Призовут ли в армию с искривлением носовой перегородки?

Добрый день. Недавно попал в ДТП, врачи диагностировали искривление носовой перегородки. Бывает что трудно дышать только через нос. Скажите с этим годен?

, Артем, г. Екатеринбург
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Само по себе искривление носовой перегородки не является основанием для освобождения от призыва.

С искривленной носовой перегородкой можно освободиться от призыва в армию ТОЛЬКО, если искривление носовой перегородки сопровождается стойким нарушением дыхания с дыхательной недостаточностью I степени. Тогда данное нарушение функции будет классифицировано по пункту «в» статьи 50 Расписания болезней.
Цитирую:

Для определения функции дыхания следует пройти ФВД (функцию внешнего дыхания, спирография).
Если по результатам ФВД будет установлено, что у призывника имеется стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени, то призывник будет признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В» ), освобожден от призыва, зачислен в запас, ему будет выдан военный билет.