Консультация по выплатам пособий

Добрый день,у меня есть не которые вопросы по поводу не полной семьи,я разведена уже 6 лет у меня двое детей старшему 14 ,а младшему 1.5месяцадети оба усыновлены одним отцом но мы с ним не проживаем алиментов мне он не платит по тому что он оплачивает ипотеку своей квартиры которую взял себе после развода, а эту оставил мне и всё что в ней находилось ,на какие выплаты я могу претендовать ,ведь мне теперь денег не хватает

, светлана матвеевас, г. Томск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению (ст 137 СК РФ). Поэтому обязанность по содержанию ребенка возникает у его усыновителя.
Таким образом, ваш второй муж обязан содержать ваших детей от первого
брака, и в случае расторжения брака вы вправе требовать от него выплаты
алиментов.