8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать экзамены в ГАИ до 18 лет?

Добрый день, я бы хотел узнать можно ли сдать экзамены в гаи до 18 лет , на данный момент хочу подать документы в автошколу сейчас мне 17 , день рождение через 10 месяцев

, Роман, г. Москва
Артем Кривонос
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

ФЗ «О безопасности дорожного движение», статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица,
достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское
заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными
средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее
профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального
обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и
подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами
исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «А», «В», «С» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий
«BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными
средствами соответственно категорий «В», «С», «D» в течение не менее
двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий
«С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными
средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1»,
«D1» в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего
возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления
транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Если ответ Вам помог, ставьте пожалуйста "+".

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Да, можно. Обучение 17-летнего и сдача экзаменов по новым правилам допускается по категориям В и С, но получить водительское удостоверение вы сможете только после достижения совершеннолетия.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
После окончании автошколы не сдал экзамен город с третьего раза, хочу попробовать сдать в другом отделении ГИБДД, можно ли сдать экзамен раньше чем через месяц и какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте После окончании автошколы не сдал экзамен город с третьего раза ,хочу попробовать сдать в другом отделении ГИБДД,можно ли сдать экзамен раньше чем через месяц и какие документы нужно предоставить?
, вопрос №3027412, сергей, г. Иркутск
1 ответ
Автомобильное право
Подскажите можно ли сдать экзамен ПДД в другом городе?
Здравствуйте. Был лишён в/у срок давно закончился. Подскажите можно ли сдать экзамен ПДД в другом городе? Проживаю и прописан в Новом Уренгое. А сдать экзамен хотел в г. Тюмень. Возможно ли так?
, вопрос №2857587, джанхот, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Можно ли покинуть школу в 18 лет?
Можно ли покинуть школу в 18 лет? Если да то как это сделать? И я знаю ситуацию когда парню из школы исполнилось в 18 лет а к его родителям ездили специальные люди что заставляли его учиться в школе можно сказать "Насильно" пока он не сдал экзамены к его родителям приесжали специальные люди проверяли как они живут и как учаться остальные дети в их семье не достигшим 18 летия, законо ли так делать?
, вопрос №2785353, Валерия, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли сдать экзамены на права категории "А" и получить их без обучения в автошколе?
можно ли сдать экзамены на права категории А и получить их без обучения в автошколе? имеются права категории B.
, вопрос №1895993, Олег, г. Барнаул
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли сдать экзамены в ГИБДД экстерном без обучения в автошколе?
Здравствуйте . Можно ли сдать экзамены в ГИБДД экстерном без обучения в автошколе в Казани? В сети есть информация: право гражданина на сдачу экземонов экстерном закреплено в Постановлении Правительства от 15.12.1999 № 1396 пункт 10 . Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у автоинструкторов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно...»
, вопрос №1789063, Фируз, г. Казань
1 ответ