Могут ли выселить из квартиры, если был заключен предварительный договор покупки и сделана предоплата, но дальнейшая оплата отсрочена?

2015 г купили по предварительному договору квартиру отдали деньги 150000 руб через три месяца должны были отдать остаток но продать квартиру не успели и кредит не дали что делать могу ли я не выезжать с квартиры пока идет отопительный сезон и пока вернут нам эти деньги так как возвращать она их не собирается хотя сначала она говорила если что они подождут а теперь говорят у них есть покупатель от покупки квартиры мы не отказываемся

, Воронова Лидия, г. Торжок
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лидия!

Чтобы дать Вам консультацию, нужно видеть предварительный договор. Вы можете его здесь выложить?

Воронова Лидия
Клиент, г. Торжок

Сиволаповой Марине Александровне и Младову Максиму Александровичу принадлежит тре комнатная квартира находящаяся по адресу Тверская обл город Торжок Ул. Ленинградское шоссе 71 квартира 2 кадастровый номер 69:47:0100111:5:4:4\3

Квартира принадлежит Сиволаповой Марине Александровне и Младову Максиму Александровичу на основаниии договора передачи квартир в собственность граждан от 27.07.2009 года

Сиваолапова Марина Александровна и Младов Максим Александрович имеют намерение продать указанную квартиру Вороновой Лидии Николаевне

В соответствии с этими намерениями Сиволапова М А Младов М А и Воронова Л Н обязуються до 30 0120016 года заключить договор купли продажи указанной квартиры .Я воронова Лидия Николаевна выдаю в качестве ЗАДАТКА Сиволаповой Марине Александровне денежную сумму в размере 150000 рублей в счет пречитающихся с меня платежей по предварительному договору купли-продаже квартиры в обеспечение исполнения указаного договора которые Пилюшкин Андрей Анатольевич передалСиволаповой Марине Александровне до подписания настоящего договора При прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашении сторон либо вследствии невозможности исполнения по обстоятельствам за которые не одна из сторон не отвечает задаток должен быть вернут Сиволаповой М А Вороновой Л Н полностью В случае неисполнения настоящего договора Вороновой Л Н сумма задатка остается у Сиволаповой М А

Начну с того, что если Вы все-таки настроены приобрести квартиру, попробуйте договориться с продавцом о новых сроках, в течение которых будет заключен основной договор купли-продажи. Новый срок можно обусловить наступлением события — продажи принадлежащей Вам квартиры, расположенной по адресу .....

Если договоренность исключена, то смело требуйте обратно Ваши деньги, так как согласно закону, задатком они не являются. Это АВАНС, который не может удерживаться продавцом в случае, если сделка не состоялась.

Со своей стороны продавец может потребовать с Вас арендную плату за фактическое пользование жилым помещением, если докажет, что Вы действительно им пользовались в течение определенного времени. Размер платы будет определяться в суде.