8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я стал невольным участником мошенничества?

Здравствуйте. Я разместил объявление о том что ищу работу или подработку, указал своё имя и телефон. Через некоторое время на телефон указанный в объявлении, мне позвонил мужчина и представился работником банка. Он представился ко мне по имени сказал, что увидел моё объявление и спросил нуждаюсь ли я ещё в работе? Я ответил, что нуждаюсь. Он сказал мне предлагается вакансия курьера, что в мои обязанности будет входить контроль и доставка документов. Я сказал ему что меня заинтересовала данная вакансия. Затем он сказал что нужна проверка службы безопасности и попросил назвать свои: ФИО, адрес прописки и совпадает ли он с реальным местом проживания, возраст, и наличие судимости. Я сказал ему свои ФИО, возраст, адрес прописки и ответил что он совпадает с местом фактического проживания, так же я пояснил что судимостей не имею. Он сказал, что перезвонит через некоторое время и даст ответ, как получит сведения из службы безопасности. Через некоторое время он опять позвонил мне и сказал что моя кандидатура одобрена. Я спросил официальна ли данная работа, на что он мне пояснил что есть два варианта. Оффициальное трудоустройство и неоффициальное. И пояснил что при оффициальном трудоустройстве денег получать буду меньше. Я согласился на неоффициальное трудоустройство. Он пояснил что сейчас есть заказ, и спросил готов ли я выполнить его? Я ответил что готов. На что он мне дал адрес и спросил через какое время я там буду? Я сказал, что буду там через 10-15 минут, он сказал чтобы я позвонил когда буду на адресе. Как я подошёл к адресу, он сам мне позвонил и назвал номер квартиры, сказал чтобы я позвонил в неё через домофон, и представился своим именем, а так же сказал что я пришёл от некого Виктора Николаевича, при этом не сбрасывал звонок. Домофонную дверь мне открыли, мужчина который общался со мной сказал чтобы я поднимался туда. Как только я поднялся туда, я постучался в дверь квартиры. Её мне открыла пожилая женищна. Я с ней поздоровался и сказал что я пришёл от Виктора Николаевича. На что она начала доставать деньги из сумки, мужчина с которым я общался сказал мне пересчитывать деньги которые выдала женщина, сумма была в размере 60 тысяч. Как только я пересчитал данные средства, он сказал чтобы я выходил из квартиры и ждал от него звонка. Женщина сказал что переживает за свои деньги. На что я добровольно(её просьбы в подаче паспорьта не было) ей показал свой паспорт и она записала мои ФИО и адрес из него. Пока женщина переписывала мои данные, мужчина по телефону спросил меня вышел ли я из квартиры? Я ответил что подал паспорт женщине для проверки, он сказал чтобы я передал женщине чтобы она подняла трубку телефона и ответила. Я видел что трубка телефона была не положена, т.е. звонок на её телефон ещё поступает. Она взяла трубку и начала общаться с мужчиной, с которым я уже общаюсь. Так как данный мужчина разговаривал со мной по телефону и с ней одновременно, из своей трубки я услышал что он к ней обратился по имени отчеству(не помню их) и пояснил что никакие данные проверять не надо и чтобы она отдала мне паспорт. Она записала мои данные и я вышел из квартиры. Потом как я вышел из подъезда мне позвонил этот же мужчина и спросил вышел ли я? Я ответил, что вышел. Затем он задал мне вопрос, есть ли рядом со мной офисы связного либо евросети? Я ответил что они есть и я дойду до них в течении 15-20 минут. Он сказал позвонить ему, как только я зайду в офис или дожидаться звонка. Как только я зашёл в офис евросети, он позвонил мне и спросил меня зашёл ли я туда? Я ответил что зашёл, он сказал что сейчас на мой телефон придёт смс сообщение с номерами билайн и суммами которые нужно перевести строго через работника офиса, а не через терминал. Я ждал несколько минут, смс сообщение так и не пришло. Я ему это объяснил и предложил отправить смс на мою вторую сим-карту и назвал ему её номер. Я ждал несколько минут, смс сообщения ни на первый, не на второй номер так и не пришли. Он позвонил снова и сказал, раз сообщения не доходят попроси листок бумаги и ручку у работника офиса. Работники офиса спросили меня в каких услугах я нуждаюсь? На что я ответил, что я жду смс сообщения с номерами и суммами на которые нужно будет перевести деньги. одна из работников ответила мне что на днях один молодой человек тоже получил смс сообщение с номером и суммой которую надо отправить, в итоге его обманули на 18 тысяч рублей. Затем я позвонил мужчине и рассказал про случай с молодым человеком, на что он мне ответил что "они несут чушь". Я пошёл в офис компании связной, который находится в том же доме. Там я встретил свою одноклассницу, которая работает там. Я с ней поздоровался и попросил листок бумаги и ручку(при этом я постоянно был на связи с мужчиной, т.е. общался с ним). Он стал диктовать 3 номера билайна и суммы которые нужно перевести на данные номера. Я их записал и попросил работника офиса связной (свою одноклассницу) о том чтобы перевести деньги через неё как работника офиса, на что она мне сказала чтобы я переводил их через терминал оплаты, который распологается в их же офисе. Поскольку мужчина с которым я общался, сказал что оплату нужно переводить строго через работника офиса а не через терминал оплаты, переводить деньги через терминал я не стал. И подумав что кладу деньги на счета билайн, можно сходить в офис билайн. Что я и сделал. Как только я зашёл в офис, я занял место в очереди. И тут же начали доходить те сообщения с суммами и номерами на которые нужно перевести средства. Мужчина опять позвонил мне и спросил, совершил ли я перевод средств. На что я ответил, что стою в очереди и жду возможности. Он сказал чтобы я ему позвонил как сделаю перевод или он наберёт сам через несколько минут. Так же он пояснил, что мне необходимо взять чек-квитанцию об оплате. Как только очередь дошла до меня, я поздоровался с работником офиса билайн и спросил её о возможности перевода денег. Она ответила, что можно и попросила назвать номер и сумму. Я ей показал смс сообщение с номерами и суммами на которые нужно перевести деньги. Она ввела эти данные и ей отдал денежные средства. Получил чек-квитанцию в которой указанный эти номера и суммы. Затем мужчина опять позвонил мне и спросил отправил ли я деньги? Я ответил что да и чеки квитанции у меня при себе. Он сказал, что сейчас в бухгалтерии проверят пришли ли деньги. Через несколько минут он опять позвонил мне и сказал что деньги не пришли и попросил вернуться в офис билайн и спросить у них сроки перевода денег. Я вернулся и работник мне ответила что деньги дойдут в течении 10 минут. Мужчина опять позвонил мне и спросил, что мне ответили? Я пояснил следующее, работник офиса билайн сказала что деньги дойдут в течении 10 минут с момента оплаты. Он ещё раз сказал, что сейчас узнает в бухгалтерии дошли ли деньги? (Забыл написать что общая сумма отправки составила 58 тысяч 500 рублей.) А так же пояснил чтобы я шёл в любое ближайшее почтовое отделение и купил там на оставшиеся деньги простой почтовый конверт, засунул в него чек-квитанцию об оплате по номерам и отправил на адрес и индекс, который сейчас мне поступит в смс сообщении. Он строго сказал чтобы я не писал ничего в графе от кого, только указать индекс отправителя, адрес получателя и его индекс. Пока я шёл до почты, я получил смс сообщение с адресом г.Томск пр. Фрунзе д. 40 и указал индекс(не помню). Потом он мне позвонил ещё раз и пояснил что из оставшейся денежной суммы 1500р., 1000р. это мой заработок, а 500р. это деньги на оплату такси и своей мобильной связи. После отправки я попытался позвонить мужчине, с которым раннее общался. Его телефон был недоступен. Я написал 2 смс. Первое: оплатил. Второе: возьмите трубку. После отправки смс, я пытался ему позвонить ещё неск. раз но его телефон был недоступен. Затем я отправился на прогулку по городу и мне поступил звонок от него же. Мужчина пояснил что всё хорошо, бухгалтерия проверила, деньги дошли, а ещё он сказал что позвонит мне в четверг и предложит ещё один заказ, мы с ним попрощались, больше ни я ему, ни он мне не звонил. Затем мне по телефону поступил звонок с незнакомого раннее номера и пояснил что он из полиции, и начал спрашивать где я нахожусь? Я испугался и сбросил трубку. Затем мне позвонила мама и сказал что меня ищет уголовный розыск. Я предположил, что случилось что то неладное, возможно меня обманули. Решил идти в полицию, поскольу мне скрывать было нечего, как только я почти подошёл к полиции. Меня остановили сотрудники уг. розыска предъявили документы, спросили моё ФИО и пояснили что сейчас я буду давать показания. В итоге всю ночь я давал показания, мне сначала не верили, давили чтобы я назвал имена тех, кто мне это сказал делать, я сам был не в курсе того что стал объектом мошенничества. Утром после общения с операми уг. розыска меня повели к следователю, которой я пояснил как всё было от начала и до конца и в конце попросил написать, что сам не имел умысла на мошенничество пожилой женищны. Показания давал в качестве свидетеля. Так же нам пояснили что дело резонансное, к нам домой приезжал глава местного отдела МВД. Затем мы с мамой поехали в разных машинах в отдел. Я сидел в кабинете опер уполномоченных. Мне сказал что меня поведут к следователю. Я ей дал объяснения и подписал. Затем позвали почтового работника и пожилую женщину у которой я взял деньги. Проводилось опознание со статистами. Почтовый работник меня опознала, а пожилая женищна указала на статиста, поскольку плохо видит. Затем после опознаний меня отпустили и попросили постоянно быть на связи и если поступит звонок сразу же идти в отдел полиции.

Уточнение от клиента

Оставшиеся деньги в размере 1500р. потратил только на конверт и марку. На личные нужды не тратил.

17 февраля 2016, 10:39
17 февраля 2016, 10:34, Дмитрий, г. Северск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Показания давал в качестве свидетеля. Т… Затем позвали почтового работника и пожилую женщину у которой я взял деньги. Проводилось опознание со статистами. Почтовый работник меня опознала, а пожилая женищна указала на статиста, поскольку плохо видит. Затем после опознаний меня отпустили и попросили постоянно быть на связи и если поступит звонок сразу же идти в отдел полиции.
Дмитрий

Дмитрий, ну так судя по всему, Вы и есть свидетель, попавший в какую-то мошенническую схему. Какие-о вопросы есть у Вас?

17 февраля 2016, 13:30
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Северск

Здравствуйте уважаемый Илья Юрьевич. Сегодня моя мама общалась со следователем, слава богу по делу я прохожу как свидетель. Просто если вдруг, не дай бог, меня начнут обвинять, что делать? У моей мамы имеются деньги и она готова мне помочь. В случае плохого исхода, готовы вернуть эти 60 тысяч рублей бабушке. Только не знаем как это всё оформить, чтобы это не являлось к примеру подкупом. А так же напоминаю, что дело резонансное, моей маме пояснили что в курсе этого дела находится даже начальник УМВД по Томской области.

17 февраля 2016, 14:37
сли вдруг, не дай бог, меня начнут обвинять, что делать?
Дмитрий

Как что? Защищаться, поясняя, что не в курсе мошеннической схемы, использовались «втёмную». Хотя, конечно, трудно представить столь легковерного молодого человека, который производит столь сложные действия на основании предложений по телефону. В чём там, всё-таки, была «фишка»? За что «бабушка» заплатила 60 тыс руб?

готовы вернуть эти 60 тысяч рублей бабушке.
Дмитрий

Ну, зачем же? Пусть отдаёт тот, кто присвоил. Вы же эти деньги кому-то отправили?

А что Вам бабушка объяснила, для чего передаёт Вам деньги?

как это всё оформить, чтобы это не являлось к примеру подкупом
Дмитрий

Это и не будет подкупом. Это будет возмещением ущерба, причинённого не с умыслом, а по недомыслию. Так и оформлять распиской: я, такая-то, получила от такого-то деньги в такой-то сумме ввиде возмещения ущерба. А не в виде подкупа, етсественно.

17 февраля 2016, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В таком случае, если есть желание отдать деньги за то что Вы не совершали, можете и мне за оказание юридической помощи заплатить, которую я не оказал. Оставьте свои сбережения, а там более мамины в покое. Вашей вины (если всё, что Вы изложили именно так, а не иначе) в данной ситуации НЕТ.

17 февраля 2016, 15:57
2
0
2
0
У меня есть ещё один вопрос. Были ли подобные случаи, в плане того что так же человека вели «в темную» и он не понимал что им пользуются для получения денег с пенсионеров и т.д.?
Дмитрий

Сложно анализировать практику «висяковых» дел следственных подразделений МВД. Думаю случай Ваш не единичный.

18 февраля 2016, 14:04
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Северск

Кстати про компьютер. На компьютере установлен не лицензионный windows 7 скачанный из интернета. Возможно ли, что эксперты захотят к этому "придраться"?

20 февраля 2016, 06:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если меня сейчас обвиняют в мошенничестве?
Здравствуйте Что делать если меня обвиняют в мошенничестве? Ситуация следующая, меня обвиняют в том, что я якобы создала фейковую страницу в соц сетях и рассылала людям реквизиты своего банковского счёта, пытаясь их обмануть. Люди предоставили мне скриншоты, и действительно реквизиты мои, но я никаких страниц не создавала. Никаких переводов на счета не совершалось. Что мне делать в данной ситуации?
09 августа 2019, 04:47, вопрос №2465878, Ирина, г. Донецк
1 ответ
Корпоративное право
Что делать, если один из участников не хочет подписывать протокол внеочередного собрания?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать если доля 50/50 и один из участников не хочет подписывать протокол внеочередного собрания и вообще может не приедет, а на повестке дня смена юр.адреса?
28 марта 2019, 12:08, вопрос №2307544, Елена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если у второго участника ДТП нет полиса ОСАГО и он не приехал в пункт оформление ДТП?
Что делать если второго участника дтп нет полиса ОСАГО и он не приехал в пункт оформление дтп
17 февраля 2016, 19:50, вопрос №1148445, Тимур, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если больше нет возможности оплачивать кредит?
что делать если стало нечем оплачивать кредит и банк по суду насчитал огромные проценты? и не присылали ни одной повестки на суд.
14 января 2016, 08:55, вопрос №1099288, марина,
1 ответ
Кредитование
Что делать, если временно нет возможности платить по кредиту?
Здравствуйте. У меня такая проблема: Не так давно взял кредит в банке и выплачиваю по 8000 рублей в месяц. На работе сейчас весь месяц административный отпуск у всех работников (у завода нет денег). Дата платежа 26 число каждого месяца, а зарплата за декабрь будет 1 февраля (тоесть я не смогу оплатить за январь). Следующая проблема в том, что за февраль зарплата будет только в конце марта. Это получается, что я не смогу оплатить 3 месяца (январь, февраль, март). В интернете наткнулся на такую статью: "Что делать, если Вы не в состоянии оплачивать кредит? В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете. Что делать? Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. 1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ) 2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика. 3. Закон на Вашей стороне. И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке. Ваш ответ кредиторам должен быть таким "Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд". 4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима! 5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год! Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита! Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "лохов". 6. Суд для Вас - это выход, а для банка извиняюсь за выражение "геморрой"! Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!" Я хотел бы узнать, правильно ли то, что написано в статье? Если да, то как и куда это все писать?
12 января 2016, 07:07, вопрос №1095863, Никита, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016