8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земли и получение разрешения на строительство дома на 6 сотках земли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать.У моей мамы было 6 соток земли вместе с домом,когда она оформляла участок в собственность она сразу оформила и соседний участок получилось 12 соток.Сейчас мама хочет размежевать участок и 6 соток подарить мне,чтобы я строилась.Я мама одиночка 2 детей,у меня имеется материнский капитал на который я хотела строиться,но местная администрация не разрешает этого делать ,объясняя это тем,что по новому закону должно быть не менее 8 соток земли для строительства.Скажите пожалуйста можно ли что то предпринять,что бы все таки начать строительство на 6 сотках и возможно ли получить разрешение через суд.

, Ольга, г. Ревда
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга, разрешение на строительство можно получить через суд, но для этого проект должен соответствовать всем техническим нормам и регламентам. Вам следует обратиться к проектировщику который занимается данным видом работ, желательно с тем, у кого хорошие отношения с администрацией. Второй вариант вы можете построиться на 12 сотках и размежевать участок потом или не межевать вовсе, если вы одна семья. Мама ваша может подарить вам долю 1/2 участка без межевания, вы спокойно построитесь, а дальше можете межеваться, можете нет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ревда

Я хочу строиться на материнский капитал,но для того чтобы я могла использовать материнский капитал на строительство дома,я должна предоставить документы на землю,что я являюсь собственником.Поэтому нам надо размежевать 12 соток земли,в дальнейшем оформить 6 соток в собственность с присвоением адреса.У нас в Ревде Свердловской области под строительство должно быть не менее 8 соток,так говорит администрация

Вам не обязательно нужна собственность. Для получения материнского капитала подойдет и доовор аренды земельного участка, и долевая собственность. Вы можетп обратиться в пенсионный фонд, там скажут более подробно.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Плавающий срок сдачи в ДДУ и лазейки по поводу метража квартиры
1) Первый вопрос связан с тем, что будет, если государство не даст добро на ввод объекта в срок? Срок передачи ключей получается, плавающий? Внимание привлекли эти пункты: 2.3.Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию до 04.10.2022 г. 2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (Шести) месяцев после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию, при условии полного и надлежащего исполнения Участником финансовых обязательств по Договору. Срок ввода в эксплуатацию Жилого дома и, соответственно, срок передачи Объекта долевого строительства Участнику, указанные в настоящем пункте и п.2.3. Договора, могут быть изменены при переносе срока ввода Жилого дома в эксплуатацию на более позднюю дату по сравнению с датой, указанной в п. 2.3. Договора, в том числе и в следующих случаях: изменения законодательства о градостроительной деятельности, изменение Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ), введения новых обязательных требований законодательства к технологиям или материалам, применяемым в жилищном строительстве, нарушение органами власти установленных сроков рассмотрения и выдачи Застройщику документов, необходимых для завершения строительства и получения Разрешения на ввод в эксплуатацию, изменение процедур получения документации, необходимой для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в случае принятия соответствующих нормативных актов органами государственной власти Российской Федерации и/или Московской области. 2) Второй вопрос касается того, не передадут ли квартиру не ту, которую оформляем. Подозрения вызывал последний абзац пункта 2.1: --Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) силами других лиц построить (создать) Жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Объект долевого строительства, указанный в п. 1.3. настоящего Договора, Участнику долевого строительства в составе имущества, указанного в Приложении № 2 к настоящему Договору, а Участник долевого строительства обязуется оплатить обусловленную Договором Цену в установленный договором срок и принять Объект долевого строительства от Застройщика при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома по Акту приема-передачи. --!!! Параметры (размеры, форма и расположение внешних границ) Объекта долевого строительства, а также параметры (размеры, форма и расположение) помещений, входящих в состав Объекта долевого строительства, носят информационный характер, являются ориентировочными и могут быть изменены по сравнению с параметрами, указанными в плане, являющемся Приложением № 3 к настоящему Договору. --!!! Расположение, размеры и форма дверных и оконных проемов в помещениях на момент заключения настоящего Договора носят информационный характер, являются ориентировочными и могут быть изменены Застройщиком. -!!! План (поэтажный) Объекта недвижимости с указанием Объекта долевого строительства (Приложение № 3 к Договору) носит информационный характер и прикладывается к настоящему Договору исключительно в целях указания ориентировочного местоположения Объекта долевого строительства на плане соответствующего этажа вновь создаваемого Объекта недвижимости и определения ориентировочных площадей Объекта долевого строительства и помещений в составе Объекта долевого строительства. 3) Третий вопрос касается того, точно ли нет противоречий в этих двух пунктах договора ниже. С одной стороны требуется заключать доп соглашение в случае нарушения сроков, с другой стороны написано, что будут пени платить. 4.1.5. В случае если строительство (создание) Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением к Договору. 6.3.В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки. 4) Прикладываю файл с договором. возможно в нем еще что-то есть подозрительное, чего не заметила
, вопрос №2841273, Valentina Grig Pr, г. Пушкино
17 ответов
Наследство
Как переоформить аренду земли для наследника?
Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. Папа умер, завещал мне дом. Под домом 6 соток земли в долгосрочной аренде. Дом я получила у нотариуса. Договор на землю папа не переоформил на себя при покупке дома. И получается, что земля сейчас оформлена на позапрошлого владельца, связи с которым нет... Как быть? Можно ли как-то переоформить аренду, как наследнику данного дома? Это первый вопрос. А второй у папы по аренде долг - дают ли право гашения долга частями? Спасибо
, вопрос №2110779, МАрина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
У мужа до брака была земля и кредит на строительство дома, который гасили в браке, совместный ли дом?
Вопрос по разделу имущества супругов. Моему бывшему супругу до заключения нашего брака был подарен земельный участок, на котором о возвел фундамент. До брака им также был взят целевой кредит на строительство дома, но кредит мы выплачивали уже в браке совместно и вместе строили дом (в настоящее время возведены стены, покрыта крыша, вставлены окна и подведены коммуникации, внутренней отделки нет),кредит выплачен на половину. В браке у нас родился 1 ребенок. Я подала исковое заявление выделе 2/3 доли дома с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, а бывший муж подал встречный иск об исключении из общего имущества дома и выплате мне компенсации половины денежных средств оплаченных за кредит в период брака. Прошу ответить относится ли дом к совместному имуществу и может ли суд удовлетворить иск бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №1741450, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Недвижимость
Считается ли сделка недействительной, если в договоре купли-продажи дома ошибка?
если в договоре купли продажи дома ошибка,сделка действительная?перепутана местами в договоре купли продаже сведения о Едином государственном реестре недвижимости номера земли и жилого дома.вместо дома № земли,а земли№дома
, вопрос №1717752, Алмаз, г. Казань
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Раздел земли и получение выхода
2-х этажный Коттедж в собственности на 4 хозяина. 2 хозяина со второго этажа имеют выход на улицу. На первом этаже я и еще соседи. Я не имею ВЫХОДА ( в углу), цена на жилье из-за этого копеечная. Земля находится в безвременном пользовании у всех четверых. как добиться, что бы в суде дали выход мне отдельный? С одной стороны коттежда есть земля на 3 метра, на другой стороне - 2 метра, куда ходят мои соседи.
, вопрос №101154, Альбина Шуберт, г. Пятигорск
3 ответа