8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи недвижимости

В 2015г. я купила земельный участок за 380.000. В 2016 достраиваю дом и продаю за 2.800.000. Кадастровая стоимость дома (примерно такого же ) рядом 850.000. Какой налог я должна буду заплатить?

А если я занижу цену в договоре купли-продажи до 1000 000, то отняв налоговый вычет 1000 000, мне не надо будет платить налог?

Или поставлю в договоре цену равную кадастровой стоимости, то налог как я понимаю тоже платить не буду?

Или вычет в размере 1000.000 не для всех?

И ещё при продаже учитывается кадастровая стоимость дома или плюс ещё кадастровая стоимость земли?

Документальных подтверждений кроме покупки участка нет.

17 февраля 2016, 14:02, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Или поставлю в договоре цену равную кадастровой стоимости, то налог как я понимаю тоже платить не буду? Или вычет в размере 1000.000 не для всех? И ещё при продаже учитывается кадастровая стоимость дома или плюс ещё кадастровая стоимость земли?
Наталья

Поясните пожалуйста, у Вас имеются документальное подтверждение расходов на строительство дома?

17 февраля 2016, 14:12
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А что входит в документальное подтверждение?

17 февраля 2016, 14:16
А что входит в документальное подтверждение?
Наталья
в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
17 февраля 2016, 14:20
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Наталья, добрый вечер!

Согласно вступившей в силу с 01.01.2016 ст. 217.1 Налогового кодекс

В случае, если доходы налогоплательщикаот продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Согласно ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом если кадастровая стоимость продаваемого дома будет (с учетом коэфф. — 0,7) будет менее 1 млн. можете применить предусмотренный ст. 220 вычет, если кадастровая стоимость ( с учетом коэфф. — 0,7) будет более 1 млн., можете применить вычет и заплатить налог только с разницы, (КС 1,2 млн. — 1 млн=200/13%=26тыс. НДФЛ). Если кадастровая стоимость не определена также можете воспользоваться вычетом на 1 млн. указав в договоре такую же стоимость.

Положения ст. 217.1 будут применимы в вашей ситуации только если право собственности на дом будет зарегистрировано после 01.01.2016

17 февраля 2016, 14:19
0
0
0
0
если воспользуетесь вычетом, то 2 800 000 — 2 000 000 = 800 000 х 13% = 104 000 руб. или можете уменьшить доход на расходы по строительству
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, 2 млн. это ведь вычет на приобретение недвижимости, и он предоставляется исходя из фактических затрат на приобретение, 2,8 млн. это никак не фактические затраты на приобретение дома, это цена его продажи, перечень затрат на приобретение коллега привел ранее, исходя из них (при условии фактического подтверждения этих расходов будет считаться вычет 2 млн. Как вы так вычли 2 млн. из 2, 8 млн.?

17 февраля 2016, 14:46
А если налоговый вычет 1000 000 для всех граждан РФ, а кадастровая стоимость ниже чем 1000.000, то налог нулевой? С учетом, если в договоре купли- продажи укажу 1000.000.
Наталья

Да, если цена в договоре будет 1 млн. то и дохода от продажи в целях налогообложения у вас не будет и соответственно обязанности платить налог в данном случае. Однако указывая в договоре стоимость ниже той за которую продается надо помнить о рисках, связанных с недобросовестным покупателем. Подписав договор по данной цене и уплатив ее недобросовестный покупатель вполне может потребовать передать ему дом за цену, указанную в договоре, а не за ту, о которой вы с ним фактически договорились. Стоимость указанную в договоре можно повысить, но при этом также не платить налог, если в тот же налоговый период когда будет продажа дома вы заявите налоговый вычет на новое строительство (при условии что никогда ранее не пользовались таким вычетом (новое строительство, приобретение квартиры, комнаты). Данный вычет предусмотрен п. 3 ч. 1 ст. 220 НК. В этом случае, вам нужно будет подтвердить документально расходы на строительство дома

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Перечень материалов и работ затраты на которые могут быть учтены, коллега приводил выше.

Если, допустим подтвердите сумму затрат на строительство в размере 500 тыс. стоимость в договоре продажи дома можно будет поднять до 1,5 млн. Сдавая в 2017 году декларацию за 2016 отразите в ней указанные операции

17 февраля 2016, 15:20
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

В 2015г. я купила земельный участок за 380.000. В 2016 достраиваю дом и продаю за 2.800.000. Кадастровая стоимость дома (примерно такого же ) рядом 850.000. Какой налог я должна буду заплатить?
Наталья

поскольку вы построите дом, то вправе заявить вычет на приобретение по подп.3 п.1 ст.220.

если воспользуетесь вычетом, то 2 800 000 — 2 000 000 = 800 000 х 13% = 104 000 руб. или можете уменьшить доход на расходы по строительству

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

+ при продаже вправе заявить вычет в размере 1 000 000 и поскольку права на вычеты возникнут в одном налоговом периоде они суммируются.

Или поставлю в договоре цену равную кадастровой стоимости, то налог как я понимаю тоже платить не буду?
Наталья

все зависит от размера кад. стоимости

Или вычет в размере 1000.000 не для всех?
Наталья

для всех кто продает жилых помещений, домов.

И ещё при продаже учитывается кадастровая стоимость дома или плюс ещё кадастровая стоимость земли?
Наталья

обе, т.к. земля не разрывно связана с домом и переходит в собственность нового владельца вместе с домом

17 февраля 2016, 14:27
0
0
0
0
Дмитрий, 2 млн. это ведь вычет на приобретение недвижимости, и он предоставляется исходя из фактических затрат на приобретение, 2,8 млн. это никак не фактические затраты на приобретение дома, это цена его продажи, перечень затрат на приобретение коллега привел ранее, исходя из них (при условии фактического подтверждения этих расходов будет считаться вычет 2 млн. Как вы так вычли 2 млн. из 2, 8 млн.?
Власов Андрей

согласен, не прав.

17 февраля 2016, 14:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оптимизация налога при продаже недвижимости
Есть квартира полученная по наследству в 2019 году. Наследников было трое, но один отказался в пользу двух остальных. После вступления в наследство официально не сдавалась. (Airbnb несколько месяцев). Сейчас два собственника(братья). 1. Первый собственник - ИП, УСН (доходы) с 2014г. С 3кв 2019 на НПД. В ОКВЕД "аренда и продажа недвижимости" не включено. 2. Второй собственник - обычный физик, не ИП. Вопросы: 1. Я слышал, что ИП не должен платить НДФЛ с продажи недвижимости если сдавал недвижимость как ИП и платил с неё налог. В этом собственно и вопрос. Если ИП вернётся на УСН и добавит ОКВЕД «аренда и продажа недвижимости» и немного посдает недвижку для определения её как объекта предпринимательской деятельности, может ли ИП в таком случае не платить НДФЛ (а платить по УСН6%)с продажи своей доли недвижимости? 2. Есть ли какие способы иные способы избежать в этом случае уплаты НДФЛ для ИП? 3. Если ИП при продаже недвижимости платит только по УСН (6%) возможно ли второму собственнику открыть ИП добавить необходимые окведы, немного посдавать и в итоге заплатить только 6%(УСН) от продажи? Спасибо!
28 июля 2019, 19:05, вопрос №2452127, Денис Меркулов, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли уменьшить новый налог с продажи недвижимости?
Добрый день, уважаемые адвокаты. У меня нестандартная проблема, пожалуйста, прочитайте внимательно, очень нужна помощь. В феврале 2016 года мой отец стал владельцем отдельно стоящего магазина с землей. Магазин достался ему за 1 000 000р, что и было прописано в договоре купле-продажи. Где-то через месяц он перевел магазин на меня посредством договора купли-продажи, где была указана также сумма в 1млн рублей. Это была нужная на тот момент формальность. Через три месяца я продал магазин с землей третьему лицу также за 1млн. Сумма была указана реальная, мы правда получили 1млн, что и указали в договоре. Теперь самое интересное. Дело в том, что суммарная кадастровая стоимость магазина и земли, на которой он стоит – 3 400 000р. А с 1 января 2016 года в налоговом кодексе были отредактированы статьи 217 и 220 из которых становится понятно, что при продаже недвижимости продавец обязан заплатить налог с кадастровой стоимости недвижимости. Система вычисления налога производится следующим образом. Кадастровая стоимость умножается на 0,7, далее вычитается наш миллион, который был везде указан. И с этой суммы платится налог 13%. В моем случае это налог размером 179 400 рублей. Было проведено две сделки (с отца на меня, с меня на третьего человека). Получается в итоге наша семья должна заплатить 358 800 рублей налога, когда мы реально получили миллион. По закону подлости мы узнали об этом налоге уже после всех сделок. Вопросов у меня масса, как вы понимаете, все они так или иначе касается избежание этого грабительского налога. Начну по порядку. 1) Что можно сделать с первой сделкой между отцом и мной? Можно ли признать ее ничтожной, если мы оба так считаем? Можно ли переделать ее в договор дарения? Знали бы что есть такой налог, никогда в жизни бы не стали переводить между собой. Наша цель свести первую сделку на нет. 2) Как уменьшить налог со второй сделки? Кадастровая стоимость нашего объекта неадекватна, мы кое-как за миллион продали. 3) Какие вообще действия можно предпринять, чтобы уменьшить этот налог и как себя лучше в такой ситуации вести. Буду благодарен за любую помощь и информацию!
20 июня 2016, 11:04, вопрос №1289647, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет
Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом. 2 случая: 1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности) 2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета. Вопросы: 1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет? 3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее? 4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги? Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости? 5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки? 6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки? 7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп). 8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
26 января 2016, 11:49, вопрос №1095458, Роман, г. Москва
22 ответа
Право собственности
Налог с продажи недвижимости
Я ранее задавала вопрос: Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи? Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость? 28 Июня 2014, 20:14, вопрос №487660. Получила ответ: Ответы юристов (1) Юрист - Каверинская Светлана Каверинская Светлана Юрист, г. Москва 7636 Здравствуйте Наталья, если участок находился в собственности более 3 лет, то можно оформить и договор купли-продажи. Тогда собственник участка не будет платить налог с дохода (НДФЛ). Цену стороны указывают на свое усмотрение. Положения о «материальной выгоде» между физическими лицами на сделки с землей не распространяются. 28 Июня 2014, 20:21 Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/487660/ Возникает тогда ещё вопрос: а если участок в собственность только сейчас оформлен (переход права по наследству, а у умершего был в собственности с 1994г), т.е. продавец только что оформил права собственности на участок и тут же хочет его продать (или подарить)? Слышала, что если стоимость участка менее 1 млн.руб., то налог с продажи не уплачивается (даже если в собственности участок был менее 3 лет). Это правило действует каждый год или 1 раз в жизни? Т.е. в след.налоговом периоде (м.б. в следующем году захочет ещё что-то продать из недвижимости) это правило будет действовать, т.е.продавец не должен платить налог с продажи недвижимости (и так каждый год?), если стоимость продаваемой недвижимости менее 1 млн.руб.? Или же для участков, полученных по наследству (если предыдущий собственник (умерший) владел более 3 лет), может быть неважно, в течение какого срока владел участком наследник (и налог с продажи не уплачивается)?
03 июля 2014, 17:33, вопрос №492470, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016