Как зарегистрировать авторское право на идею или патент?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться о защите авторских прав. Реализовала идею создания галстук-бабочки 8 в 1. Реально ли запатентовать эту идею, или зарегистрировать права на эту идею, что нужно для этого и какова цена?

, Мария, г. Воронеж
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день

Запатентовать в Вашем случае можно либо способ (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), либо продукт. Точнее, некое технические решение, которое к ним относится.

ГК РФ четко говорит нам о том, что изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Все это указано в ст. 1350 ГК РФ.

Для того чтобы понять, насколько вообще реально получить патент в Вашем случае, лучше обратиться к патентному поверенному либо в специализирующуюся на этих вопросах компанию. Самостоятельно делать это не рекомендую, т.к. область довольно специфична. На этом сайте я знаю только 1 человека, который действительно имеет серьезную квалификацию в этой области — pravoved.ru/lawyer/628191/.