8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как досрочно расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Моя знакомая,пенсионерка, решила продать дачу и обратилась в агентство.Заключила договор,но никаких денег она пока не платила.Покупателям она сама показывала дачу,агент только давал ее номер телефона,а сам на показ ни разу не приезжал.Наконец покупатели нашлись.Но выяснилось,что агентство неправильно поставило цену на своем сайте,даже ниже,чем хотела моя знакомая на руки.Покупатели понравились ей и готовы купить дачу за ту сумму,которую она хочет получить. Работа агентства ей не понравилась и она захотела расторгнуть с ними договор досрочно,но ей сказали ,что она должна заплатить им 100.000 рублей.Покупатели тоже не готовы платить агентству,т.к. смотрели дачу по другой цене.Напомню-никаких денег она пока не платила агентству.Что ей лучше делать? Спасибо!

17 февраля 2016, 13:19, Марина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Посмотрите сначала обязанности агентства по продаже дачи, а также что именно должны сделать агенты из агентства — показывать лично, найти покупателя на дачу за определенную сумму.

Если пенсионерка «не попадает на налоги», то в договоре купли-продажи укажите реальную стоимость дачи. Хорошо было бы, если вы нашли бы в интернете обьявление, выложенное агентством, где указана заниженная стоимость. Сделать скриншот страницы.

Продавайте дачу без сопровождения агентства или найдите другого юриста. Агентство может подать на пенсионерку в суд, но если вы выполните мои рекоменданции, то есть шанс выйграть вам суд.

17 февраля 2016, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как досрочно расторгнуть договор субаренды с ТЦ
Заключен договор субаренды с торговым центром, в связи с эпидемией коронавируса, магазин пришлось закрыть (магазин с товарами непервой необходимости). Точка стала за неделю до начала рабочей недели убыточной (до 28.03) посетителей в торговом центре на нашем этаже практически не было из-за боязни подхватить вирус. Руководству ТЦ было написано письмо с просьбой сделать арендные каникулы на период приостановления работы магазина, письма было два с 28.03.2020-05.04.2020, с 06.04.2020-30.04.2020. Ответа от руководства ТЦ не последовало (по сегодняшнее число 08.04.2020). Вчера написали письмо с просьбой о досрочном расторжении договора. Прошу досрочно расторгнуть договор субаренды, по причине, убыточности розничной точки во время эпидемии коронавируса COVID 19. А так же согласно указам президента РФ от 25 марта 2020 N206, от 2 апреля 2020 года N239 магазин не попадает в список магазинов товаров первой необходимости, что повлекло к закрытию магазина, невозможностью пользоваться помещением в полной мере и осуществлять коммерческую деятельность на нерабочие дни с 27.03.2020 по 30.04.2020. В связи с этим денежных средств на дальнейшую оплату аренды и переменной платы нет. На что последовал ответ: на какие пункты договора мы ссылаемся чтобы расторгнуть договор. 7. Расторжение договора и досрочный отказ от исполнения договора 7.1. Досрочное расторжение настоящего договора возможно по взаимному соглашению Сторон, а также по требованию/инициативе одной из Сторон в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором. 7.2. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с удержанием суммы аванса, внесенного в соответствии с разделом 5 настоящего Договора, в качестве штрафа в следующих случаях: просрочки внесения фиксированной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней; просрочки внесения переменной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующих случаях: ухудшения переданных в субаренду площадей, т.е. приведение их в состояние, невозможное к использованию или непригодное для сдачи в субаренду другим субарендаторам, либо существенного ухудшения в результате деятельности Субарендатора площадей, прилегающих к арендуемым, и/или оборудования; использования помещений не по прямому назначению, указанному в настоящем договоре; не уплаты аванса, указанного в разделе 5 настоящего Договора, в срок и в размере, определенном в настоящем договоре; при освобождении помещений до окончания срока субаренды, не уведомив об этом Арендатора и в отсутствие его письменного согласия; в случае просрочки Субарендатором принятия помещений по акту сдачи-приемки в сроки, указанные в настоящем Договоре. 7.2.1. При отказе Арендатора от исполнения договора в соответствии с настоящим пунктом Арендатор обязуется направить об этом письменное извещение Субарендатору за две недели до намеченной даты прекращения договора. В течение этого срока Субарендатор обязуется освободить арендуемое помещение и не позднее намеченной даты прекращения договора передать его Арендатору по акту сдачи-приемки. 7.3. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении. Все счета ТЦ оплачены, кроме счета за апрель. Так же внесен депозит в размере месячной платы за аренду. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть договор.
08 апреля 2020, 12:19, вопрос №2736843, Виктория, г. Ярославль
11 ответов
Договорное право
Могу ли я досрочно расторгнуть договор, применив в качестве основания ситуацию с пандемией?
Добрый день. 01.04.20 решили расторгнуть договор (арендовали магазин в торговом комплексе). В письме арендатору указали просьбу последним днём аренды считать 30.04.20. В ответ на наше письмо получили ответ: Срок договора закончился 01.08.2019г., не одна из сторон не заявила о прекращении или продлении договора. На сегодня договор продлен на неопределенный срок 610 ст ГК РФ Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. ------ Таким образом, по закону нам придётся платить ещё 3 месяца аренду. По соглашению арендодатель не хочет расторгнуть договор раньше (нового арендателя значит нету). При этом, торговые комплексы с 28.03.20 в ХМАО-Югре по закону закрыты из-за пандемии, закрыты пока по 05.04.20. Вопрос: могу ли я досрочно расторгнуть договор применив в качестве основания форс-мажор (пандемия)? Чтобы не нести убыток 3 месяца оплачивая аренду.
02 апреля 2020, 07:32, вопрос №2730351, Юрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какая компенсация положена мне при согласии досрочно расторгнуть договор?
Добрый вечер. 03.02.2020 года предприятие , где я работаю, прислало мне официальное уведомление о расторжении трудового договора через два месчца в связи с банкротством. 18.02.2020 предприятие предложило досрочно расторгнуть договор по ст. 180 ч.3. Вопрос таков: какая компесация положена мне при согласии досрочно расторгнуть договор (конкретно за сколько месяцев)?
21 февраля 2020, 16:04, вопрос №2693095, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Могу ли я досрочно расторгнуть договор с агентством и вернуть деньги?
Добрый день!Такая ситуация,два дня назад,подписал договор с агентством,для быстрого поиска жилья.В итоге это агенство,за день прислали мне 8 смс сообщений,половина которых уже либо сданы,либо не та сумма,по которой я ищу жильё.Я написал заявление в их организацию,по поводу возврата денежных средств,оператор сказал ожидать решение в течении 10 ти дней.Но,могу ли я досрочно расторгнуть договор,оплатить их услуги за два дня,это 16 смс сообщений,и забрать деньги?
20 февраля 2016, 10:13, вопрос №1152189, Мурат, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Договорное право
Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения физ. Лица и ип?
Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения физ. лица и ип? В офисе постоянно выключают свет, работать невозможно (у нас небольшое производство, которое работает от электроэнергии естественно) горы испорченного материала. Как расторгнуть договор досрочно и избежать штрафных санкций? В договоре прописано, что мы должны оповестить за месяц.
18 июня 2015, 12:53, вопрос №875877, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016