажи и далее зарегистрировать право собственности сразу на покупателя? Или сначала наследник оформляет право собственности на себя, а только потом заключается договор к/п и регистрируется переход права собственности от продавца к покупателю?
13 ноября 2015, 15:36, вопрос №1039265, Татьяна, г. Ачинск
2 ответа
Гражданское право
Какая цена Доверенности нужна  доверенность на подачу заявления от имени продавца в Росреестр о регистрации перехода права собственности на покупателя
Здравствуйте. Какая цена на доверенность на подачу заявления от имени продавца в Росреестр о регистрации перехода права собственности на покупателя? И сколько стоит справка о том, что мужчина не женат? Спасибо.
14 марта 2015, 15:21, вопрос №762129, Мила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Регистрация перехода права собственности на основании договора дарения по доверенности от одаряемого
Необходимо зарегистрировать переход права собственности на основании договора дарения в росреестре. Но одаряемый не может лично присутствовать, оформил нотариальную доверенность. Как в таком случае правильно оформить договор дарения? Непосредственно в тексте вписывать представителя одаряемого как сторону договора действующую по доверенности? Или написать договор как обычно и представителю одаряемого достаточно поставить под договором свою подпись и сделать приписку о том что он действует по доверенности. И как правильно написать эту приписку (пример)?
21 февраля 2015, 21:23, вопрос №736044, Роман Гаврилов, г. Вологда
5 ответов
Право собственности
Переход права собственности на квартиру
Добрый вечер, уважаемые юристы, если у вас есть возможность, прошу помочь мне с вопросом о переходе права собственности на квартиру: Моя бабушка хочет подарить квартиру моей маме(по договору дарения).Квартира находится на територии Республики Узбекистан, а бабушка в настоящий момент уже является гражданкой Р.Ф.В далеких 80-х годах, когда бабушка еще работала учителем, школа выделила ей квартиру, затем она была приватизирована на имя моей бабушки.Тогда бабушка была в браке и жила вместе с дедом. Но потом они посорились, и моя бабушка уехала в Россию, оставив недвижимость, и оформив даверенность по квартире на деда. Дед не очень хороший человек,он продал всю мебель из квартиры и сдавал её в аренду на правах доверенности. На данный момент в ней прописан только он. Но в свидетельстве о приватизации указанно, что собствеником является один человек - моя бабушка. Мама гражданинка Р.Узбекистан. Мы живем в Ташкенте, а квартира в Ферганской области. Возникает следующий вопрос: 1)Каким образом моя бабушка гр.Р.Ф. может передать право собственности на квартиру моей маме гр. Р.Узбекистана? 2)Не является ли припятствием тот факт, что бабушка с дедом все еще формально находятся в законом браке, это не помешает переходу права собственности на квартиру? 3)Необходимо ли сначала развестись бабушке с дедом а затем оформлять договор дарения, или же на это нет необходимости? 4)Какие документы нужно собрать моей бабушки для перехода права собственности на квартиру моей маме? Надеюсь на вашу помощь.
23 сентября 2013, 17:37, вопрос №230054, Руслан Сергееич,
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2016