Как правильно оформить отказ матери от наследства, после смерти сына?

Здравствуйте, умер мой брат, мама не хочет участвовать в наследственом деле, как проще сделать ей просто не приходить к нотариусу или отказ написать все же лучше?

, Наташа, г. Москва
Olga Kraeva
Юрист

просто не приходить, наследство будет числиться за ней. Если не хочет учавствовать пусть пишет отказ в пользу вас.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали, кто из наследников еще имеется. Если есть наследники первой очереди, то они примут наследство, вы права не будете иметь. Мать может сделать отказ в вашу пользу при необходимости. Или принять, потом передать вам. Если она заргеистрирована в квартире с умершим, то считается, что приняла наследство. Если нет, то нужны действия от нее в срок до 6 месяцев для принятия. Для отказа без указания в чью пользу или с указанием тоже срок до 6 месяцев. Но если нет иных наследников и мама с ним не зарегистрирована, то можно вам принять, а ей нет. Но не рискуйте, а то вдруг дети были где-то

Наташа
Клиент, г. Москва

Наследники только мама я и еще сестра, которая тоже не будет учавствовать. Все больше нет ни кого. И детей тоже ;) спасибо. А сейчас платить какой то налог надо будет?

Налога нет, есть пошлина нотариусу и техработа и за регистрацию. Из кадастровой стоимости, не так уж мало. Если речь о квартире