Как вступить в наследство через 5 лет, если других наследников нет?

Здравствуйте вопрос в следующем, есть дом я там прописан но в наследство не вступал , прошло уже 5 лет после смерти родствеников, других наследников нет . Теперь хочу его оформить и вступить в наследство, с чего начать и что теперь делать?

, Андрей, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей. Обращайтесь с иском в суд о восстановлении срока наследования.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155