8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторское право на идею или патент?

Здравствуйте, хотела поинтересоваться о защите авторских прав. Реализовала идею создания галстук-бабочки 8 в 1. Реально ли запатентовать эту идею, или зарегистрировать права на эту идею, что нужно для этого и какова цена?

, Мария, г. Воронеж
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день

Запатентовать в Вашем случае можно либо способ (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), либо продукт. Точнее, некое технические решение, которое к ним относится.

ГК РФ четко говорит нам о том, что изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Все это указано в ст. 1350 ГК РФ.

Для того чтобы понять, насколько вообще реально получить патент в Вашем случае, лучше обратиться к патентному поверенному либо в специализирующуюся на этих вопросах компанию. Самостоятельно делать это не рекомендую, т.к. область довольно специфична. На этом сайте я знаю только 1 человека, который действительно имеет серьезную квалификацию в этой области — pravoved.ru/lawyer/628191/.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на псевдоним?
Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать авторское право на псевдоним, я посмотрела, Вам задавали уже ранее такой вопрос и Вы советуете зарегистрировать как товарный знак, но его регистрация возможна, если человек является ИП или юр. лицом. Вопрос - каким способом возможно для физ. лица зарегистрировать авторское право на псевдоним?
, вопрос №2624770, Марина, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на песню и каким образом можно доказать это авторское право?
Здравствуйте, каким образом можно зарегистрировать авторское право на песню? Кроме нотариуса и иных средств. И каким образом можно доказать это авторское право?
, вопрос №2475314, Евгений, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли зарегистрировать авторское право на фильм бесплатно?
Здравствуйте, Можно ли зарегистрировать авторское право на фильм бесплатно?как это сделать???????????????????????????????????????????????????????????????????????? Можно вообще зарегистрировать авторское право на фильм бесплатно?
, вопрос №2344967, Евгений, г. Самара
1 ответ
Авторские и смежные права
Каким образом зарегистрировать авторское право на текст?
Здравствуйте. У меня два вопроса. 1.Нужно зарегистрировать авторское право на текст. Но где лучше это сделать , если я выставляю его в интернете и планируется ,что он будет использован посторонними( киносценарии)? 2. Если я пишу текст по идее другого сценария, есть ли здесь нарушение прав и нужно- ли что-то то уточнять в сценарии? Спасибо.
, вопрос №2268874, Виктория, д. Витебск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?
Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен? Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?
, вопрос №1943285, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ