8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру сожительнице, кому достанется имущество в этой квартире?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в завещании дядя оставил квартиру своей сожительнице, у дяди четыре сестры, кому остаётся имущество в этой квартире? Имущество было приобретено дядей, они вместе с сожительницей прожили всего 1.5 года...

В завещании указана ст.1130 и ст. 1149

17 февраля 2016, 10:40, Лина, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лина, здравствуйте,

Все имущество, которое не поименовано в завещании, является незавещанным. И наследуется наследниками по закону в равных долях. В Вашем случае это наследники второй очереди — сестры наследодателя.

Статья 1130 ГК РФ — отмена и изменение завещания.

Статья 1149 ГК РФ — право на обязательную долю в наследстве.

Наследники второй очереди (сестры) права на обязательную долю не имеют.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
17 февраля 2016, 16:33
0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. имущество которое находится в квартире может быть разделено между сёстрами в равной доле?

17 февраля 2016, 16:37

Прежде необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство по закону. Если сожительница, которая унаследовала квартиру, не захочет отдать то, что находится в квартире, возможно, придется и посудиться.

17 февраля 2016, 16:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли ввторой собственник этой квартиры потребовать выселить меня из этой квартиры?
Я живу в квартире жены и я в ней не прописан.у жены 1/2 собственности.может ли ввторой собственник этой квартиры потребовать выселить меня из этой квартиры?
19 февраля, 15:52, вопрос №2990441, Александр, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Кому достанутся доли в квартире после смерти родителей?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому достанутся доли в квартире после смерти родителей? 2хкомнатная квартира, прописаны в ней 5 человек. Бабушка, дедушка, их сын, их дочь и их внук. Собственниками являются трое человек, это внук и бабушка с дедушкой. Сын и дочь от приватизации откзались и просто прописаны в квартире. У бабушки, дедушки и внука как собственников у каждого своя доля в квартире. Кому достанется доли бабушки и дедушки после их смерти, если они никому их не завещали и пр?
28 марта 2020, 11:36, вопрос №2726653, Влада, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Кому принадлежит имущество в квартире, подаренной другому человеку после составления завещания?
По завещанию все имущество (в том числе квартира) должно быть передано гр.В. В дальнейшем был составлен договор дарения квартиры на гр.А. Кому принадлежит имущество в квартире? Алексей Геннадьевич.
26 апреля 2019, 08:31, вопрос №2342502, Алексей Геннадьевич, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Кому достанется имущество умершего?
Кому достанется имущество умершего,жены нет есть дочь, также есть родная сестра, завещания нет?
05 июля 2016, 02:04, вопрос №1304590, Александр, г. Юрга
1 ответ
Приватизация
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру?
Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ? Можно ли в ЛНР приватизировать квартиру ?
06 января 2016, 16:07, вопрос №1091281, Андрей, п. Стахановец
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016