8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отчуждение доли несовершеннолетнего

Добрый вечер! В 2007 году мы приватизировали квартиру на всех членов семьи, городской департамент по имуществу обязал нас включить в приватизацию несовершеннолетнего ребенка брата. Ребенок прописан в данной квартире никогда не был, проживал отдельно со своей матерью в муниципальном жилье. В браке они не состояли. Правомерны ли были действия сотрудников жилищного департаменты? Каким законом это подтверждается? При выдачи "Свидетельства о государственной регистрации права" , в документе у данного ребенка была допущена ошибка, а именно: вместо адреса постоянной регистрации ребенка, в графе место жительство, был указан адрес, квартиры, которую приватизировали и в которой он никогда не проживал и не имел прописки. Считается ли данный документ недействительным, ведь данные не соответствуют действительности? Можем ли мы в судебном порядке требовать отчуждения доли несовершеннолетнего?

Родионова Варвара.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
При выдачи «Свидетельства о государственной регистрации права», в документе у данного ребенка была допущена ошибка, а именно: вместо адреса постоянной регистрации ребенка, в графе место жительство, был указан адрес, квартиры, которую приватизировали и в которой он никогда не проживал и не имел прописки. Считается ли данный документ недействительным, ведь данные не соответствуют действительности? Можем ли мы в судебном порядке требовать отчуждения доли несовершеннолетнего?
Варвара

Здравствуйте, указанное обстоятельство не делает данный документ недействительным, т.к. это всего лишь техническая ошибка. Кроме того свидетельство, не является правоустанавливающим документом, а только правоподтверждающим. Правоустанавливающим является договор приватизации.

Не совсем поняла, что значит заставили и второй вопрос, когда это было.?

0
0
0
0
Для этого необходимо оспорить договор приватизации, но срок исковой давности (один год) давно истек.
Григорьев Руслан
что у вас пропущен срок исковой давности (3 года)
Мысовский Виталий

Срок давности 1 год и я думаю администрация и родители обязательно его заявят.

Статья 181. ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Варвара
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заставили, значит ввели в заблуждение, не принимали документы на приватизацию квартиры. В обязательную приватизацию включаются только несовершеннолетние, зарегистрированные в данном жилье. Ребенок прописан не был. Незарегистрированные могут притендовать, как наследники.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Правомерны ли были действия сотрудников жилищного департаменты? Каким законом это подтверждается?
Варвара

Здравствуйте! Да, правомерны. ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Можем ли мы в судебном порядке требовать отчуждения доли несовершеннолетнего?
Варвара

Для этого необходимо оспорить договор приватизации, но срок исковой давности (один год) давно истек.

Увы никаких шансов нет. Придется продавать квартиру с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (если он еще не достиг 14 лет).

0
0
0
0
При выдачи «Свидетельства о государственной регистрации права», в документе у данного ребенка была допущена ошибка, а именно: вместо адреса постоянной регистрации ребенка, в графе место жительство, был указан адрес, квартиры, которую приватизировали и в которой он никогда не проживал и не имел прописки.
Варвара

Поскольку свидетельство о государственной регистрации лишь подтверждает право собственности, то указание иного адреса регистрации не делает его недействительным. К тому же н/летний имел право пользования в данной квартире.

Не соглашусь, что срок исковой давности три года.

Согласно ст.8 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, сделка по приватизации может являться как ничтожной (три года), так и оспоримой (один год).

Согласно ст.168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По смыслу данных норм сделка по приватизации жилого помещения, если нарушены права участвующих в ней является оспоримой, поэтому срок исковой давности один год. Суд откажет в иске, если ответчики (администрация и родители н/летнего) заявят о пропуске исковой давности.

Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Варвара!

Из описанной ситуации можно сделать вывод, что требование департамента по имуществу о включении ребенка в приватизацию было неправомерно.Допущенная в свидетельстве ошибка связана вероятней всего с тем, что ребенок мог участвовать в приватизации только того жилья, в котором он был зарегистрирован. В данной ситуации необходимо оспаривать договор приватизации, однако обращаю внимание, что у вас пропущен срок исковой давности (3 года), в случае заявления в суде об этом другой стороной, вам откажут в иске.

1
0
1
0

По вопросу исковой давности.

Соглашусь с коллегами, что срок исковой давности в вашем случае не 3, а 1 год.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли в квартире при продаже
Добрый день. Приобретаю квартиру в ипотеку. В данной квартире есть доля несовершеннолетнего 1/2 долевой собственности. Получено разрешение опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего с с одновременным приобретением в собственность несовершеннолетнего доли в другой кв в размере 1/3. Если считать по кв.м то доля в "старой' квартире была по метражу больше, но по цене за кв.м ''новая квартира' дороже (дом классом выше, лучшая локация и прочее).Те фактически опека одобрила меньшую долю несовершеннолетнего о чем выдала постановление, которое продавец выполнит (деньги банк переводит после того как долю зарегистрируют). Подскажите как правильно рассчитывать долю ребенка, в метрах или в стоимости? Каковы реальные риски признания данной сделки недействительной s в будущем? И несу ли я как покупатель ответственность учитывая что предписание опеки исполнено?К примеру если несовершеннолетний вырастет и решит что его права ущемили? Учитывая что титул страхуется на 3 года , а совершеннолетия он достигнет через 5 лет? Спасибо.
, вопрос №2098528, ИРина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Наделение и отчуждение долей имущества несовершеннолетних
Добрый день! Ситуация следующая: мы приобретали квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас ипотека выплачена и я по обязательству должна наделить долями детей и мужа. Мы приобретаем другую квартиру, и ту, что куплена по мат. капиталу, будем продавать. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Сначала я должна наделить всех долями, а потом через органы опеки подать на отчуждение долей несовершеннолетних в связи с продажей квартиры?
, вопрос №2361457, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Отчуждение долей несовершеннолетнего и встречная покупка жилья у родственников
Покупаю квартиру, собственники имеют по 1/4 доли (муж, жена, 2ое детей). Разрешение опеки на отчуждение долей детей есть, в приказе указано, что отчуждение при условии выделения долей в покупаемой продавцами квартире (адрес квартиры и площадь указана). Законна ли сделка, если собственники покупаемой квартиры состоят в родстве с продавцом (родители)? На мой взгляд это не важно, но хотелось бы понять как по закону, заранее спасибо!
, вопрос №2205732, Вадим, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
На каком основании нотариус отказала в выдаче доверенности на отчуждение доли малолетнего, если разрешение опеки получено?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста .. Нотариус отказал в выдаче доверенности на отчуждение доли несовершеннолетнего (мать не может лично присутствовать на сделке) . Хотела оставить доверенность на отчуждение доли знакомому. Возраст ребенка 7 лет .Разрешение органов опеки получено. На каком основании?
, вопрос №1154100, Алексей, г. Хабаровск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Отчуждение доли собственности несовершеннолетнего ребенка
Есть перспектива отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка (при разводе родителей). Если квартира была унаследована и приватизирована отцом ребенка до замужества и рождения этого ребенка, которому сейчас 10 лет?
, вопрос №976731, Татьяна, г. Самара
2 ответа