8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники претендовать на квартиру, если она по завещанию достанется соседке?

Соседка написала завещание на меня (квартира). Родственником не являюсь. У завещателя нет близких (ни детей, ни родителей, ни супруга). Иждивенцев тоже не имеет. Есть двоюродная сестра и 2 дочери её племянника. Все братья, сестры и племянник умерли. Могут ли эти родственники претендовать на долю? И какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание? Онкологическим заболеванием не страдает, на учете в диспансерах не наблюдалась.

, Виктория, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если родственники не являются иждивенцами Вашей соседки, то претендовать на обязательную долю указанные лица не могут.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

какой у них шанс выиграть, если они будут оспаривать завещание? Виктория, г. Москва

Оспаривать то могут. Но для того, чтоб завещание было признано недействительным, нужны веские основания. Например, доказать, что при совершении завещания завещатель не мог осознавать значения своих действий и руководить ими.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А доказать эти обстоятельства не просто. При том, что с Ваших слов завещатель вполне нормальный, адекватный человек.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, могут ли родственники претендовать на частный дом умершего отца?
Здравствуйте! Как узнать могут ли родственники претендовать на частный дом, есть дарственная на дом, в которой прописан был мой отец, он умер. Может ли его брат сейчас претендовать на дом? И может ли жена притендовать на этот дом?
, вопрос №2726671, Галина Валиуллина, г. Великие Луки
4 ответа
Гражданское право
Могут ли родственники претендовать на находку в виде мотоцикла, если собственник умер?
могут ли родственники претендовать на находку (мотоцикл) если собственник давно умер. а в наследство на нее они не вступали?
, вопрос №2272332, Алексей, с. Дудоровский
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники претендовать на имущество в квартире после смерти собственника?
Добрый день! Умерла мамина лучшая подруга. Несколько лет назад она написала завещание на квартиру на меня. Без упоминания имущества в квартире. Мужа,детей,сестер и братьев у нее не было. Есть дальние родственники в Москве, Израиле и США. Могут ли родственники претендовать на имущество в квартире? Звонили родственники из Москвы, собираются приехать за вещами. Мы в СПб.
, вопрос №2270138, Лилия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Могут ли родственники претендовать на дом по дарственной?
Дом находится в собственности по договору дарения, могут ли на него наложить арест, могут ли родственники претендовать на дом
, вопрос №21566, анна,
1 ответ
Право собственности
Могут ли родственники претендовать на родительскую квартиру
Могут ли родственники претендовать на родительскую квартиру, если родители переоформили ее на меня
, вопрос №876307, Игорь, г. Пермь
2 ответа