432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж платит алименты ребенку от первого брака, могу я тоже подать на алименты?

муж платит алименты ребенку от первого брака,у нас есть совместный ребенок маленький,я нахожусь в декрете до 3х лет по уходу за ребенком,могу я тоже подать на алименты? и где подавать на алименты если мы живем по регистрации в москве а прописаны в другом городе?

17 Февраля 2016, 18:26, вопрос №1148035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

иски по взысканию алиментов могут подаваться по месту жительства мамы. В иске укажите адрес фактического проживания, главное чтоб вы потом по этому адресу повестки получали. В иске нужно будет указать что отец ребенка не оказывает материальной помощи — не представляется средств на содержание. Нужно буть готовым к тому чтобы это доказать. В суд третьим лицом должна быть привлечена мать ребенка, которому уже выплачиваются алименты, поскольку ее права затрагиваются снижением размера алиментов.

17 Февраля 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Дмитров

А суд будет проходить по моей прописки?

17 Февраля 2016, 19:41
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я выше написала — что иски по алиментам могут быть поданы по месту ЖИТЕЛЬСТВА истца. т.е. не там где прописана мама, а где фактически проживает.

17 Февраля 2016, 19:43
Надежда
клиент, г. Дмитров

В суде нужно доказать что муж не помогает,но он мне помогает и доказать не получится.значит мне откажут в алиментах?

17 Февраля 2016, 19:57
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для взыскания алиментов придется говорить что не оказывает помощь. Доказывать содержание ребенка придется бывшей супруге, а это практически не возможно. Не смотря на совместное проживание, у вас может быть раздельный бюджет. На практике такие иски удовлетворяются.

Если ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+"

17 Февраля 2016, 19:59
Надежда
клиент, г. Дмитров

Скажите пожалуйста мне обращаться в мировой суд?

17 Февраля 2016, 20:19
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да, вопросы о взыскании алиментов подсудны мировым судьям.

17 Февраля 2016, 20:20
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не забудьте привлечь в качестве третьего лица мать ребенка, на содержание которого ваш супруг оплачивает алименты. Если она не будет привлечена к рассмотрению дела, решение могут отменить как незаконное. При этом, ее неявка не препятствует рассмотрению дела, но привлечь и известить ее суд обязан.

Если ответ вам полезен, поставьте, пожалуйста "+"

17 Февраля 2016, 20:23
Надежда
клиент, г. Дмитров

Скажите еще пожалуйста ,а могу я подать еще на содержание меня так как я в декрете по уходу за ребенком?

17 Февраля 2016, 20:34
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да, до достижения ребенку трех лет и нахождения в отпуске по уходу за ребенком, муж обязан выплачивать алименты и на ваше содержание.

Если ответ вам полезен, поставьте, пожалуйста "+"

17 Февраля 2016, 20:41
Надежда
клиент, г. Дмитров

Они будут выплачиваться с 33% которые идут на детей или какой процент будут снимать и на детей и на меня?

17 Февраля 2016, 20:42
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

на содержание супруги в твердой денежной сумме, в разумных пределах. на детей отдельно.

поставьте, пожалуйста "+«Если ответ вам полезен,

17 Февраля 2016, 20:56
Надежда
клиент, г. Дмитров

Спасибо вам большое .Вы нам очень помогли.

17 Февраля 2016, 21:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.