8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При досрочном закрытии кредита, стоимость страховки возвращается или как?

При получении кредита в хом кредит банке. Мне предложили страховку. Я, взяла страховку на страхования жизни.

, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное положение должно быть оговорено в кредитном договоре. Если в кредитном договоре отсутствует пункт о возврате страховки в случае досрочного погашения кредита, тогда сумма страховки не возвращается.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ильнур Утякаев
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ прямо не говорит о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита, но на данный момент существует судебная практика согласно которой есть возможность возвращения средств, но связывается это не с досрочным погашением, а с навязыванием договора страхования. Можно расторгнуть договор, т.к. можно представить, что банк не являясь страховой организацией предоставляет услуги кредитования под условием другой услуги, что является нарушением закона о правах потребителя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте. У меня возникла проблема с досрочным закрытием кредита
Здравствуйте. У меня возникла проблема с досрочным закрытием кредита. На протяжении недели банк игнорирует и говорит что кредит закроется вместе с платежом 15го числа. Нарушает ли банк мои права и что мен делать дальше.
, вопрос №2792354, Илья, г. Москва
1 ответ
Страхование
Возможно ли вернуть страховку после досрочного закрытия кредита через 3 месяца?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть страховку после досрочного закрытия кредита через 3 мес. Кредит оформили в Почтабанке через онлайн , одобрили и получили. Бац страховка 60 тр , но договора страховки у нас на руках нет, не выдали, все оформлено через онлайн, даже договора кредита нету. Просто видим через онлайн банк. Есть шансы вернуть хотя бы страховку?
, вопрос №2528130, Светлана, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как мне вернуть в банк деньги при досрочном закрытии кредита?
Здравствуйте! Я оформил в банке автокредит на 7 лет, где мне навязали страхование жизни. В этот же день был уплачен страховой взнос в страховую. В страховом полисе прописано, что взнос выплачивается единовременно. Как мне вернуть в банк деньги при досрочном закрытии кредита.
, вопрос №2078861, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Страхование
Если досрочно погасить кредит, то страховка возвращается или пропадает?
Добрый день! Если досрочно погасить кредит страховка возвращается ? Или все же уже пропадает
, вопрос №1945148, Юлия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как вернуть страховку после досрочного закрытия кредита?
я брала кредит в скб банке на сумму 407 тыс +81тыс страховка перед альфастрахование. общая сумма 488тыс. Платила 3месяца под 31.2% после того закрыла кредит. судила компанию 2 раза , получила отказ.куда обращаться нигде ничего не написано. после досрочного закрытия кредита, компания отказывается вернуть страховку.
, вопрос №1445886, Гуля, г. Тюмень
1 ответ