8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне доказать в суде, что я имею право на 1/2 долю на совместно построенный дом?

Добрый день, помогите разобраться в след.ситуации: после смерти моего супруга, остался совместно построенный нами жилой дом. В наследство вспупили: я и двое наших детей. Нотариус выдал свидетельство о праве наследования по 1/3 каждому, мотивируя это тем, что дом был зарегистрирован в рег.палате по "упрощенке". Законно ли это и как мне доказать в суде что я имею право на 1/2 долю, и на 1/6 долю из доли супруга?

, Валентина Ивановна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Ивановна!

Вы подписывали в Росреестра какие-либо документы об отказе от своих прав на дом? Как я понимаю, земельный участок был оформлен на мужа?

0
0
0
0
Валентина Ивановна
Валентина Ивановна
Клиент, г. Волгоград

Да, документы были оформлены на супруга, оформление земли и дома проводили по "упрощенке".

Уважаемая Валентина Ивановна!

Вам придётся обратиться в суд с иском к остальным наследникам о признании права на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и об изменении долей в наследстве. Если Вы не писали отказ от супружеской доли — иск должны удовлетворить.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Совместно построили дом, дом зарегистрирован в мою собственность в сентябре 2020 года
Здравствуйте. Мы с мужем не состоим в бракес июля 2017 года. Совместно построили дом, дом зарегистрирован в мою собственность в сентябре 2020 года. В настоящее время бывший проживает там со своей семьёй, прописаны они по другому адресу. Я другого недвижимого имущества в собственности не имею. Могу ли я выселить бывшего и его семейство из данного дома, и подлежит ли он разделу как совместно нажитое имущество? Земельный участок под домом находится в аренде, все документы во время строительства оформлялись на меня. Земельным участком он пользуется, за аренду ни разу не платил, платит за свет
, вопрос №2916596, Юлия Филина, г. Белогорск
3 ответа
Исполнительное производство
Как доказать суду, что водительские права являются единственным средством существования, заробатка хотят
Как доказать суду ,что водительские права являются единственным средством существования,заробатка хотят ограничить в правах,за административный штраф,весовой контроль 100000 рублей .Я валяюсь ИП по грузоперевозкам единственная машина.
, вопрос №2749631, Андрей Сергеевич, г. Кострома
1 ответ
Раздел имущества
На что имеет право бывший супруг при продаже дома?
Добрый день. Покупался участок земли в браке, потом строительство дома, но, перед тем, как сдать дом в эксплуатацию, был развод. Все строительство, оплату дома-все делала супруга. При продаже дома на что имеет право бывший супруг?
, вопрос №2455516, Ольга Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли сестра после смерти мамы иметь право на долю в моем доме?
Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Имеется семья Мать сын(я) и сестра.Мама продает квартиру и переезжает жить ко мне в частный дом, деньги от продажи квартиры хочет вложить в ремонт дома.Она будет прописана но доли в доме иметь не будет. В случае смерти матери имеет ли сестра какое то право на долю в моем доме?
, вопрос №1234944, Евгений, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
Кто имеет право на долю при продаже дома?
Здравствуйте!Моя бабушка много лет назад подписала дарственную на имя своего сына(моего дяди).Прописаны в доме:моя бабушка и мой дядя.У дяди появилось желание продать дом,не совсем считаясь с бабушкой.Вопрос:Имеет ли бабушка право на долю от продажи дома?Ведь дом был изначально ее,и она в нем прописана. Или все же у нее нет права на долю и стоит сзывать лишь на совесть моего дяди?
, вопрос №544465, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ