Как уменьшить сумму потребительских кредитов усопшего?
Доброго дня.
у меня такая ситуация:
после смерти человека, от него в наследство остались потребительские кредиты, долги на кредитной карте, негосударственные пенсионные накопления. Проживал человек в доме оформленном на недееспособного инвалида, которому являлся опекуном. Из-за большого количества родственников, отказ от наследства написать нет возможности, поэтому планировали сделать оценку наследства, что бы кредиты стали соизмеримы с накоплениями на картах на момент смерти, но нотариус отказывается делать оценку т.к. у усопшей нет никакого наследства(по словам нотариуса). как поступать в данной ситуации, что бы не выплачивать кредиты и долги по кредитной карте?
наследство планируется принимать, т.к. количество родственников большое, и наследство может передаться им автоматически по 1-2-3 и т.д. ступени, необходимо оценить наследство, но нотариус не горит желанием это делать, обязан ли он по нашему запросу оценить наследство и выдать бумагу с стоимостью наследства?
Павел, наследство не может передаться автоматически. Принять наследство — это право, а не обязанность.
Далее, если в наследстве имеется недвижимость, нотариус не может его оценить, т.к. для этого нужны специальные познания, нужно заказывать оценку