8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать договор несовершеннолетним на оказание услуги ИП?

Добрый вечер, я являюсь несовершеннолетним физ. лицом, собираюсь оказать услугу для ИП, нужен ли договор, каким образом будет осуществляться оплата, и если всё таки договор нужен, то какие пункты помимо услуги там должны быть обязательно прописаны?

Заранее спасибо!)

17 февраля 2016, 18:34, Павел, г. Воронеж
Константин Дрюков
Константин Дрюков
Юрист, г. Орел

Для ответа необходимо знать конкретный возраст. Ст. 63 ТК РФ определяет возраст с которого допускается заключение трудовых договоров и особенности таких договоров.

18 февраля 2016, 18:18
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Воронеж

17 лет, но договор не совсем трудовой я думаю, т.к. не на работу, а непосредственно одноразовая услуга для мелкого производства, если быть точным, то создание сайта и доп услуги, по настройке контекстной рекламы, и т.п. поправьте если я ошибаюсь

Заранее спасибо)

18 февраля 2016, 18:28

Это будет договор возмездного оказания услуг. Можно будет заключить, при условии письменного согласия родителей или опекунов. Размер и порядок оплаты обязательно нужно будет согласовать в договоре. НО! Исходя из норм действующего законодательства по договорам заключенным с физическими лицами (не ИП) должен производит удержание НДФЛ и производить предусмотренные обязательные выплаты в фонды. Так что скорее всего этот договор будет иметь «формальный» характер — оплата наличкой.

18 февраля 2016, 18:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заключать договор на оказание образовательных услуг со студентами на бюджетной основе?
Должны ли заключать договор на оказание образовательных услуг со студентами на бюджетной основе? и какими законами руководствоваться?
29 января 2018, 08:30, вопрос №1887983, Яна,
2 ответа
Договорное право
Возможно ли оформлять договор возмездного оказания услуг между физ лицами?
Здравствуйте. Возможно ли заключать договор возмездного оказания услуг между физ лицами? Иногда я оказываю людям услугу по тюнингу фар авто. Т.к прибыль от этого не большая, а услуга оказывается не часто, не вижу смысла регистрироваться как ИП. Возможно ли просто заключать в таком случае с клиентом договор как физ.лицо?
04 января 2018, 13:31, вопрос №1862056, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Нужно ли составлять договор на оказание услуг ИП, если сумма работ меньше 6000 рублей?
Добрый день. Мне сказали, что ИП при сумме оказанных услуг меньше 6.000 рублей, может не заключать договор на эти услуги. Верно ли это?
05 февраля 2017, 13:25, вопрос №1526851, Антон, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли заключать договор на оказание образовательных услуг в общеобразовательном учреждении?
Нужно ли заключать договор на оказание образовательных услуг в муниципальном общеобразовательном учреждении при приеме ребенка в школу?
18 января 2017, 10:47, вопрос №1503644, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Могут ли заключить Договор взаимного оказания услуг ИП и физлицо?
Могут ли заключить Договор взаимного оказания услуг индивидуальный предприниматель и физлицо? Два физлица?
04 марта 2014, 04:38, вопрос №386054, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016