Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос наследования квартиры

добрый день, подскажите, есть в собственности квартира, куплена после расторжения брака. сейчас имею гражданский брак и двух детей, один из которых от первого брака. в случае чего, кто будет иметь право наследования на квартиру? и как правильно поступить, чтоб она досталась детям и гражданскому супругу? составить завещание?

04 Июля 2013, 10:28, вопрос №114826 анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Да, обратитесь к нотариусу за составлением завещания. В противном случае, наследниками по закону будут только ваши дети.

    Согласно п. 1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    04 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди будут являться дети, родители, супруга(брак должен быть зарегистрирован в этом случае). В соотвествтии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследуют независимо отсодержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Проще говоря, в любом случае, нетрудоспособные дети получать по закону свою долю в наследстве, в том числе и в квартире.

    Вариант с гражданским мужем - составте завещание.  

    04 Июля 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats