8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Затягивание производства по уголовному делу, что делать?

Добрый день, ситуация такая. Угнали автомобиль 10.12.2015 г через два дня я его нашел и до сих пор до сегодняшнего дня мой следователь мне не позвонил, ни я не мог до него дозвониться. Сегодня наконец таки я смог на него выйти по телефону и он мне сказал что мое дело направленно в прокуратуру. Как мне поступить в такой ситуации, что бы побыстрее вернуть машину? Спасибо за ответы.

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ОБратитесь к следователю с ходатайством о передаче его Вам на оснвоании ст. 82 УПК РФ

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2.Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
0
0
0
0
Отозвать заявление
Kraeva Olga

А угон уже частного обвинения стал????

0
0
0
0
Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.
Евгений

Тем не менее просите передать Вам ТС

0
0
0
0
Olga Kraeva
Olga Kraeva
Юрист

Отозвать заявление, но тогда преступник не понесёт наказание. Ускорить можно попытаться подачей жалобы на бездействие должностного лица

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а по данному делу есть подозреваемый или обвиняемый? В связи с чем дело направлено в прокуратуру? Если для утверждения обвинительного заключения, то следователь не может выдать Вам автомобиль. Теперь с таким ходатайством нужно обращаться в суд, который будет рассматривать уголовное дело.

Если же обвиняемых по делу нет, то напишите заявление с просьбой выдать автомобиль на ответственное хранение.

0
0
0
0
Евгений Карпиков
Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.

Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.
Евгений

Ясно, тогда пишите заявление на имя следователя с просьбой выдать автомобиль. Можете передать такое заявление через секретариат следственного отдела, можете лично под роспись.

Предварительное расследование видимо приостановили, поэтому дело и ушло прокурору.

1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.
Евгений

Здравствуйте. Это означает, что следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых (т.е. дело не раскрыто) и направил уголовное дело надзирающему прокурору для утверждения постановления (подписание карточек). Прокурор либо утвердит постановление либо отменит его и направит дело на допрасследование. В любом из этих случаев придите лично к следователю, по телефону разговаривать нет никакого смысла и потребуйте передать вам авто. Пусть он выносит постановление о передаче вам вещдока (авто) под ответственное хранение. Распишитесь в документах и можете забирать авто. Если дело уже подписано, пусть выносит постановление задним числом, так ему и скажите. Ничего страшного в этом нет. А еще лучше идти в прокуратуру и там требовать от прокурора вернуть вам авто по данному делу, он сам примет решение и даст указание следователю. И не ждите когда следователь вам сам позвонит. Если ему не надо, он никогда не позвонит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2016