8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременной на работе на укороченный рабочий день

здравствуйте! у меня вопрос я сейчас в положении работаю в магазине, 11 часовой рабочий день в график два два, сегодня узнала что есть возможность сократить мне рабочие часы. Скажите пожалуйста действительно ли это так?

17 февраля 2016, 19:24, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

18 февраля 2016, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею я права на не полный рабочий день?
Добрый день! В августе у меня заканчивается декретный отпуск. Имею я права на не полный рабочий день? У меня два маленьких ребёнка 5 лет и почти 3 года. Рабочий день в моей организации с 9 до 18 -00. Из сада необходимо забирать до 19-00. Работая до 18.00 я не буду успевать забирать детей, так как дорога от работы до сада будет занимать почти полтора часа….
25 июня, 12:47, вопрос №3060253, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли переходить на укороченный рабочий день в связи с коронавирусом и изменятся ли выплаты?
Здравствуйте! Я работаю воспитателем. У меня ставка. Мне предложили перейти на укороченный рабочий день, всвязи короновирусом. Потребовали чтоб я написала заявление. Нужно ли мне писать заявление, потеряют я в зарплате и отпускных?
23 марта 2020, 07:24, вопрос №2721160, Тамара, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель на увеличение рабочего дня?
Здравствуйте. Ситуация такая. Здание поделено на два отдельных магазина. Туалет и соответственно вода находятся только в одном из них. Режим работы у нас одинаковый. А сейчас нас поставили перед фактом, что будем работать на час больше. Магазин с туалетом работает по старому графику. Имеет ли право работадатель на увеличение рабочего дня, зная, что в это время у нас нет возможности посетить туалет?
12 июня 2019, 02:31, вопрос №2394859, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли медицинский психолог право на укороченный рабочий день?
Я работаю медицинским психологом в клинической больнице, отделение диализа и кардиологии, с тяжелыми соматическими больными. Рабочий день с 8 до 16:18, отпуск 28 дней. Разве медицинский (клинический) психолог не имеет право на укороченный рабочий день и доп. Отпуск? Какими законами должен руковоздствоваться? Заранее спасибо!
09 ноября 2015, 19:07, вопрос №1034521, Лилия, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск при работе неполный рабочий день
Добрый день! С декабря 2013 года работаю неполный рабочий день с сохранением пособия ( по уходу за ребенком до 1,5 лет), планирую взять отпуск 2 недели( предварительно закрыв отпуск по уходу за ребенком - согласно последнему постановлению). Отдел Кадров сообщает, что за время моей работы неполный рабочий день( 8 мес)-трудовой стаж, дающий мне право на ежегодный оплачиваемый отпуск не начислялся( так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Так ли это? Если нет, то как мне себя защитить?
07 августа 2014, 10:05, вопрос №523393, Юля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016