8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена директора

Какие действия необходимо предпринять для смены директора ООО?как внести изменения в налоговой ?в учредителях два человека,один из которых сменяемый директор.

17 февраля 2016, 15:07, Наталия, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! Регистрация изменений в реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) проходит следующим образом:

  • подготовка документов (протокол или решение о смене генерального директора ООО), заполнение формы Р14001; (где решается вопрос о смене генерального директора ООО. По результатам собрания готовится протокол, подписанный участниками собрания)
  • подача документов в регистрирующий орган (ФНС где регистрировалось ООО)
  • получение документов в ФНС;
  • оформление новой банковской карточки, генерирование нового электронного ключа доступа к счету.
Государственную пошлину оплачивать не нужно.
17 февраля 2016, 15:24
0
0
0
0

Ссылка на бланк формы Р14001

regforum.ru/files/108_novaya_forma_r14001/

Заполненную форму необходимо нотариально заверить.

Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ).

Согласно Письму ФНС от 24.08.2006 предписывает подавать заявление на внесение изменений в реестр новому генеральному директору.

17 февраля 2016, 15:27

По результату Вы получите свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из реестра. После чего необходимо уведомить о смене генерального директора ООО Ваш Банк где открыт расчетный счет.

Также необходимо заверить банковскую карточку с образцами подписи нового руководителя. Подписи заверяются нотариусом или уполномоченным лицом банка.

Когда банковская карточка принята банком и сгенерирован ключ, новый директор может полноправно распоряжаться счетом.

Источник: regforum.ru/posts/163_instrukciya_po_smene_generalnogo_direktora_ooo/

17 февраля 2016, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы подготовить для смены директора нужны:

Паспорт нового директора

ИНН новогои старого директора

В налоговы орган подается:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001);

2. Решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО (не обязательно).

17 февраля 2016, 15:29
0
0
0
0

Новый директор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р14001, С собой брать паспорт и необходимый пакет документов ООО, выше упомянут коллегой. Далее новый директор ООО идет в налоговую с паспортом, и подает заявление Р14001 — 1шт., решение (протокол) о назначении нового директора ООО — 1шт. инспектору в окошко регистрации. Потом получает сотметкой инспектора расписку в получении документов. Через 5 рабочих дней новый директор ООО идет с паспортом и распиской в налоговую и получает лист записи ЕГРЮЛ, свидетельствующий о смене генерального директора ООО.

17 февраля 2016, 15:36

Да подойдет

заверенная
Наталия
17 февраля 2016, 16:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
И если так сделать, то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег?
Здравствуйте, я являюсь генеральным директором школы гимнастики. Планирую уйти с должности и сделать смену директора, которым станет на данный момент учредитель. В основном он решает все вопросы по школе, я числюсь просто по бумажкам. В связи с кризисом в стране учредитель хочет взять кредит на организацию, которую якобы выдают сейчас в банке , как помощь после кризиса+ ничего не нужно платить. Деньги даром, при условии , что выполняются определенные условия. Чтобы этот кредит дали не должно произойти смены директора , так как его не дадут. И учредитель предложил, чтобы я пока побыла директором и когда одобрят и выдадут кредит, то он сразу поменяет директора на себя. И у меня вопрос, есть ли какие то риски для меня ? И если так сделать , то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег? И не будет ли вопрос ко мне , долгов , обязанностей и тд.
31 июля 2020, 11:28, вопрос №2833084, Юлия, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Отказ ФНС в регистрации изменения по смене директора
в ФНС в электронном виде подано заявление на смену Генерального директора. Решением учредителя новый директор вступает в должность не с конкретной даты, а с момента когда данная запись о смене директора будет внесена в ЕГРЮЛ (т.е. когда налоговая внесет запись о смене тогда и новый директор станет директором). соответственно, доб момента внесения данной записи все полномочия директора исполняет старый директор,в т.ч. он имеет право подавать и принимать заявления в ФНС. Однако ФС отказывает ссылаясь на то, что заявление 14001 пописано неуполномоченным лицом. как быть? выписка из ответа налоговой: подпункт «д» подписание неуполномоченным лицом заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц
22 мая 2019, 11:55, вопрос №2366967, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Корпоративное право
В каком документе написано,что смена директора происходит в тот же день, что и принятое решение?
Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе. В ООО один учредитель, он решает все ти второго за счёт увеличения уставного капитала. Отправляет в налоговую почтой пакет документов на ввод второго учредителя, на следующий день так же почтой отправляет пакет документов на смену директора. Налоговая получает оба пакета в один день, при этом меняет директора, но не вводит учредителя. В отказе пишет ненадлежащий заявитель, при личном обращении говорят что в решении от 26.06.17 (этой датой отправлен первый пакет) о вводе учредителя и смене директора написано что директор меняется с 27.06.17 (этой датой отправлен второй пакет), а по закону если у редитель принял решение 26.06.17 значит в этот момент директор и поменялся, а что написано в решении (27.06.17) никого не волнует. Действительно ли это так? Чем можно руководствоваться? В каком документе написано о том что смена директора происходит в тот же день что и принятое решение?
17 ноября 2017, 12:14, вопрос №1815796, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как в одном решении учредителя указать о смене директора и смене юрадреса
Хотелось бы подать одно заявление по форме 14001 смена директора и смена адреса в рамках одного муниципального образования.Надо уложиться для налоговой в три дня.Рассмотрим даты: сегодня, завтра, послезавтра, например. Если сегодня есть решение учредителя о смене адреса ЮЛ. Старый директор заключает договор аренды. Но есть еще одно решение о смене директора тоже от сегодня. В нем полномочия старого директора заканчиваются "сегодня", нового директора наступают "завтра". Не откажет ли регистрирующий орган во внесении сведений в ЕГРЮЛ, если старый директор заключил договор аренды и в этот же день заканчиваются его полномочия? Вопрос: как исключительно верно составить решение единственного участника, чтобы зарегистрировать оба изменения в сведениях ЕГРЮЛ
08 ноября 2017, 07:02, вопрос №1804896, Элина Александровна Подъяблонская, г. Пермь
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Смена директора с подделкой подписи одного из учредителей, когда все учредители согласны, но не могут присутствовать
Добрый день! Ситуация следующая. Имеется: 2 учредителя ООО (А и Б) 1 старый директор ООО (В) 1 новый директор ООО (Г) Все четыре - разные люди. Имеется ООО, в котором два учредителя, А. и Б. Я (В) - ген.директор этого ООО. Через год работы я решил уйти, мне на смену пришел новый ген.директор (Г). Когда составляли протокол на смену директора, один из учредителей не присутствовал (Б) (но был ЗА смену), и я (В) расписался его подписью. Все остальные подписи были оригинальные. Про подделку подписи знает только учредитель А. После этого этот протокол вместе с заявлением на смену были подписаны новым директором (Г), также все документы проверял и заверял нотариус (перед подачей в ЕГРЮЛ). Новый директор Г лично отнес их в налоговую для регистрации. Смену директора зарегистрировали, в ЕГРЮЛ числится его фамилия(Г). Через некоторое время фирму забросили, на ней остались мелкие долги за аренду и жкх, может быть, и новые долги успели набрать. Ликвидировать фирму не хотят, всем по барабану. Новый директор (Г) вообще не переживает, что на нем "Висит" фирма. В таком режиме поле смены прошло уже два года. Вопросы: 1) В случае, если с фирмы решат взыскать долги, или произойдет какое-нибудь ЧП и тд, и начнут дергать директора Г, сможет ли он доказать, предположим, при помощи учредителя А, что подпись поддельная, и вернуть меня на место ген.директора? 2) Насколько опасная данная ситуация для меня, и если опасная, то что мне предпринять в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?
01 июня 2017, 20:37, вопрос №1654938, Слава, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2016