8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить взыскание задолженности, если я являюсь гарантом по кредиту, а заемщик его не оплачивает?

Здравствуйте ! Я являюсь гарантом по кредиту , в базе этого кредита нет а заёмщик кредит не оплачивал с момента взятия с 2006 г . С меня удерживают 50% со всех видов дохода . Как мне быть ?

, Аселя, с. Павлодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Гарант по кредиту Здравствуйте! Я являюсь гарантом по кредиту, в базе этого кредита нет а заёмщик кредит не оплачивал с момента взятия с 2006 г. С меня удерживают 50% со всех видов дохода. Как мне быть?
Аселя

Я полагаю, что юридически Вы являлись поручителем основного должника по кредитному договору. В связи с неисполнением должником своих обязательств, кредитор взыскал с Вас как с поручителя в судебном порядке задолженность, которая в рамках исполнительного производства уплачивается из Ваших доходов, при удержании 50% таковых.

В силу закона, к поручителю, который исполнил обязательства должника переходят права кредитора в объеме исполненных обязательств. Вы вправе обратиться в судебном порядке взыскать с основного должника все суммы, удержанные с Ваших доходов в пользу кредитора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вообще после того как вы выплатили за должника его долг, то вам нужно для начала написать должнику письмо с изложением своих требований на бумаге, в свободной форме. В требовании о выплате должно содержаться следующее:
сумма погашенного долга
проценты за пользование,
штрафы
неустойки
пеня,
судебные издержки
Письмо отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении должнику
Может все решится именно на этом этапе. Но если не решится, то готовитесь к судебному разбирательству. Составляете исковое заявление, все расходы конечно ж истребуйте с ответчика.
Документы в суд:

— кредитный договор;
— договор поручительства;
— решение суда о взыскании суммы долга по кредитному договору;
— постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и о его окончании;
— квитанции об оплате долга судебным приставам или выписки по счету, если деньги списывали с вашего счета;
— закажите у судебных приставов справку о той сумме, которую вы фактически уплатили за должника;
— понесенные какие-то убытки, подтверждающие документы. Это могут быть расходы на юриста, которые помогал вам вести дело в суде, проценты по кредиту, если для погашения долга вы взяли кредит и прочее.
В течении 3 лет вы можете подать по месту жительства заемщика иск о взыскании с него всех сумм.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был должен за кредит судебные приставы наложили взыскание на зарплату, я все погосил а выскание не отменяют ссылаются на банк а банк на них что делать
Был должен за кредит судебные приставы наложили взыскание на зарплату, я все погосил а выскание не отменяют ссылаются на банк а банк на них что делать
, вопрос №3005758, Руслан, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Может мировой судья вынести судебный приказ о взыскании задолженности, если дело находится в стадии разбирательства?
По моему ходатайству было вынесено мотивированное решение мировым судьей.Апелляционная жалоба поданная мной,была рассмотрена другим мировым судьей и возвращена в мой адрес в связи с несоответствием требований ст.322 ГПК РФ.С нарушением ,т.е.не предоставлением разумных сроков для устранения недостатков А.Ж..В ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ ,ПОДАННОЙ НА ИМЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОНАРСУДА,Я ПОЛУЧИЛ СМС СООБЩЕНИЕ СБЕРБАНКА О ТОМ,ЧТО С МОЕЙ КАРТОЧКИ СБЕРБАНКА СПИСАНА ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ МИРОВОГО СУДЬИ.ВОПРОС-КАКИМ ОБРАЗОМ И ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ИЛИ НОРМАТИВНЫМ АКТАМ МИРОВОЙ СУДЬЯ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ С/ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,ЕСЛИ ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО НАХОДИТСЯ В СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА?КАКОВА МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ МИРОВОГО СУДЬИ-АДМИНИСТРАТИВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО,ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА?ОБРАЩЕНИЕ В ВКК СУДЕЙ О ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОЛНОМОЧИИ СУДЬИ?
, вопрос №2593167, Ануар, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
В какой суд обращаться для взыскания задолженности, если один ответчик - ООО, а другой - физлицо?
Добрый день! Есть договор поставки ООО-1 с ООО-2 и договор поручительства между ООО-1 и физическим лицом о надлежащем выполнение договора поставки. (солидарная ответственность). В договоре поставки указан Арбитражный суд, в договоре поручительства Районный, в какой суд подавать иск о солидарном взыскании задолженности, если один ответчик - ООО, другой - физ. лицо? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1679682, Дарья, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Взыскание задолженности
Как избежать ареста имущества, если просрочена оплата кредита, а я не являюсь собственником квартиры?
Взяла кредит в банке 2 года назад, погашала едемесячную задолженность по графику, но потом уволили. Год не работала, но маленькие суммы денежных средств вносила. Теперь пришло смс, что нужно подготовить документы на жилое помещение, т.к. АО Легион выкупает право требования взыскания в соотв. с ст ГК РФ 382. Я не владею собственностью, квартира где живу мне не принадлежит и не приватизирована. Подскажите как быть?
, вопрос №1488583, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Страхование
Можно ли оспорить страхование жизни, если уже взят кредит?
Муж взял в кредит автомобиль, условие банка было страхование жизни на 58000. Можно ли оспорить страхование жизни, если уже взят кредит?
, вопрос №1190466, Ирина, г. Кострома
1 ответ