8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать алименты на содержание жены?

Муж ушёл из семьи,хотя официально мы не в разводе.Я осталась с двумя детьми возрастом 11 и 15 лет.Моя заработная плата(с вычетом налогов)составляет 11000.Могу ли я кроме подачи алиментов на детей подать на алименты на содержание жены.

, Татьяна, г. Оренбург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если Вы с мужем не достигли согласия по Вашему содержанию, то в судебном порядке, при отсутствии вышеперечисленных условий, взыскать алименты с супруга Вам будет очень проблематично.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
, вопрос №2970836, настя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
В браке один ребёнок, я работаю вахтовым методом т.е доход непостоянный интересует какую сумму жена будет получать алименты и имеет ли подать на содержание себя
Жена подаёт на развод. В браке один ребёнок, я работаю вахтовым методом т.е доход непостоянный интересует какую сумму жена будет получать алименты и имеет ли подать на содержание себя. В данный момент она трудоустроена. Так же у меня есть долги у судебных приставов
, вопрос №2830967, Алексей, г. Самара
1 ответ
Алименты
Могут ли присудить алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в твердой денежной сумме?
Здравствуйте! могут ли присудить алименты на содержание ребенка от предыдущего брака в твердой денежной форме, если я временно не работаю и у меня два иждивенца(жена в декрете и маленький ребенок)?,до этого алименты взимались 25%
, вопрос №924785, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?
, вопрос №516425, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Возможно ли подать на содержание жены не имея общих детей
Мы с мужем официально состоим в браке с августа 2013г., но фактически не живем и более того, я вернулась в свой город в феврале 2014г., откуда он сорвал меня с работы и в силу возраста /51 год / и закрытия промышленных предприятий работу найти не реально. До пенсионного возраста мне надо отработать еще 4 года. В центре занятости мне назначено пособие 850 рублей, т.к. уволилась я в январе 2013 г.и перерыв составил чуть более года. Могу ли я подать на алименты на свое содержание на мужа?
, вопрос №373851, Галина Михайловна, г. Орск
1 ответ