Оплата ущерба пострадавшему сверх страховой выплаты

Попала в дтп, лопнуло колесо, виновата я. Страховая пострадавшему выплатила компенсацию, но пострадавший мне звонит и требует еще 17000руб, якобы ему не хватило на ремонт страховой выплаты. Если не заплачу, грозится подать в суд. Вопрос: нужно ли ему платить, и каковы шансы, что суд стребует с меня эти деньги.

, ольга свалова, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Очень даже может быть такое.

Ущерб пострадавшему сверх полученной страховой выплаты уплачивает сам причинитель вреда.

Но этот ущерб должен быть документально подтвержден, Вам пострадавщий должен направить письменную претензию с обоснованием суммы, превышающей страховую выплату, с приложением подтверждающих документов (заключение эксперта о сумме причиненного ущерба, квитанции о сумме произведенного ремонта...). Пока не представит доказательства, рекомендую Вам ничего не выплачивать.

Соответственно, если все доказательства у него будут, то суд будет на его стороне. А с Вас, если проиграете дело, будут взысканы судебные расходы (по уплате госпошлины, расходы на представителя...).