Могут ли родственники претендовать на квартиру, если она по завещанию достанется соседке?

Соседка написала завещание на меня (квартира). Родственником не являюсь. У завещателя нет близких (ни детей, ни родителей, ни супруга). Иждивенцев тоже не имеет. Есть двоюродная сестра и 2 дочери её племянника. Все братья, сестры и племянник умерли. Могут ли эти родственники претендовать на долю? И какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание? Онкологическим заболеванием не страдает, на учете в диспансерах не наблюдалась.

, Виктория, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если родственники не являются иждивенцами Вашей соседки, то претендовать на обязательную долю указанные лица не могут.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание? Виктория, г. Москва

Оспаривать то могут. Но для того, чтоб завещание было признано недействительным, нужны веские основания. Например, доказать, что при совершении завещания завещатель не мог осознавать значения своих действий и руководить ими.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А доказать эти обстоятельства не просто. При том, что с Ваших слов завещатель вполне нормальный, адекватный человек.