8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для регистрации брака между иностранными гражданами на территории РФ?

Добрый вечер! Я гражданка Украины мой молодой человек гражданин Армении.Мы хотим заключить брак.Можем ли мы это сделать в Москве?Если да.То какие для этого нужны документы?

18 февраля 2016, 02:08, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

брак можете заключить

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

18 февраля 2016, 03:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой перечень(список) документов необходим для оформления доверенности на территории РФ, для продажи квартиры в Украине моей мамой
Какой перечень(список) документов необходим для оформления доверенности на территории РФ, для продажи квартиры в Украине моей мамой. Я проживаю в Крыму с ВНЖ. Возможности поехать на Украину в ближайший период нет.
30 июля 2020, 14:04, вопрос №2832495, Екатерина, Евпатория
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы при регистрации брака между гражданином Киргизии и гражданкой России?
Здравствуйте. А какие нужны документы при регистрации брака между гражданином Киргизии и гражданкой России?
06 июня 2019, 14:33, вопрос №2388091, дмитрии, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие документы нам нужны для въезда на территорию РФ?
Здравствуйте. Меня зовут Виктор Ламтюгов, 1986 года рождения. В cентябре 2014 года, я и моя супруга, покинули Украину в связи с гос.переворотом и угрозе нам как этническим русским, сторонникам предыдущей власти. Выбирать куда поехать особо времени не было, нас пригласила в Лос-Анджелес подруга жены. Приехав в США, мы поняли что в Киев лучше не возвращаться. 14 января 2015 года у нас родился сын. Время нашего легального нахождения в США подходило к концу и мы приняли решение подать документы на полит. убежище. С момента подачи прошло три года, интервью с нами до сих пор не провели, но за время ожидания мы поняли что совершили ошибку, образ жизни в США нам абсолютно не подходит. Мы хотим переехать жить в Россию, а также получить гражданство РФ. Прямых родственников граждан РФ у нас нет, но мой отец родился в РСФСР и мать моей супруги. Какие документы нам нужны для въезда на территорию РФ при том что я и моя супруга граждане Украины, а сын США? И что нужно для получения гражданства РФ для нас и нашего сына? С Уважением, Виктор Ламтюгов
12 декабря 2018, 21:22, вопрос №2197118, Виктор, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Какие документы необходимы для продажи корейской косметики в РФ?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для продажи корейской косметики в РФ? Интересует 2 вида деятельности: 1) через интернет; 2) магазин в торговом центре? Заранее спасибо!
31 августа 2017, 10:44, вопрос №1739437, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Повторная регистрация брака иностранного гражданина в РФ
Здравствуйте. Какие документы необходимы для вступления в брак гражданки РФ и гражданина Узбекистана, если он имеет вид на жительство РФ. Обязательно ли предоставлять справку о том, что он не состоит в браке, если он уже был женат в России и с тех пор ни разу не выезжал в Узбекистан?
23 ноября 2015, 07:39, вопрос №1048697, Софья, г. Рязань
8 ответов
Дата обновления страницы 17.08.2016