Налог с продажи недвижимости

В 2015г. я купила земельный участок за 380.000. В 2016 достраиваю дом и продаю за 2.800.000. Кадастровая стоимость дома (примерно такого же ) рядом 850.000. Какой налог я должна буду заплатить?

А если я занижу цену в договоре купли-продажи до 1000 000, то отняв налоговый вычет 1000 000, мне не надо будет платить налог?

Или поставлю в договоре цену равную кадастровой стоимости, то налог как я понимаю тоже платить не буду?

Или вычет в размере 1000.000 не для всех?

И ещё при продаже учитывается кадастровая стоимость дома или плюс ещё кадастровая стоимость земли?

Документальных подтверждений кроме покупки участка нет.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Или поставлю в договоре цену равную кадастровой стоимости, то налог как я понимаю тоже платить не буду? Или вычет в размере 1000.000 не для всех? И ещё при продаже учитывается кадастровая стоимость дома или плюс ещё кадастровая стоимость земли?
Наталья

Поясните пожалуйста, у Вас имеются документальное подтверждение расходов на строительство дома?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А что входит в документальное подтверждение?

Наталья
в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Согласно вступившей в силу с 01.01.2016 ст. 217.1 Налогового кодекс

В случае, если доходы налогоплательщикаот продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Согласно ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом если кадастровая стоимость продаваемого дома будет (с учетом коэфф. — 0,7) будет менее 1 млн. можете применить предусмотренный ст. 220 вычет, если кадастровая стоимость ( с учетом коэфф. — 0,7) будет более 1 млн., можете применить вычет и заплатить налог только с разницы, (КС 1,2 млн. — 1 млн=200/13%=26тыс. НДФЛ). Если кадастровая стоимость не определена также можете воспользоваться вычетом на 1 млн. указав в договоре такую же стоимость.

Положения ст. 217.1 будут применимы в вашей ситуации только если право собственности на дом будет зарегистрировано после 01.01.2016

если воспользуетесь вычетом, то 2 800 000 — 2 000 000 = 800 000 х 13% = 104 000 руб. или можете уменьшить доход на расходы по строительству
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, 2 млн. это ведь вычет на приобретение недвижимости, и он предоставляется исходя из фактических затрат на приобретение, 2,8 млн. это никак не фактические затраты на приобретение дома, это цена его продажи, перечень затрат на приобретение коллега привел ранее, исходя из них (при условии фактического подтверждения этих расходов будет считаться вычет 2 млн. Как вы так вычли 2 млн. из 2, 8 млн.?

А если налоговый вычет 1000 000 для всех граждан РФ, а кадастровая стоимость ниже чем 1000.000, то налог нулевой? С учетом, если в договоре купли- продажи укажу 1000.000.
Наталья

Да, если цена в договоре будет 1 млн. то и дохода от продажи в целях налогообложения у вас не будет и соответственно обязанности платить налог в данном случае. Однако указывая в договоре стоимость ниже той за которую продается надо помнить о рисках, связанных с недобросовестным покупателем. Подписав договор по данной цене и уплатив ее недобросовестный покупатель вполне может потребовать передать ему дом за цену, указанную в договоре, а не за ту, о которой вы с ним фактически договорились. Стоимость указанную в договоре можно повысить, но при этом также не платить налог, если в тот же налоговый период когда будет продажа дома вы заявите налоговый вычет на новое строительство (при условии что никогда ранее не пользовались таким вычетом (новое строительство, приобретение квартиры, комнаты). Данный вычет предусмотрен п. 3 ч. 1 ст. 220 НК. В этом случае, вам нужно будет подтвердить документально расходы на строительство дома

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Перечень материалов и работ затраты на которые могут быть учтены, коллега приводил выше.

Если, допустим подтвердите сумму затрат на строительство в размере 500 тыс. стоимость в договоре продажи дома можно будет поднять до 1,5 млн. Сдавая в 2017 году декларацию за 2016 отразите в ней указанные операции

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

В 2015г. я купила земельный участок за 380.000. В 2016 достраиваю дом и продаю за 2.800.000. Кадастровая стоимость дома (примерно такого же ) рядом 850.000. Какой налог я должна буду заплатить?
Наталья

поскольку вы построите дом, то вправе заявить вычет на приобретение по подп.3 п.1 ст.220.

если воспользуетесь вычетом, то 2 800 000 — 2 000 000 = 800 000 х 13% = 104 000 руб. или можете уменьшить доход на расходы по строительству

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

+ при продаже вправе заявить вычет в размере 1 000 000 и поскольку права на вычеты возникнут в одном налоговом периоде они суммируются.

Или поставлю в договоре цену равную кадастровой стоимости, то налог как я понимаю тоже платить не буду?
Наталья

все зависит от размера кад. стоимости

Или вычет в размере 1000.000 не для всех?
Наталья

для всех кто продает жилых помещений, домов.

И ещё при продаже учитывается кадастровая стоимость дома или плюс ещё кадастровая стоимость земли?
Наталья

обе, т.к. земля не разрывно связана с домом и переходит в собственность нового владельца вместе с домом

Дмитрий, 2 млн. это ведь вычет на приобретение недвижимости, и он предоставляется исходя из фактических затрат на приобретение, 2,8 млн. это никак не фактические затраты на приобретение дома, это цена его продажи, перечень затрат на приобретение коллега привел ранее, исходя из них (при условии фактического подтверждения этих расходов будет считаться вычет 2 млн. Как вы так вычли 2 млн. из 2, 8 млн.?
Власов Андрей

согласен, не прав.