8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность требования разработки проекта на энергоснабжение сетевой организацией при мощности 7 кВт?

При подключении потребителя к электрическим сетям заключается договор с монопольной сетевой компанией. В технических условиях этого договора есть пункт:"разработать проект на энергоснабжение ( не исключается и хоз. постройка с заявленной мощностью 5 кВт) и согласовать проект с той же сетевой организацией? Правомерны ли требования ресурсников? Причем проект рекомендуется заказать там же, дабы избежать проблем с согласованием.

, Надежда, г. Воронеж
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Согласно ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства
энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по
производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,
принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое
присоединение), осуществляется в
порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный
характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического
присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между
сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Порядок
технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим
сетям сетевой организации, требования к выдаче технических условий, в том числе
индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям, критерии наличия
(отсутствия) технической возможности технологического присоединения и
особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств
потребителей посредством перераспределения присоединенной мощности между
юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, установлен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также

объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27
декабря 2004 г. N 861).

Перечень мероприятий по технологическому присоединению:

— впервые
вводимых в эксплуатацию,

— вновь построенных,
расширяющих свою ранее присоединенную мощность и реконструируемых энергопринимающих
устройств к своим электрическим сетям при условии соблюдения им настоящих
правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

В соответствии с п.7
вышеуказанных правил предусмотрен следующий порядок осуществления процедуры
технологического присоединения:

а) подача
заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет
намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию
энергопринимающих устройств и увеличение объема присоединенной мощности, а также
изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды
производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины
присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения
энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение
договора;


в) выполнение
  1. сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Что нужно для заключения прямого договора энергоснабжения с Мосэнергосбытом?
Добрый день! Как физ. лицо являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома в г.Москва (бывшая квартира). Перевод в нежилое был осуществлён бывшим собственником в 2002 году, я приобрёл помещение в 2016 году. Электричество подключено от этажного щитка как и было до перевода в нежилой фонд. Щиток полностью собран, пломба на счётчике отсутствует. Управляющая компания предоставила Акт Разграничения балансовой принадлежности сторон. Мощность 7 кВт. Подскажите пожалуйста!!! Что нужно для заключения прямого договора энергоснабжения с Мосэнергосбытом? Может есть упрощённая схема?
, вопрос №2656294, Макс, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сетевая организация не подписывает акт технологического присоединения ссылаясь на опосредованное присоединение
04.09.2013 ИП Иванов осуществил технологическое присоединение (линии и трансформаторной подстанции) к электрическим сетям ПАО МРСК-Волги через сети Гр. Рыбкина (Опосредованное подключение). ПАО МРСК-Волги составил акт технологического присоединения трех сторонний где подписались и поставили печати ПАО МРСК-Волги, ИП Иванов и Гр. Рыбкин. ИП Иванов заключает договор электроснабжения с Энергосбытом. 07.2019 ИП Иванов продает свою землю линию и трансформаторную подстанцию Гр. Радаеву. Гр. Радаев пытается получить акт ТП от Гр. Рыбкина. Гр. Рыбкин не идет на связь, не принимает корреспонденцию (База Гр. Рыбкина полузаброшена, собственник скорее всего вообще находится в другой стране). Тогда Гр. Радаев обращается в сетевую организацию ПАО МРСК-Волги с заявкой о переоформлении акта тп. ПАО МРСК-Волги на заявку отвечает отказом о переоформлении в связи с тем, что нет подписанного акта тп между Гр. Рыбкиным и Гр. Радаевым. Согласно ПП 861: 59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением. 62. К заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы: а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства); б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении документов подается в сетевую организацию представителем заявителя; в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии); г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии); д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной); е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта. Таким образом являются ли требования МРСК-Волги законными, если им предоставляется акт тп оформленный на предыдущего собственника. На какие еще правовые акты можно опереться в данном вопросе? Какие дальнейшие действия принять гр. Радаеву, чтобы получить акт ТП?
, вопрос №2471333, Радаев Артём, г. Оренбург
1 ответ
ЖКХ
Как обязать сетевую организацию выполнить технологическое присоединение?
Здравствуйте. В 2007 году сетевая организация выдала технические условия с нарушением требований ПП РФ № 861 - обязала учреждение выполнить мероприятия для технологического подключения вне границ земельного участка заявителя, что противоречит п. 25.а.2 - распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией). Обязали выполнить все: построить КЛ - 10 кВ, запроектировать и построить 2 БКТП, для обеспечения 2 категории проложить 2 КЛ - 10кВ до проектируемой 2 БКТП, согласовать с другой сетевой организацией подключение этих 2 КЛ 10 кВ. Учреждение все это выполнила. Но в связи с реорганизацией не уведомила сетевую организацию о выполнении тех. условий, соответственно по 2 категории объект не подключили. Прошло 2 года. Подали уведомление в сетевую организацию о выполнении технических условий и на подключение. Сетевая организация потребовала новое согласование от другой сетевой на подключение. За это время. сменился собственник у второй сетевой организации и согласие дает только в том случае, если учреждение произведен замену КЛ на большее сечение. Что Делать?
, вопрос №1997335, Руслан, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
На моём земельном участке сетевая организация установила электрический столб
Здравствуйте.На моём земельном участке сетевая организация установила электрический столб.На мой запрос сетевая организация письменно ответила,что всё законно и убирать электрический столб нет необходимости. Подскажите,как проверить законность установки данного электрического столба на моём участке? Например,потребовать от сетевой организации какие нибудь документы на право установки столба.
, вопрос №1700255, Геннадий, г. Москва
2 ответа
Все
Перераспределение разрешенной к использованию мощности в находясь в статусе сетевой организации
ОАО «НПО «Сибсельмаш» имеет электрические сети находящиеся на балансе предприятия и разрешенную к использованию электрическую мощность 40,3 МВт. Получив статус сетевой организацией ОАО «НПО «Сибсельмаш» обязано присоединять к своим сетям обратившихся абонентов с последующим получением платы за транзит электроэнергии по своим сетям в размере утвержденном департаментом по тарифам. Вопрос: ОАО «НПО «Сибсельмаш» в рамках присоединения обратившихся абонентов осуществляет присоединение в рамках (перераспределяя) своей электрической мощности или обратившиеся абоненты должны иметь свою, разрешенную к использованию мощность? ОАО «НПО «Сибсельмаш» в статусе сетевой организации может перераспределять свою разрешенную к использованию мощность другим абонентам по своему усмотрению? ?
, вопрос №126, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ