8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство через 5 лет, если других наследников нет?

Здравствуйте вопрос в следующем, есть дом я там прописан но в наследство не вступал , прошло уже 5 лет после смерти родствеников, других наследников нет . Теперь хочу его оформить и вступить в наследство, с чего начать и что теперь делать?

17 февраля 2016, 09:13, Андрей, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Обращайтесь с иском в суд о восстановлении срока наследования.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

17 февраля 2016, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Срок не восстановят если нет уважительной причины. Нужно понимание оформлены ли были права на дом (зеленка), на землю (зеленка). Если нет то и вступать не на что нужно приватизировать или выкупать

17 февраля 2016, 10:07
0
0
0
0
Денис Вокин
Денис Вокин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае, скорее всего, отсутствуют уважительные причины для восстановления сроков вступления в наследство. Однако можно обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство. подтверждением являются Ваша регистрация, оплаченные счета и иные документы, свидетельствующие о том, что Вы осуществляли уход за имуществом, его охрану от посягательств третьих лиц, управляли им.

Удачного Вам дня.

17 февраля 2016, 12:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли восстановить сроки наследства после 10 лет (других наследников нет)?
Здравствуйте. В 98 году деду по решению поселкового совета (этот документ в наличии) выделен участок в частную собственность. Далее на участке построен был дом, который дед по Договору дарения отписал моему отцу. В 2010 году дед умер. А отец в наследство не вступил ( по незнанию, думал, что раз он единственный наследник, то и вступать не надо "решится само"). По настоящее время отец проживает в доме (ухаживает за участком, других наследников нет, родная сестра погибла в 88 году). И вот сейчас хотел бы отец оформить право собственности на участок. Но т.к. в наследство не вступил вовремя, то можно ли сейчас оформить наследство с последующим оформлением права собственности? Благодарю за ответ!
04 июля 2020, 08:34, вопрос №2813822, Наталья, г. Краснодар
14 ответов
Наследство
Может ли гражданская жена вступить в наследство по недвижимости, если других наследников нет?
Здравствуйте,может ли гражданская жена вступить в наследство по недвижимости,если других наследников нет?
12 ноября 2019, 10:25, вопрос №2584946, Елена Еленина, г. Кировск
3 ответа
Наследство
Могут ли внуки быть наследниками, если других наследников нет?
Подскажите, пожалуйста. Умерла бабушка, ее сын, мой отец, пропал более 7 лет назад. Подала заявление на признание его умершим. Если судом отец будет признан умершим по истечении 6 месяцев положенных на принятие наследства смогу ли я претендовать на наследство бабушки? И если да, то каким образом? По праву представления - он должен быть признан умершим до смерти бабушки, а по наследственной трансмиссии - он должен быть признан умершим в течении 6 месяцев, а окончательный суд назначен по прошествии 6 месяцев и в любом случае его признают умершим в дату суда. Других наследников нет.Спасибо.
13 ноября 2017, 19:34, вопрос №1811159, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как получить наследство через 5 лет, если других наследников нет?
Здравствуйте вопрос в следующем, есть дом я там прописан но в наследство не вступал , прошло уже 5 лет после смерти родствеников, других наследников нет . Теперь хочу его оформить и вступить в наследство, с чего начать и что теперь делать?
17 февраля 2016, 14:52, вопрос №1148007, Андрей, г. Оренбург
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство на себя, если других наследников нет?
Здравствуйте у меня вопрос.Я прописана на 5 лет ,но спустя 2 года хозяин квартиры умер .Я могу оформить квартиру на себя,т.к больше наследников нет?
24 ноября 2015, 08:53, вопрос №1050048, Андрусь Зинаида Михайловна, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016