Возможно ли взыскать убытки с МРЭО, в т.ч транспортные налоги?

Здравствуйте! 31.01. 2009 года снимал ТС с учета с выдачей дубликата ПТС, взамен утерянного. Инспектор принял заявление с документами, госзнаки, которые в этот день утилизировал, принял решение с записью в заявлении о снятии с учета и выдаче ПТС. Предложил мне поставить в заявлении подпись в получении ПТС, но я не успел расписаться, как он забрал заявление, сказав, что надо заплатить госпошлину 100руб.

Оплатить в этот день госпошлину не было возможности по причине отсутствия работающих кредитных учреждений. Решить вопрос "полюбовно" не получилось. По моей просьбе инспектор в заявлении внес другую запись:- в регистрации отказано в связи с отсутствием платежного документа п.16 приказ №1001 от 24.11.2008. Оплатив госпошлину дома, прибыл снова в МРЭО 28.03.2009г. опять отказ - причина истечение срока действия акта осмотра ТС 20 суток. Дальше суды. 1 инстанция обязала выдать ПТС и снять с учета. II инстанция отменила решение 1 инстанции и вынесла новое решение отказать в выдаче ПТС и снятии с учета. Каждый год суд с налоговой по транспортному налогу. ТС без номеров нельзя пользоваться. Если предъявить негаторный иск к МРЭО , номера уничтожили, а ТС с учета не сняли. Если суд удовлетворит его, то возможно ли взыскать с МРЭО убытки, в том числе транспортные налоги за эти годы?

С уважением, Алексей.

  • Заявление в МРЭО ГИБДД щт 30.01.2009г. 1 001 реда~
    .jpg
  • Заяление в МРЭО ГИБДД от 30.01.2009г. 2 001 редак~
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Если по настоящее время за Вами формально числиться транспортное средство, то и начисление транспортного налога также формально верно… Другой разговор, так ТС снято с учета или нет?

Алексей
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил Юрьевич!

ТС по базе ГИБДД числится по сей день.Вот копии заявления.

Уважаемый Алексей! Н-да ситуация… так, а почему апелляция отменила решение суда первой инстанции… Дальше -то обжаловали или нет? И вот что не могу понять, если Вы снимали с учета по утилизации… ПТС -то зачем обменивать?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То что Вы предполагаете возможно только в том случае если Вы докажите, что действия по отказу снятия с учета МРЭО были незаконными, но т.к. есть постановление суда в котором Вам отказали в снятии с учета, то пока Вы его не обжалуете и его не отменят шансов у Вас нет.

Если отменят и Ваш иск удовлетворят, то Вы можете предъявить иск к казне РФ в лице Минфина РФ о взыскании убытков.

Если ЕСПЧ проявит свою железную волю
Григорьев Михаил Юрьевич

Ой не факт Михаил Юрьевич.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
(ред. от 14.12.2015)
«О Конституционном Суде Российской Федерации»
Глава XIII.1. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВОЗМОЖНОСТИ
ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА ПО ЗАЩИТЕ
ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
(введена Федеральным конституционным законом от 14.12.2015 N 7-ФКЗ)
Статья 104.1. Направление запроса в Конституционный Суд Российской Федерации
Федеральный орган исполнительной власти, наделенный компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора Российской Федерации, на основании заключения федеральных государственных органов, на которые возложена обязанность в пределах своей компетенции принимать меры по исполнению решений межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, либо, если указанный федеральный орган исполнительной власти сам является органом, на который возложена такая обязанность, на основании собственного вывода о невозможности исполнения вынесенного по жалобе, поданной против Российской Федерации на основании международного договора Российской Федерации, решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека вследствие того, что в части, обязывающей Российскую Федерацию к принятию мер по его исполнению, данное решение основано на положениях международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о разрешении вопроса о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека.
К запросу прилагается текст соответствующего решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека.
Статья 104.4. Итоговое решение по делу
По итогам рассмотрения дела Конституционный Суд Российской Федерации принимает одно из следующих постановлений:
1) о возможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией Российской Федерации решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, принятого на основании положений международного договора Российской Федерации в их истолковании межгосударственным органом по защите прав и свобод человека, в связи с которым был подан запрос в Конституционный Суд Российской Федерации;
2) о невозможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией Российской Федерации решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, принятого на основании положений международного договора Российской Федерации в их истолковании межгосударственным органом по защите прав и свобод человека, в связи с которым был подан запрос в Конституционный Суд Российской Федерации.

КС РФ может и отказать в исполнении решения ЕСПЧ.