Проведение платного исследования при наличии показаний и направлении от врача?

жена обратилась в женскую консультацию, там провели осмотр и сказали, что нужно делать узи, без него невозможно поставить диагноз, Узи бесплатно могут сделать по записи, в марте, можно сделать завтра в этой же поликлинике, но платно, вопрос, законно ли проведение платного исследования при наличии показаний и направлении от врача?

, Дмитрий, г. Киров
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку Вашей жене не отказали в медицинской помощи при наличии показаний и направления:

Узи бесплатно могут сделать по записи, в марте,
Дмитрий

то медицинская организация выполнила условия предоставления бесплатной помощи в рамках программы госгарантий. Почему исследование возможно только в марте — вопрос финансирования в рамках ОМС: если бесплатно финансирование доведено до консультации, условно скажем, на 100 исследований в месяц, то очередь и будет растягиваться, потому что при отсутствии финансирования мед. услугу не окажут, потому что никто медикам эту работу не оплатит. Такова наша действительность.

Однако, при наличии у клиники возможностей, законом не запрещено оказывать платные услуги (когда финансирования ждать не надо и платит сам пациент).

законно ли проведение платного исследования при наличии показаний и направлении от врача?
Дмитрий

законно, поскольку жене сообщили о возможности оказания услуги бесплатно и сроки оказания такой услуги. Делать платно или нет — в данном случае только ваш выбор.