8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки регистрации на себя наследуемого дома

Доброе утро! Подскажите пожалуйста,мне бабушка в прошлом году оставила по завещанию дом.Я вступил в наследство.Подскажите,есть ли временные ограничения по срокам регистрации дома на себя???

18 февраля 2016, 05:09, Дмитрий, г. Краснодар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Я вступил в наследство.Подскажите, есть ли временные ограничения по срокам регистрации дома на себя???
Дмитрий

Нет, нет таких сроков, если вы уже приняли наследство. Вы можете оформить его на себя в любое время

22 февраля 2016, 06:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто наследует дом после смерти родителей, если один из сыновей умер, но у него есть сын?
Кто наследует дом после смерти родителей если один из сыновей умер но у него есть сын и какой срок дается на поиск наследников если было завещание
29 января 2020, 19:54, вопрос №2665503, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Могу ли наследовать дом и землю, если они не зарегистрированы и никаких документов на них нет?
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса по наследству. В 1984 г умирает бабушка. Её дочь (моя мама) вступает в наследство на жилой дом. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону , в тексте которого сказано, что этот жилой дом принадлежит наследователю (маме) на праве личной собственности на основании справки исполкома сельского Совета народных депутатов где расположен дом (Вологодская обл.) со страховой оценкой наследственного имущества. Свидетельство зарегистрировано в сельском Совете в 1987г. Также маме принадлежит земля, имеется свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования от 1992 г, вид пользования землей - в собственность ( там же в Вологодской обл.) Моя мама умирает в 1999 г. Ни муж (мой папа), ни я (их дочь) в наследство по дому и по земле не вступали. В 2016г умирает папа. Я обратилась в нотариальную контору по открытию наследственного дела где умер папа - Мурманская обл. Больше наследников нет. Могу ли я наследовать дом и землю в Вологодской обл. Нотариус делает запросы в Вологодскую обл., ей приходят ответы, что ни дом, ни земля нигде не зарегистрированы и никаких документов на них нет. Скажите, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы оформить в наследство эти объекты. Заранее спасибо.
15 июня 2016, 14:19, вопрос №1285239, Татьяна, г. Вологда
1 ответ
Наследство
Может ли жена отказаться от доли наследства, чтобы сын получил право полностью наследовать дом?
Здравствуйте. Муж и жена в браке приобрели дом. Муж оформил собственность на себя. Наследодатель-муж оставил завещание на сына. Муж, жена (пенсионеры) и сын проживали совместно. Может ли жена отказаться от обязательной доли наследства, чтобы сын получил право полностью наследовать дом и оформить его на себя? Это необходимо, чтобы мать не возить по нескольку раз к нотариусу и в рег. палату и не оплачивать выдачу новых свидетельств и на сына, и на мать. Прошу подкрепить письменный ответ на электронную почту ссылками на действующее законодательство. Ответ по телефону прошу не предлагать. Спасибо. Вячеслав Михайлович.
29 ноября 2015, 19:25, вопрос №1055543, Вячеслав, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Как оформить наследуемый дом?
как оформить наследуемый дом, если наследодатель сам унаследовал его от родителей, но в своё время не оформил на себя? Получили в наследство дом по завещанию, пошли к натариусу, собрали требуемые документы(кадастровый, выписку из гос. реестра), но в этих документах нет сведений ни на кого. Как я понимаю дому 50 лет, и дом как построился по старым документам так больше документы и не регистрировались. Как теперь оформить наследство на себя? У натариуса должны быть документы на основе которых нам подписали завещание?
20 мая 2015, 06:05, вопрос №843733, Сергей, г. Оренбург
4 ответа
Наследство
Прописка в наследуемом доме
04.12.2013г. истек 6-тимесячный срок после смерти в возрасте 90 лет моей мамы, единственным наследником по закону которой я являюсь. 23.11.2013г. я подал "по месту открытия наследства нотариусу" соответствующее заявление, получил Справку "для получения документов, необходимых для оформления наследственного имущества", Список документов, необходимых для оформления наследственных прав, Запрос в пенсионный фонд. Мною, как и при жизни мамы, производятся коммунальные платежи, осуществляются забота о сохранности, уход за её собственностью: домом, земельным участком, хозяйственными постройками и другим имуществом. В настоящее время (так совпало) в связи с продажей принадлежащей моей жене квартиры, в которой мы с ней прописаны и проживаем уже 31 год, возникла необходимость нашей прописки в другом месте. Имеем ли мы (и на каком основании) право, выписавшись из продаваемой квартиры, сразу (не дожидаясь полного оформления моего вступления в наследство) прописаться в наследуемом доме?
10 декабря 2013, 20:33, вопрос №324343, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016