8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться, чтобы дети остались с отцом после развода?

Здравствуйте, у нас такая ситуация.

Полгода назад моя дочь начала себя вести не совсем адекватно, все время проводила в интернете, перестала убираться и готовить, забросила воспитание детей (девочке 6 лет, мальчику 4, у него аутизм). Вынудила мужа уйти из дома и подала на развод. В квартире творилось такое, что пришлось вызывать органы опеки. Я неоднократно просила ее обратиться к психологу или психотерапевту, но она решила, что мы хотим насильно поместить ее в психбольницу и вообще ушла из дома. Зять забрал детей к себе. Прошел с ними врачей, устроил в детский сад, на занятия, мальчика теперь наблюдает специалист-невролог, заметны улучшения. 4 месяца моя дочь не появлялась в городе, жила где-то у друзей, иногда, пару раз в неделю звонила, часто угрожала, кричала. Зять просил её приехать, хотя бы увидеться с детьми, но она не появилась даже на дне рождения внучки. Воспитанием детей занимается зять, мы, бабушки, ему помогаем. Дети живут с ним, в собственном доме, он полностью их содержит. Но хочется все оформить официально, чтобы потом не объявилась блудная мать со своими требованиями.

Подскажите, что нужно сделать: подать на лишение родительских прав или на передачу опеки отцу? и какой шанс, что детей оставят зятю. Очень переживаю, что дочь может объявиться, забрать детей и мы их потеряем.

Спасибо!

Показать полностью
, Алла, г. Тула
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

А Вы являетесь опекунами детей? Если он их отец, то опеку передавать не надо?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Тула

Мой зять - отец детей, но ведь если дочь приедет в детский сад, например, и заберет внучку (внук ее совсем не интересует), то никто не сможет ей восприпятствовать. По закону она же имеет такие же права на детей?

Статья 148.1. Семейного кодекса РФ — Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка в п. 6 отчетливо устанавливает право на определение способов воспитания. — «6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса».

Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам.
Родитель лишенный родительских правродственником ребенка БОЛЕЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и попадает в число посторонних граждан.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Иными словами ситуация такая:
Мать ребенка в Вашем случае требовать и настаивать права не имеет, она посторонний ребенку человек.
Если бы она обращалась в органы опеки и они бы дали согласие, то именно орган опеки Вас передупредил и и сделал бы это ПИСЬМЕННО.

Поэтому как и при контактах с любыми посторонними людьми Вы сами решайте нужно ли ребенку это общение и если да, то как когда и где оно будет происходить чтобы был обеспечен Ваш контроль и безопасность ребенка. Вы можете посоветоваться с органами опеки и они ОБЯЗАНЫ дать рекомендации и в этом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016