Какая семья считается неполной?

Считается ли семья неполной после развода, ребенок проживает с матерью, есть постановление о взыскании алиментов с отца? Есть ли какое-то правовое обоснование статуса неполной семьи в РФ?

, Олег, г. Москва
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Неполная семья — это семья, в которой один единственный родитель (мать-одиночка), либо один из родителей:

-умер;

-признан судом безвестно отсутствующим;

-лишён родительских прав (ограничен в родительских правах);

-отбывает срок наказания в местах лишения свободы;

-уклоняется от уплаты алиментов, а решение суда о взыскании не исполняется.

Матерью одиночкой женщина считается только в том случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, либо отец ребенка судом лишен родительских прав, в тюрьме, умер, либо он злостный неплательщик алиментов.