8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ матери от наследства, после смерти сына?

Здравствуйте, умер мой брат, мама не хочет участвовать в наследственом деле, как проще сделать ей просто не приходить к нотариусу или отказ написать все же лучше?

17 февраля 2016, 13:15, Наташа, г. Москва
Olga Kraeva
Olga Kraeva
Юрист,

просто не приходить, наследство будет числиться за ней. Если не хочет учавствовать пусть пишет отказ в пользу вас.

17 февраля 2016, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вы не указали, кто из наследников еще имеется. Если есть наследники первой очереди, то они примут наследство, вы права не будете иметь. Мать может сделать отказ в вашу пользу при необходимости. Или принять, потом передать вам. Если она заргеистрирована в квартире с умершим, то считается, что приняла наследство. Если нет, то нужны действия от нее в срок до 6 месяцев для принятия. Для отказа без указания в чью пользу или с указанием тоже срок до 6 месяцев. Но если нет иных наследников и мама с ним не зарегистрирована, то можно вам принять, а ей нет. Но не рискуйте, а то вдруг дети были где-то

17 февраля 2016, 13:38
0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Наследники только мама я и еще сестра, которая тоже не будет учавствовать. Все больше нет ни кого. И детей тоже ;) спасибо. А сейчас платить какой то налог надо будет?

17 февраля 2016, 13:45

Налога нет, есть пошлина нотариусу и техработа и за регистрацию. Из кадастровой стоимости, не так уж мало. Если речь о квартире

17 февраля 2016, 14:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга?
Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга? Двое сыновей и жена. Алгоритм действий.
09 июля, 05:39, вопрос №3066616, владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступление в наследство после смерти сына, если документа об усыновлении нет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Как вступить матери в наследство после смерти сыны, если документа на усыновления нет. Она вырастила его с 4-х лет, в браке законном с его отцом. Отца в живых тоже нет. Возможно ли вступить ей в права наследования? Что нужно для этого сделать? Спасибо огромное за помощь.
27 февраля 2020, 09:24, вопрос №2698400, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить отказ от наследства после смерти бабушки?
Добрый день!У нашей бабушки после смерти осталась квартира в Узбекистане,Наша мама ,её дочь тоже умерла в Крыму,Мы с сестрой хотим отказаться от маминой доли наследства.Как нам правильно оформить такой документ в нотариальной конторе,наш нотариус нам не может помочь
15 июня 2019, 10:04, вопрос №2399090, Марат, с. Севастополь
1 ответ
Наследство
Кто может оформить отказ от наследства после смерти родственника?
Здравствуйте. Умер родственник. У родственника был большой долг и есть много родственников первой, второй, третьей, четвёртой и т.д. очереди наследования. Завещания родственник не оставил. Мы хотим полностью отказаться от наследства вместе с долгом. – Родственники каких очередей наследования должны отказаться от наследства? – Кто может оформить отказ от наследства? – В какой момент времени нужно отказываться? (нужно ли всей толпой прямо сейчас бежать к юристу, или нам сначала должны предложить принять завещание, чтобы мы могли отказаться)
15 февраля 2018, 12:01, вопрос №1909309, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как оформить отказ от наследства после смерти отца, находясь в другом городе?
Сколько стоит составить документы отказ от наследства после смерти отца и можно ли его сделать живя в другом городе ?
28 февраля 2017, 13:18, вопрос №1555363, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016