8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление об отмене решения суда об аренде моего земельного участка?

В октябре 2014 года между гражданином и Администрацией города в суде общей юрисдикции рассматривался вопрос об предоставлении в аренду земельного участка. Суд вынес решение в пользу гражданина и обязал Администрацию города заключить договор аренды с данным гражданином. Однако, данный участок принадлежит мне вместе с постройками на праве наследства по закону, меня как собственника не привлекали к данному делу и об этом я узнал когда обнаружил что на участке ведутся какие то работы, а также запросил выписку из егрп и обнаружил, что на мой участок заключен между администрацией и гражданином договор аренды ЗУ для строительства. Также поменян адрес участка, хотя кадастровый номер остался тот же. Возможно ли оспорить данное решение и какой порядок?

, Сергей, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сергей, не имея на руках документов и решений, могу посоветовать признать сделку недействительной в новом исковом производстве.

0
0
0
0

Либо заявить негаторный иск, то есть требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, подали заявление как многодетная семья для получения земельного участка, еще в апреле месяце
Подскажите, подали заявление как многодетная семья для получения земельного участка, еще в апреле месяце, все сроки нарушены, далобу написала и ни одну и также на рассмотрении, написала в прокуратуру областную, ответили , что дело передано в районную , какие дальше действия, если органы никак не реагируют?
, вопрос №2900718, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Является ли правомерным решение суда об изъятии земельного участка сельхоз назначения?
Является ли правомерным решение суда об изъятии земельного участка сельхоз назначения ввиду его ненадлежащего использования сроком более 3-х лет без указания о проведении публичных торгов?Торги проводятся на основании распоряжения правительства области, однако можно ли проводить публичные торги такого земельного участка, если в резолютивной части решения не указано о проведении торгов?
, вопрос №2317361, Александр, г. Тула
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление в собственность земельного участка, находящегося в аренде у муниципалитета
01 февраля 2017 г. Винокуровым А.И. у ООО «Манчаары» приобретено здание магазина. Здание магазина располагается на земельном участке площадью 4130 кв.м., арендованном ООО «Манчаары» у муниципального района «Хангаласский улус» до 2020 года. Договор аренды заключен под магазин на земельный участок с кадастровым номером 14:32:140101:358 Разрешенное использование земельного участка: для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. После приобретения здания выяснилось, что земельный участок был разделен на два участка. Под магазин выделен земельный участок с кадастровым номером 14:32:140101:2426 площадью 3103 кв.м. Но договор аренды с администрацией не был переоформлен. Затем, Винокуров А.И. с ООО «Манчаары» заключен договор перенайма земельного участка (уже с кадастровым номером 14:32:140101:2426) с передачей Новому арендатору своих прав и обязанностей по договору аренды. С новым договором перенайма мы обратились в МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям» МР Хангаласского улуса для его регистрации и, одновременно, написали заявление на предоставление земельного участка без торгов (так как собственник здания имеет право выкупить земельный участок без проведения торгов). Согласно регламента, через 30 дней нам подготовили проект купли – продажи земельного участка с ценой выкупа около 400 тыс. руб., цена сформирована от кадастровой стоимости земельного участка, т.е. около 5 млн. руб. Но так как нам не выгодно выкупать в поселении земельный участок за такую цену, мы решили сначала подать заявление на изменение вида разрешенного пользования земельного участка под ИЖС. После внесения изменения вида разрешенного использования земельного участка вносится изменение и в кадастровую стоимость и выкупная цена составит около 20 тыс. руб. Подать заявление на пересмотр кадастровой стоимости очень долго и, думается, стоимость особо не изменится, в тем более, что в будущем планируем использовать земельный участок именно под жилую застройку. Территория, на которой находится земельный участок, допускает жилищную застройку. Имеем ли мы право одновременно подать документы в администрацию поселения на перевод нежилого помещения в жилое и на изменение вида разрешенного пользования земельного участка, на котором расположено это здание? Какие документы, в каком виде писать заявление? нужно ли заказывать перепланировку здания магазина, если здание деревянное одноэтажное 1964 года постройки, и в принципе, особо не пригодно, что для жилья, что для магазина? Здание приобретено нами только для выкупа земельного участка. Какие сроки рассмотрения? Есть ли бланки заявления?
, вопрос №1639942, Евгения Алексеевна, г. Якутск
3 ответа
Земельное право
Могу ли я востребовать деньги с истца в случае мирного решения суда по межеванию земельного участка?
Истец подал на меня в суд чтоб вернули его земельный участок который мне отделил кадастровый инженер. По итогам разбирательств пришли к мирному решению что я ухожу на другой земельный участок что кадастровый инженер признает кадастровою ошибку и истец оплачивает его услуги о переносе моего земельного участка, но отказывается оплачивать мои дорожные затраты и услуги адвоката. И еще администрация говорит что не хочет чтоб перенесли мой земельный участок и на ту землю что она уже выдала выписки для межевания. Но мой адвокат говорит что нужно будет подавать иск в отношении истца об выплате моих денег. Ни останусь ли я в дураках что пошел на мирное соглашение. Решения суда еще не было но судья говорит чтоб кадастровый инженер переносил мой земельный участок и готовил документы и обязал администрацию прекратить ход этого межевания, но я так думаю что ни чего ни будет сделано потому что она привзято относится . И еще на счет выписки на этот з/м если там кто нибудь замежуется и я останусь без земли, но я еще не чего не подписывал. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №1476761, АНТОН, г. Иркутск
3 ответа
Земельное право
Продление срока аренды или Заключение Договора аренды на земельный участок
Между мной (физическим лицом) и Администрацией муниципального района заключен Договор аренды земельного участка от 18.06.2007г., сроком аренды на 3 года (т.е. по 18.06.2010г), предоставленный для индивидуального жилищного строительства. По истечению срока аренды Договор был пролонгирован на основании заключенного к нему Соглашения от 25.06.2013г., сроком аренды еще на 3 года (т.е. по 25.06.2016г). О чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-08/021/2007-140 от 28.08.2007г. и №52-52-12/008/2011-087 от 05.04.2011г. На данном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект: жилой дом, степень готовности которого -18%, о чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-12/041/2011-036 от 11.01.2012г. На текущий момент, после пролонгации Договора аренды земельного участка, срок аренды истек - 25.06.2016г. Мной в адрес Арендодателя было направлено заявление с просьбой о продление срока аренды, на что получен ответ: «С Вами однократно на 3 года для завершения строительства может быть заключен новый договор, согласно пп.10 п.2 ст.39.6, а не продление действующего договора. Для оформления нового Договора необходимо приложить заявление о предоставлении земельного участка по новому договору, в этом же заявлении указать, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Новое заявление нужно писать в адрес администрации городского поселения р.п.Бутурлино, главе администрации». Просьба проинформировать меня по следующим возникшим вопросам: 1) Правомерность действия Арендодателя в отказе о пролонгации срока действия ранее заключенного со мной Договора аренды на земельный участок? 2) Правомерность действия Арендодателя о просьбе меня в оформлении нового заявления на предоставлении земельного участка для заключения нового договора, с указанием во вновь оформляемом заявлении информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 3) Какие у меня существуют риски с оформлением нового договора на основание предоставления мной Арендодателю нового заявления на предоставление земельного участка и указания в нем информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 4) Я имею право отказаться от заключения нового договора аренды и настойчиво просить пролонгировать срок аренды по ранее заключенному Договору аренды? 5) Арендодатель имеет право: при заключении нового Договора аренды существенно изменить условия, в наихудшую сторону для меня (Арендатора), чем условия указанные в ранее заключенном договоре по следующим пунктам: значительное увеличение суммы ежемесячной арендной платы, ограничение срока строительства и др.? 6) В течении какого времени мне необходимо оформить новые правоотношения на данный земельный участок? (на котором возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на праве собственности). 7) Имеет право Арендодатель передать данный земельный участок (с объект незавершенного строительства и принадлежащим мне на праве собственности) в Аренду другому лицу, в случае если мной на данный земельный участок не будет оформлен новый договор аренды - с действующим сроком аренды, и о котором не будет произведена запись в ЕГРП. Арендные платежи с моей стороны буду ежемесячно оплачиваться, не зависимо, что срок аренды по договору истек?
, вопрос №1299349, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ