Нужно ли заключать договор несовершеннолетним на оказание услуги ИП?

Добрый вечер, я являюсь несовершеннолетним физ. лицом, собираюсь оказать услугу для ИП, нужен ли договор, каким образом будет осуществляться оплата, и если всё таки договор нужен, то какие пункты помимо услуги там должны быть обязательно прописаны?

Заранее спасибо!)

, Павел, г. Воронеж
Константин Дрюков
Юридическая компания "Юридическое Бюро", г. Орел

Для ответа необходимо знать конкретный возраст. Ст. 63 ТК РФ определяет возраст с которого допускается заключение трудовых договоров и особенности таких договоров.

Павел
Клиент, г. Воронеж

17 лет, но договор не совсем трудовой я думаю, т.к. не на работу, а непосредственно одноразовая услуга для мелкого производства, если быть точным, то создание сайта и доп услуги, по настройке контекстной рекламы, и т.п. поправьте если я ошибаюсь

Заранее спасибо)

Это будет договор возмездного оказания услуг. Можно будет заключить, при условии письменного согласия родителей или опекунов. Размер и порядок оплаты обязательно нужно будет согласовать в договоре. НО! Исходя из норм действующего законодательства по договорам заключенным с физическими лицами (не ИП) должен производит удержание НДФЛ и производить предусмотренные обязательные выплаты в фонды. Так что скорее всего этот договор будет иметь «формальный» характер — оплата наличкой.