Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка из другого города

Здравствуйте!

Мы усыновили мальчика из Тулы, сами проживаем в Москве! На какие льготы и выплаты мы можем рассчитывать и в каком городе?

Спасибо!

01 Июля 2013, 10:18, вопрос №114784 Максим, г. Москва

Уточнение клиента

Вот на другом сайте пишут, что льгот не положено вовсе!

http://www.9111.ru/questions/q2493136-usinovlenie.html#q2493136

Странно...

01 Июля 2013, 11:18
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Максим, ребенок будет проживать с Вами и регистрация будет московская, поэтому и льготы положены московские.

    Для усыновителей, опекунов и приемных семей существует выплата с фиксированной суммой — единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Выплата назначается Департаментом семейной и молодежной политики города
    Москвы по обращениям граждан. Осуществляет выплату Департамент
    социальной защиты населения города Москвы. составляет 8т.р.

    Единовременная компенсация на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка.Выплата предусмотрена Законом
    города Москвы № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе
    Москве». Сумма на первого усыновленного 5 МРОТ.

    Ежемесячное пособие на ребенка предусматривается законом города Москвы № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». Размер пособия зависит от того, из какой семьи усыновлен ребенок. Для
    детей, усыновленных из неполной семьи (от одиноких матерей или отцов)
    размер пособия составляет — 1250 рублей в месяц, для детей из полных семей — 500 рублей в месяц.

    Плюс льготы предусмотрены:

    Детям до 2 лет (в т.ч. детям до 15 лет в том случае, если они
    страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается
    Правительством Москвы) положено получение бесплатных молочных продуктов
    детского питания по рецептам врачей поликлиник, к которым они
    прикреплены.
    Детям до 3 лет полагается бесплатное обеспечение лекарствами (естественно, по рецептам).
    Детям до 7 лет положен бесплатный проезд в городском пассажирском
    транспорте, а также бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных
    залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства
    Москвы.
    Детям, обучающимся по очной форме обучения, в период обучения полагается льготный проезд в городском пассажирском транспорте.
    Дети от 7 до 18 лет, а дети старше 18 лет, обучающиеся по очной
    форме, могут бесплатно пойти в зоопарк, оплачивать по льготным ценам
    билеты в музеи, парки культуры и отдыха, выставок и пр. организаций, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц дети могут бесплатно пойти в музей.
    Учащихся образовательных учреждений учебниками должны обеспечивать бесплатно.
    Школьники могут, по заявления родителей, получать льготное или бесплатное горячие питание

    Все это предусмотрено в законе Москвы № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

    01 Июля 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу прикрепления к поликлинике и получение молочных продуктов. Это по ОМС осуществляется? Сейчас меняем полис, т.к. в старом стоит старая фамилия!

    В пункте выдачи, говорят: "Идите нафиг"

    01 Июля 2013, 10:45
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законом г. Москвы от 30.11.2005 N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» предусмотрена единовременная компенсация на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в размере пяти прожиточных минимуммов — за ней надо обращаться РУСЗН в течение года с момента усыновления;

    Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка, в случае если среднедушевой всех членов семьи на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения, на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет). Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление. Обращаться надо в РУСЗН. 

    Законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» предусмотрено еще несколько льгот:

    1) бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т.ч. адаптированных молочных смесей) детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы);

    2) бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений детям до 3 лет;

    3) бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) детям до 7 лет;

    4) льготный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) обучающимся по очной форме обучения — в период обучения;

    5) бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы детям до 7 лет;

    6) бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев детям от 7 до 18 лет;

    7) бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, —  в период обучения;

    8) бесплатное двухразовое питание учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, —  в период обучения;

    9) обеспечение бесплатными учебниками —  в период обучения;

    10) обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования.


    01 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Плюс единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей по закону N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 12.2).

    01 Июля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
    (ред. от 07.05.2013)«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

    Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

    Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 01.01.2013г. составляет 13087,61руб. Это пособие выплачивается по месту жительства усыновителя органом соцзащиты населения.

    Кроме того, работодатель вправе, но не обязан, помочь работнику-усыновителю, он может выплатить ему материальную помощь и обязан обеспечить реализацию особого права усыновителя на отпуск в связи с усыновлением ребенка.

    01 Июля 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это по ОМС осуществляется?

    Надо сначала оформить пособие, потом уже можно обращаться за питанием. Оформляется в районном управлении социальной защиты населения. Там получите документ, подтверждающий льготу, на основании которого Вам буду обязаны выдать питание.

    01 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По поводу прикрепления к поликлинике и получение молочных продуктов.
    Это по ОМС осуществляется? Сейчас меняем полис, т.к. в старом стоит
    старая фамилия!


    Да, на основании полиса и паспорта

    01 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибом!

    А мы можем уже с временным свидетельством прикрепиться к поликлинике?

    01 Июля 2013, 11:01
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    А что за временное свидетельство?

    01 Июля 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока делают полис, дали временный, сказали, около месяца!

    01 Июля 2013, 11:04
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А мы можем уже с временным свидетельством прикрепиться к поликлинике?

    Конечно, временное свидетельство действительно в течение месяца до выдачи постоянного.

    01 Июля 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пока делают полис, дали временный, сказали, около месяца!

    Можете, по временному даже в стационар можно лечь. Только, повторюсь, оформите сначала льготу. Потому как у поликлиники, «молочки» нет полномочий проверять наличие у Вас оснований для льготных услуг. Они есть только у РУСЗН. Один раз туда обратились, получили документ о льготе и с ним спокойно обращаетесь адресно.

    01 Июля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И обратите внимание на то, что размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 01.01.2013г. составляет 13087,61руб. Размер пособия каждый год индексируется (8000руб. оно в соответствии с законом).

    01 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот на другом сайте пишут, что льгот не положено вовсе!

    Посмотрел, прекрасный неадекватный ответ без единой ссылки на закон. Эту гражданку, если не ошибаюсь, тут уже банили.

    01 Июля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А мы можем уже с временным свидетельством прикрепиться к поликлинике?

    Да, это свидетельство подтверждает что вы застрахованы и Вам должны оказывать помощь. Главное его не просрочить.

    01 Июля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот на другом сайте пишут, что льгот не положено вовсе!

    Вместе с тем, там не опровергают и такой ответ: «В субъектах РФ могут быть установлены дополнительные выплаты, которые действуют только в отношении жителей данного субъекта РФ.»

    01 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Законом Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» предусмотрены слудющие льготы:

    1) бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т.ч. адаптированных молочных смесей) детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы);

    2) бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений детям до 3 лет;

    3) бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) детям до 7 лет;

    4) льготный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) обучающимся по очной форме обучения — в период обучения;

    5) бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы детям до 7 лет;

    6) бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев детям от 7 до 18 лет;

    7) бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, —  в период обучения;

    8) бесплатное двухразовое питание учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, —  в период обучения;

    9) обеспечение бесплатными учебниками —  в период обучения;

    10) обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования.

    Поэтому Вам необходимо обратиться в управление соц. защиты по месту прлживания, там напишите заявление о предоставлении всех полагающихся Вам льгот, обращение обязаны рассмотреть с разяснением порядка обращения за дыннми гос. услугами, после этого оформите пособия, написав заявления, или заполнив электронные формы на портале гос. услуг, после чего получите положенные льготы.

    03 Июля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats