Если иностранный гражданин приобрел недвижимость на территории РФ, обязан ли он будет пересечь границу по истечению 90 дней?

Добрый день! Иностранный гражданин,купив недвижимость на территории РФ,должен ли также пересекать каждые 90 дней границу,как граждане не имеющие недвижимость в РФ? Или оформив,приобретенную недвижимость в собственность,просто имеет право подавать свои документы на вид на жительство?Спасибо!

, Ника, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Иностранный гражданин, купив недвижимость на территории РФ, должен ли также пересекать каждые 90 дней границу, как граждане не имеющие недвижимость в РФ?
Ника

Должен. Режим пребывания иностранного гражданина в РФ не ставится в зависимость от наличия у него недвижимости в РФ.

оформив, приобретенную недвижимость в собственность, просто имеет право подавать свои документы на вид на жительство?
Ника

А вот это уже другое дело! Наличие недвижимости в РФ подтверждает, что соискатель РВП является не бомжом, а вполне состоятельным гражданином, чьё пребывание в качестве временного жителя РФ только на пользу нашей стране.

Однако, основания на предоставление РВП — общие: это семейные обстоятельства, работа, учёба, бизнес и т.п. Вот они.

Федеральный Закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ”, ст.6, упрощенный порядок получения РВП предумотрен для граждан, которые:.

родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации;
признан нетрудоспособным (является пенсионером) при условии, что у него/нее есть дееспособные дети, состоящие в российском гражданстве;
если один из родителей является гражданином РФ и при этом признан нетрудоспособным (является инвалидом или пенсионером);
если он/она состоит в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РФ;
имеет ребенка, состоящего в гражданстве России;
осуществил инвестиции в РФ в определенном Правительством Российской Федерации размере;
поступил на военную службу в РФ, на весь период несения военной службы.
Ника
Клиент, г. Москва

Спасибо!

И вытекает еще один вопрос из вашего ответа, иностранный гражданин ранее имел гражданство ССР Азерб. Республики (родился), а также имеет несовершеннолетнего ребенка (в разводе), являющегося гражданином РФ вместе с матерью, проживающих постоянно на территории РФ. Так получается,что ему все эти имеющиеся документы предоставлять или что-то одно? для получения РВП/Вид на жит-во?

ему все эти имеющиеся документы предоставлять или что-то одно? для получения РВП/Вид на жит-во?
Ника

Конечно, все! Чем больше оснований, тем оно лучше (хотя в принципе достаточно и одного). Знаете же, ч о кашу маслом не испортишь.

имеет несовершеннолетнего ребенка (в разводе), являющегося гражданином РФ
Ника

Абсолютное основание! А сведения о недвижимости приложите в дополнение, хуже не будет.