8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая семья считается неполной?

Считается ли семья неполной после развода, ребенок проживает с матерью, есть постановление о взыскании алиментов с отца? Есть ли какое-то правовое обоснование статуса неполной семьи в РФ?

17 февраля 2016, 10:46, Олег, г. Москва
Веталина Манина
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Неполная семья — это семья, в которой один единственный родитель (мать-одиночка), либо один из родителей:

-умер;

-признан судом безвестно отсутствующим;

-лишён родительских прав (ограничен в родительских правах);

-отбывает срок наказания в местах лишения свободы;

-уклоняется от уплаты алиментов, а решение суда о взыскании не исполняется.

Матерью одиночкой женщина считается только в том случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, либо отец ребенка судом лишен родительских прав, в тюрьме, умер, либо он злостный неплательщик алиментов.

17 февраля 2016, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие семьи считаются малоимущими?
Здравствуйте!Подскажите какие семьи считаются малоимущеми,как считать?Допустим у двоих родителей общая зп составляет 37тыс. руб и один ребенок в семье несовершеннолетниий,это считается какая семья?
07 апреля 2020, 17:21, вопрос №2736041, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какая семья считается малоимущей в нашем случае?
Здравствуйте.Мой муж получает зарплату в размере 20 000.Я нахожусь в декретном отпуске.Получаю детское пособие в размере 850 рублей.Наша семья считается малоимущей? Если да,то какое пособие нам полагается?
23 декабря 2018, 15:35, вопрос №2207506, Элина, г. Орск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какая семья в ХМАО считается многодетной?
Какая семья в ХМАО считается многодетной? Какое именно количество детей в семье для присвоения данного статуса.
23 ноября 2017, 16:29, вопрос №1822767, Михаил, г. Нягань
1 ответ
Жилищное право
Какая семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно ст.51 п.4 жилищного кодекса?
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации. Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил.условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!
06 октября 2016, 04:53, вопрос №1398660, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Все
Многодетная семья
здравствуйте)меня зовут ирина)разъясните мне пожалуйста:какая семья считается многодетной?при этом обязательно ли все члены семьи должны быть прописаны в одном месте?
12 апреля 2014, 16:54, вопрос №424756, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016