8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна первичная постановка на воинский учёт по месту временной регистрации?

Моему сыну 17 лет. В этом году исполняется 18. Своевременно га учёт в военкомате не встал. Не было возможности выехать по адресу постоянной регистрации. Можно ли пройти первичный воинский учёт по месту временной регистрации? (Оформлена на год) Правомерны ли отказы военкомата в этом? Что делать? Как поступить правильно? Уклоняться от призыва не планируем, но не знаем как все верно сделать. Учитывая, что ехать по месту постоянной регистрации возможности нет по прежнему.

17 февраля 2016, 13:31, Мария, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не правомерны. Согласно пункту 2 статьи 8 «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

С уважением, Михаил

04 марта 2016, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Возможна ли постановка на учёт в военкомат после получения гражданства?
Подскажите, пожалуйста. Оформил паспорт в связи с получением гражданства РФ. Возраст уже не призывной. Теперь необходимо в течение 14 дней обратиться в военкомат для поставновки на учёт. Но никакой регистрации у меня на данный момент нет. Вопрос: обязан ли военкомат поставить меня на учёт (и выдать мне военный билет), в случае моего обращения по этому поводу, если на момент обращения я не имею никакой регистрации? имеет ли законное право военкомат отказать мне в постановке на учёт на основании отсутствия у меня регистрации?
05 июля 2019, 19:09, вопрос №2425613, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав призывников
Как встать на воинский учет по месту временной регистрации?
Здравствуйте, я сделал временную регистрацию в другом городе где живу уже более 15ти лет, учился, и прикреплен даже к местной больнице. Повести в 18 лет мне не приходило никуда, даже по месту жительства и военкомат это подтвердил когда я пришел к ним. Так же они сказали что я могу встать на учет по месту временной регистрации что я и пытался сделать, но там ни в какую не хотят этого делать. Мне 21. 4 года, начиная с 16ти лет я учился в техникуме. Что мне сказать военкомату чтобы меня поставили на учет по месту регистрации?
27 сентября 2018, 08:13, вопрос №2117625, Марк, г. Казань
1 ответ
Военное право
Нужно ли вставать на воинский учет по месту временной регистрации?
Здравствуйте. Являюсь студентом московского ВУЗа, проживаю в общежитии того же ВУЗа. Требуют "временно" встать на воинский учёт в местный военкомат, хотя я уже стою на учёте по месту прописки в г. Липецке. Вопрос: обязан ли я это делать? И с каким военкоматом мне дальше нужно будет взаимодействовать по окончании учёбы в ВУЗе, если обязан? Спасибо заранее.
04 июня 2018, 12:22, вопрос №2015604, Ваня, г. Москва
1 ответ
Международное право
Возможна ли постановка на учёт в другой стране, при проживании в РФ?
Здравствуйте! Живу по ВНЖ в Москве, гражданин Казахстана. Самое время ставиться на воинский учёт, 17 лет. Времени, желания и средств проследовать на родину исключительно ради постановки пока что нет. Могу ли решить всё через консульство в Москве? Я заведомо знаю что негоден по сердцу, так что нужно это всё лишь им. Просят насобирать медицинских справок (псих, нарк, невролог диспансеры) и приехать, не могу я просто передать их представителю моего государства и уже если они точно решат делать освидетельствование, то ехать? Неужели мои родители по закону обязаны иметь столько денег, чтобы в любой момент приехать туда? Есть второй вариант, смогу приехать в следующем году. Однако, тогда уже наступит административная ответственность, маленький штраф. Штраф не пугает, пугает следующий вопрос: становлюсь ли я на какой-либо учёт, слишком ли это плохо? Не хочу портить свою идеальную историю одним не до конца продуманным законом в конституции РК. ВЫДЕРЖКА ИЗ КОНСТИТУЦИИ РК: Административная ответственность. Статья 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей. Говорится об органе местного, именно местного управления. Для меня его ведь по факту нет - я проживаю в другой стране.
23 октября 2017, 22:43, вопрос №1789614, Иван, г. Москва
2 ответа
Военное право
Снятие и постановка на воинский учет по месту временной регистрации
Добрый день! Гражданин РФ (непризывного возраста) переезжает из одного региона в другой. В настоящий момент он снят с учета по месту жительства (в паспортном столе), но не снят с учета в военкомате. Требуется встать на воинский учет по месту временной регистрации на срок 6 месяцев и подать там же заявление на получение военного билета. Вопрос: нужно ли перед этим сниматься с учета в военкомате по прежнему месту жительства? Если да, то можно ли это сделать по почте (и какие документы приложить)?
30 сентября 2017, 20:57, вопрос №1766537, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016