8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне доказать в суде, что я имею право на 1/2 долю на совместно построенный дом?

Добрый день, помогите разобраться в след.ситуации: после смерти моего супруга, остался совместно построенный нами жилой дом. В наследство вспупили: я и двое наших детей. Нотариус выдал свидетельство о праве наследования по 1/3 каждому, мотивируя это тем, что дом был зарегистрирован в рег.палате по "упрощенке". Законно ли это и как мне доказать в суде что я имею право на 1/2 долю, и на 1/6 долю из доли супруга?

, Валентина Ивановна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валентина Ивановна!

Вы подписывали в Росреестра какие-либо документы об отказе от своих прав на дом? Как я понимаю, земельный участок был оформлен на мужа?

0
0
0
0
Валентина Ивановна
Валентина Ивановна
Клиент, г. Волгоград

Да, документы были оформлены на супруга, оформление земли и дома проводили по "упрощенке".

Уважаемая Валентина Ивановна!

Вам придётся обратиться в суд с иском к остальным наследникам о признании права на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и об изменении долей в наследстве. Если Вы не писали отказ от супружеской доли — иск должны удовлетворить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.08.2016