8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перевод из военной академии в гражданский вуз

Здравствуйте,я являюсь курсантом ВА РХБЗ , в данный момент нахожусь на втором курсе будучи срочником,контракт подписываем в эту пятницу ,хотел бы спросить,возможно перевестись в КГТУ на тот же курс сейчас, на военную кафедру и не дослуживать в армии 2,5 месяца?

, Егор Молчанов, г. Кострома
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Скорее всего это будет невозможно.

так согласно ст. 81 ФЗ «Об образовании в РФ»

10. Федеральные государственные органы, указанные в части 1 настоящей статьи:
2) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении указанных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении указанных органов, в другую такую организацию;

В свою очередь был принят приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670
«О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Основная загвоздка и состоит в том, что перевод Вы наметили не на начало учебного года.

1
0
1
0

Также имейте ввиду, что при отказе от заключения контракта, могут иметь место последствия предусмотренные ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
1
0
1
0

Егор, добавлю, поскольку по своему военно-правовому статусу Вы в настоящее время приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, следует учесть еще и следующее.

Статья 8 Положения

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
2. Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.
Указанные военнослужащие,отказавшиеся заключить контракт в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Положением, подлежат отчислению из военно-учебных заведений.

Статья 34.

19. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно-учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами «в» — «ж» пункта 1 и пунктом 4 статьи 51 Федерального закона.

Таким образом, в случае отказа от заключения контракта Вас могут отчислить из вуза, уволить Вас с военной службы нет оснований — поэтому так или иначе придется дослуживать.

При этом следует иметь ввиду, что на период прохождения службы по призыву на Вас распространяется ограничение предусмотренное ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Полагаю, что нет. Есть Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», которым утверждено Положение «О порядке прохождения военной службы». Данное Положение определяет порядок отчисления из военно-учебных заведений:

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

То есть, при отчислении, Вы будете направлены для прохождения оставшейся части военной службы.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

При нежелании проходить обучение сначала придется отчислиться из военного института, перевестись в гражданский ВУЗ в вашем случае не получится

Поскольку Вы еще считаетесь военнослужащим проходящим срочную службу. Отчисление из военного ВУЗа автоматически будет означать обязанность дослужить срок службы по призыву.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
хотел бы спросить, возможно перевестись в КГТУ на тот же курс сейчас
Егор Молчанов

Добрый день! Нет это не возможно — поскольку вы находитесь на военной службе будучи курсантом. Военная кафедра не является прохождением военной службы. Поэтому перевод в таких случаях не предусмотрен. Перевестись можно из одного военного ВУЗА в другой — а тут идёт речь о гражданском.

не дослуживать в армии 2,5 месяца?
Егор Молчанов

Так не получиться — возможно направят дослуживать в в/ч.

контракт подписываем в эту пятницу
Егор Молчанов

Рекомендую всё же доучиться в академии РХБЗ, до окончания срока военной службы тем более осталось не так уж много времени. А потом решать вопрос с увольнением и поступлением в гражданский ВУЗ — но тут скорее всего на тот же кур Вас не зачислят поскольку программы обучения разные. Вы для начала поинтересуйтесь в гражданском ВУЗ на какой курс Вас примут, а потом принимайте такие решения. Может вообще передумаете — в военном заведении сложно первых два года — потом легче — сам знаю. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли шанс у студентки восстаноаиьься с правом перевода в др
Здравствуйте, в декабре 2023 дочь написала по собственному желанию на уход из колледжа на 4 курсе, и ее отчислили и в другом колледже хочет учиться и готовы принять директор сказал, но надо восстановиться на прежнем месте и оформить перевод так сказали. Мы пошли в бывший колледж и на нас там накричали и сказали ждать 3-4 дня тк хотят спросить юриста. Есть ли шанс у студентки восстаноаиьься с правом перевода в др. Колледж на второе полугодие 1 курса( готовы взять точно) а заново поступать не хочет, так как годы и так потрачены в бывшем колледже
, вопрос №4005942, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Сбербанк заблокировал онлайн переводы зато что много переводов было
Сбербанк заблокировал онлайн переводы зато что много переводов было
, вопрос №4005504, Азат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, что мне грозит и имеет ли смысл говорить теперь о том, что был этот перевод 20000
Здравствуйте. 29 ноября 2022 я получила от государства социальный контракт 350000. Потом я сняла с карты 300000 и за наличные приобрела товар в магазине. Потом был сделан мною перевод 20000 тоже в магазин.но об этом я вспомнила уже после того, как меня вызвали в полицию. Оставшиеся 30000 зависли у меня, но чек мне выписали на 350000 как нужно. И находясь вчера в отделении очень волнуясь, подписала, что я признаю вину. Подскажите пожалуйста, что мне грозит и имеет ли смысл говорить теперь о том, что был этот перевод 20000.
, вопрос №4005007, Елена, г. Ставрополь
Семейное право
Здравствуйте я с первым мужем не розведина сейчас живу гражданским браком в апреле рожать я могу дать ребëнку фамилию гражданского мужа
Здравствуйте я с первым мужем не розведина сейчас живу гражданским браком в апреле рожать я могу дать ребëнку фамилию гражданского мужа
, вопрос №4004529, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2016