Физ лицо-нерезидент продает свою долю в уставном капитале физ.лицу нерезиденту.Какие налоги нужно заплатить?

Физ лицо-нерезидент продает свою долю в уставном капитале (Российское ООО) физ.лицу нерезиденту.

1.Какие налоги нужно заплатить? Кто подает декларацию?

2.Если начальный уставной кап-л был 10 000 руб. , а впоследствии увеличился до 1 000 000 и учредитель хочет продать за 1 000 000 . Какик налоги он заплатит?

Спасибо!

, маргарита, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

При сделке купли-продажи доли налог платит пролавец в размере 13%

Дмитрий Ламонов
Юрист, г. Новоуральск

В случае продажи доли в уставном капитале, продавец уплачивает налог в размере 13%. При продаже продавец обязан самостоятельно исчислить НДФЛ, оплатить его и предоставить в налоговый орган декларацию.

Согласно п. 17.2. ст. 217 НК РФ физическое лицо освобождается от налогооблажения в случае владения долей более пяти лет на момент продажи.

Если срок владения менее пяти лет, то продавец обязан уплатить налог в размере 13%, а так же может уменьшить сумму налога на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, применимых к затратам для получения прибыли. Список расходов можно применить из Главы 25 НК РФ.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Как и было отмечено ранее в Вашем случае продавец обязан уплатить налог в сумме 13%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

платит пролавец в размере 13%
Бакаева Адель
продавец обязан уплатить налог в сумме 13%.
Харитонова Екатерина

Ставка НДФЛ для физ. лиц-нерезидентов составляет 30%.

Список расходов можно применить из Главы 25 НК РФ.
Ламонов Дмитрий

Налог на прибыль организаций никак не может относиться к физическим лицам.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Маргарита, Добрый вечер !

Доходы от продажи доли облагаются НДФЛ по ставке 30%, т.к продавцом выступает
налоговый нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Нерезидент не вправе уменьшить доход от продажи доли в уставном капитале на расходы, связанные с ее приобретением и последующей
реализацией

Согласно ст. 224 НК Налоговая ставка устанавливается в размере 30
процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
В отношении которых предусмотрены налоговые ставки, отличные от 13%, указанное правило не действует, вычеты, предусмотренные статьями 218—221 НК РФ, не применяются (п. 4 ст. 210 НКРФ).Нерезидент не вправе уменьшить доход от продажи доли в уставном капитале на расходы, связанные с ее приобретением и последующей
реализацией
Ст. 217 НК 17.2) не подлежат налогообложению доходы,
получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале
российских организаций, при условии, что на дату реализации (долей участия они
непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином
вещном праве более пяти лет. Положения пункта 17.2 статьи 217 применяются в
отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных
налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Согласно подп. 5 п.1 ст. 208 к доходам от источников в Российской
Федерации, которые облагаются НДФЛ относятся: доходы от реализации в Российской Федерации долей участия
в уставном капитале организаций;

Согласно ст. 209 НК Объектом налогообложения признается доход,
полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.