Действителен ли документ, зарегистрированный при советской власти, удостоверяющий право собственности на землю?

Получен кадастровый паспорт на землю, но имеется еще старого образца 90 годов документ на право собственности на землю. Получать его далеко придется. Нужно ли его переоформлять или старый еще не потерял силу?

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Не очень понятен Ваш вопрос:"Получен кадастровый паспорт на землю, но имеется еще старого образца 90 годов документ на право собственности на землю. Получать его далеко придется".

Что значит: «Получать его далеко придется»?

В соответствии с законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ все надлежаще оформленные документы на недвижимое имущество до принятия этого закона действительны, имеют правовую силу и менять их нет надобности при условии, что никаких распоряжений с этим имуществом не совершается. Если намерены продать эту землю либо подарить, передать в аренду и пр., то прежде чем совершать такую сделку, нужно будет привести документы в соответствие с требованиями действующего законодательства.