8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призовут ли в армию с искривлением носовой перегородки?

Добрый день. Недавно попал в ДТП, врачи диагностировали искривление носовой перегородки. Бывает что трудно дышать только через нос. Скажите с этим годен?

, Артем, г. Екатеринбург
Артур Сиразиев
Артур Сиразиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Само по себе искривление носовой перегородки не является основанием для освобождения от призыва.

С искривленной носовой перегородкой можно освободиться от призыва в армию ТОЛЬКО, если искривление носовой перегородки сопровождается стойким нарушением дыхания с дыхательной недостаточностью I степени. Тогда данное нарушение функции будет классифицировано по пункту «в» статьи 50 Расписания болезней.
Цитирую:

Для определения функции дыхания следует пройти ФВД (функцию внешнего дыхания, спирография).
Если по результатам ФВД будет установлено, что у призывника имеется стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени, то призывник будет признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В» ), освобожден от призыва, зачислен в запас, ему будет выдан военный билет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня незначительное искривление носовой перегородки, могу ли я пойти на службу по контракту?
Здравствуйте, у меня незначительное искривление носовой перегородки,могу ли я пойти на службу по контракту?
, вопрос №3044649, Олег, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли составить исковое заявление о причинении ущерба здоровью?
Брат решил исправить ИНС (искривление носовой перегородки). Делал по ОМС в городской больнице. Операцию провели, сказали всё ок, подержали три дня и отпустили. Через неделю отёк и прочее ушло и он обнаружил что у него перфорация носовой перегородки (1 дециметр в диаметре). Был у врача оперирующего, тот внятного ничего не сказал, отправил мазать мазью и приходить через полтора месяца. Можно ли составить исковое заявление о причинении ущерба здоровью?
, вопрос №2687552, Владимир, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
При прохождении медкомиссии ЛОР обнаружил искривление носовой перегородки и не допустил к работе
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Работаю сварщиком. При прохождении медкомиссии ЛОР обнаружил,что у меня искревление носовой перегородки носа. В заключении написали,что не годен к работе по этой профессии. Или надо сделать операцию по исправлению. Правомерно ли это?
, вопрос №2660405, Александр, г. Вельск
1 ответ
Защита прав призывников
Возможно ли отслужить в армии, если у меня есть военный билет по негодности?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация. 17 декабря 2014 года я получил военный билет о не годности ( Категория В) по статье 62(б), 68(г), 49(в), 35(г). Расписание болезней и ТДТ Приказа МО РФ № 565 от 2013 года диагноза: тропический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, продольное плоскостопие обеих сторон II степени без артроза, искривление носовой перегородки со стойким нарушением носового дыхания, цветослабость II ст., Дальнозоркость степенью 3,0Д левого глаза, анизометропия, но до этого когда проходил комиссии была категория Б3. В данный момент, я не разу не обращался к врачам, так как я здоров. Основная проблема не годности была по кожному врачу. Скажите пожалуйста, какова вероятность то что меня возьмут в армию, так как я этого хочу. Что мне делать и какие действия предпринимать ?
, вопрос №2117671, Дмитрий, г. Великий Новгород
1 ответ
Военное право
Возможна ли служба по контракту при искривлении носовой перегородки с затруднением дыхания?
Здравствуйте! Мой сын устраивается на службу по контракту. Обнаружилось искривление носовой перегородки с затруднением дыхания. Армию. с этим же диагнозом отслужил, могут ли его "забраковать" от службы по котракту. И возможно ли в таких случаях сделать операцию в военном госпитале бесплатно?
, вопрос №1692606, Валерия, г. Чита
2 ответа