Оформить земельный участок для строительства пруда

В последнее время в районе прошли суды по признанию незаконными решений администрации района по образованию земельных участков, занятых прудами, (имеющих гидравлическую связь с рекой) и предоставлению их в аренду. На образованных земельных участках гражданами за свой счет были построены плотины (гидротехнические сооружения) и в результате подпора воды из ручья на отведенном земельном участке образовался водный объект (пруд). Решением судов такие решения отменены! Т.К. по мнению прокуратуры, все, что залито водой, относится к Федеральной собственности.

Возникает вопрос: куда обратиться гражданину для оформления права на земельный участок для строительства пруда? В территориальное управление Росимущества, но там нет в реестре ручья. Прилегающий земельный участок по берегам находится в государственной или муниципальной собственности!

Возможно ли в настоящее время оформить право на такой земельный участок?

Обращаться в районную администрацию? В чьей собственности будет земельный участок покрытый водой?

, Анатолий, г. Темников
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий. Не знаю как у вас суды прошли. но пруд на муниципальной земле — это собственность муниципалитета. Может те пруды находились на федеральных землях? Тогда прокуратура права.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ВК РФ, Статья 8. Право собственности на водные объекты

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

Анатолий
Клиент, г. Темников

Боюсь, что Вы в ответе путаете Есть пруд копать или обводненный карьер. С ними все понятно! А вот пруд образованный на ручье имеющим связь с рекой вот вопрос!

Возникает вопрос куда обратиться гражданину для оформления права на земельный участок для строительства пруда? В территориальное управление Росимущества, но там нет в реестре ручья. Прилегающий земельный участок по берегам находится в государственной или муниципальной собственности! Возможно ли в настоящее время оформить право на такой земельный участок? Обращаться в районную администрацию? В чьей собтвенности будет земельный участок покрытый водой?
Анатолий

1. Лучше обращайтесь в районную администрацию, там проще получить земельный участок.

2. Земельный участок по берегам прилегающий к водоему — земли общего пользования и в собственность или аренду вам не дадут. Закон разрешает, но прокуратура опять подаст иск, так как это ущемляет права других граждан на доступ к водоему. Суд примет решение в пользу прокуратуры. Такова практика. Интересы неопределенного круга лиц дороже интересов одного собственника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Анатолий.

Согласно ст.8 Водного кодекса, судьба пруда следует судьбе земельного участка, на котором он расположен. Т.е. получаете в собственность земельный участок, сооружаете пруд он будет в вашей собственности (если участок в аренде, то в аренду).

Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
Анатолий
Клиент, г. Темников

Не все так просто как кажется!

Согласно п. 5 статьи 7 федерального закона «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» от 03.06.2007 г. № 73-ФЗ под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.

Исходя из смысла указанной нормы закона пруд и обводненный карьер представляют собой замкнутые водоемы, ограниченные со всех сторон береговой линией. К таким прудам относятся пруды-копани.

Пруд–копань – небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей (ГОСТ 19179-73).

Согласно вышеуказанному ГОСТу пруды - мелководные искусственные водоемы, образованные водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения и регулирования стока. Таким образом, пруды, расположенные на водных объектах и ограниченные с одной из сторон плотиной, являются русловыми прудами и являются федеральной собственностью.

Вы имеете ввиду КОПАТЬ. А я про пруды образованные на подпоре воды!

Не все так просто как кажется! Согласно п. 5 статьи 7 федерального закона «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» от 03.06.2007 г. № 73-ФЗ под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии. Исходя из смысла указанной нормы закона пруд и обводненный карьер представляют собой замкнутые водоемы, ограниченные со всех сторон береговой линией. К таким прудам относятся пруды-копани. Пруд–копань – небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей (ГОСТ 19179-73). Согласно вышеуказанному ГОСТу пруды — мелководные искусственные водоемы, образованные водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения и регулирования стока. Таким образом, пруды, расположенные на водных объектах и ограниченные с одной из сторон плотиной, являются русловыми прудами и являются федеральной собственностью. Вы имеете ввиду КОПАТЬ. А я про пруды образованные на подпоре воды!
Анатолий

Дело в том, что законодатель в Водном кодексе не проводит различения между рукотоворными и естественными прудами. Следовательно, ссылка на нормы представляется корректной и ГОСТы в данном случае не влияют на правовой статус пруда. Т.е. кому принадлежит земля — тому и пруд.

Что касется плотины — это гидротехническое сооружение, которое подлежит регистрации в порядке установленном для недвижимости.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Земельным кодексом РФ, приватизация земельных участков, на которых находятся пруды запрещается.

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков
8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Анатолий
Клиент, г. Темников

Уважаемый Руслан! Мы не об оформлении в собственность, а про заключение договора аренды! И возможность формирования такого участка!

Анатолий

Предоставление в аренду земельных участков, в том числе с прудами, это прерогатива собственника земельного участка, если понравившийся вам участок находится в муниципальной собственности, то соответственно обращаться вам нужно будет в администрацию. Если вы желаете осуществлять бизнес на существующем пруде, то вам необходимо будет заключить договор водопользования, после чего можете разводить рыбу и допускать рыбаков за плату.

Статья 12. Договор водопользования
1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Если водоем уже с рыбой можно будет заключить следующий договор

Статья 33.3. Договор о предоставлении рыбопромыслового участка
1. По договору о предоставлении рыбопромыслового участка одна сторона — орган государственной власти обязуется предоставить другой стороне — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю право на добычу (вылов) водных биоресурсов на рыбопромысловом участке.
2. В договоре о предоставлении рыбопромыслового участка указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия.
2.1. Договор о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления в соответствии со статьей 29.1 настоящего Федерального закона добычи (вылова) анадромных видов рыб заключается на срок от десяти до двадцати пяти лет с указанием условий добычи (вылова) анадромных видов рыб, определенных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, а также условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 250-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
3. Договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора.
4. Порядок подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, форма примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаются Правительством Российской Федерации.
5. Извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте организатора конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Информация о проведении конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
6. Не допускается заключение договора о предоставлении рыбопромыслового участка по результатам конкурса или в случае, если конкурс признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса на официальном сайте в сети «Интернет».

Естественно вам необходимо будет пройти конкурсные процедуры.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д23-962
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.
В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.
Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 августа 2012 г. N 03-14-33/13260
О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
Минприроды России в соответствии с письмом Росрыболовства от 27 июля 2012 г. N 3906-ВС/У05 сообщает следующее.
В соответствии со статьей 8 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ (далее — Водный кодекс) водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, когда пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
Права собственности на водные объекты и гидротехнические сооружения не связаны — создаваемые на водотоках (реки, ручьи, каналы — федеральная собственность) подпорные гидротехнические сооружения могут находится в различных формах собственности (государственной, муниципальной, частной). При этом установление на создаваемый на водотоке водный объект иной кроме федеральной формы собственности не имеет правовых оснований.
Вопросы, касающиеся прав собственников гидротехнических сооружений, урегулированы Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». Так, собственник гидротехнического сооружения имеет права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением как объектом недвижимости и обязан соблюдать требования, установленные статьей 9 указанного закона.
Собственник водоподпорного гидротехнического сооружения на водотоке, предполагающий помимо эксплуатации гидротехнического сооружения использование образованного указанным сооружением водного объекта, обязан приобрести право пользования водным объектом в порядке и по основаниям, установленным главой 3 Водного кодекса, и не вправе нарушать права третьих лиц, касающиеся общедоступности и безвозмездного использования водного объекта в личных целях, в том числе права по использованию водного объекта для целей рыболовства, товарного рыбоводства и охоты.

Таким образом действующее законодательство не препяствует приобрести земельный участок в аренду или на праве собственности с обязательным оформлением права пользования водным объектом (ручьем) и получением разрешения на строительство гидротехнического сооружения.

Уже разобрались. Прокуратура права. Вам остается только брать землю и строиться там, как я указал выше. Только придется строить пруд — копань.
Дармаев Александр

Прокуратура может и права, но если прочитать решение, которое выложил Илья Казаков, то договор расторгли потому, что он был заключен неуполномоченным органом, местной администрацией, а следовало его заключать с федеральным органом. Если Вы заключите договор аренды с уполномоченным федеральным органом и договор водопользования, то я полагаю проблем быть не должно, т.к. этом случае все будет в рамках закона. Водный объект останется в собственности государтсва, а Вы им будете только пользоваться.

После заполнения водой участка, право на землю возникает у Федерации в силу закона?
Анатолий

Если Вы возьмете участок в аренду, а иначе у вас и не получится, то земля как была государственной, так и останется государственной, Вы в любом случае будете только владельцем, на срок аренды, и пользователем. Максимум, на что Вы получите право собственности, на гидротехническое сооружение, которое построите с соотвествующим разрешением.