8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать человека безвести пропавшем?

Как подать заявление в суд о признании челока безвести пропавшем, с каких документов нужно начинать.?

, Омарова Наида, г. Избербаш
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

признание гражданина безвестно отсутствующим возможно судом по заявлению заинтересованных лиц если в течении года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания. Следовательно в заявлении должны быть описаны обстоятельства, приложены документы об отсутствии (например ответ из органов по факту пропажи человека), а также документы удостоверяющие личность заявителя заинтересованного лица. оплачивается государственная пошлина 300 рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

Вы заявление на розыск в полицию подавали?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

когда необходимо признать гражданина пропавшим – подается заявление в суд
по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.
Таким же образом в суд подается заявление об объявлении гражданина
умершим.В заявлении указывается, для чего нужно заявителю
признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а
также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие отсутствие,
или угрожавшие пропавшему без вести смертью, в том числе и возможность
несчастного случая.
К заявлению прилагаются документы,
подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справка из
домоуправления, паспортного стала, органов милиции, от работодателя,
иных организаций по последнему месту жительства и работы).

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ)

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как правильно составить иск, чтобы признать человека официально пропавшим, иск составляет совершеннолетний сын, для того чтобы оформить пенсию несовершеннолетней дочери пропавшего
Как правильно составить иск,чтобы признать человека официально пропавшим,иск составляет совершеннолетний сын,для того чтобы оформить пенсию несовершеннолетней дочери пропавшего
, вопрос №2783944, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Признание человека без вести пропавшим для получения выплат на ребенка
как подать заявление признать человека безвести пропавшим и что для этого нужно если его нет почти три года
, вопрос №2242423, надежда, г. Иваново
3 ответа
Гражданское право
Как признать человека без вести пропавшим и выписать его из муниципальной квартиры?
Мой родной брат 9.11.18г. уехал продавать автомобиль в г.Курск.Продал и пропал.Проживал он отдельно от меня в квартире жены. В своей квартире я проживаю с сыном, брат был просто прописан. С нами брат не проживал с 1994г. Жена брата подала в розыск с 18.12.2017г. официально находится в розыске, сама при этом с ним развелась 28.12.2017г. Детей у них нет и по брачному договору имущество их определено между ними.Уголовный розыск г.Орла брата не нашел и все материалы дела переданы в г.Курск по месту последнего его пребывания.В Курске открыто дело по факту убийства. Мне нужно подать заявление в суд, чиобы брата признали официально безвести пропавшим и выписать из квартиры
, вопрос №2166669, Тагаева Анна Георгиевна, г. Орел
2 ответа
Жилищное право
Образец заявления в суд на выписку из дома безвести пропавшего человека
Здравствуйте, мне нужно выписать человека, о котором ничего не известно, из частного дома , в полиции сказали, что нужно обратиться в районный суд, но документа, подтверждающего, что человек безвести пропал нет. При обращении в суде нам сказали найти в интернете и заполнить образец заявления на выписку безвести пропавшего человека, но я не могу найти этот образец, не могли бы вы мне в этом помочь, заранее спасибо.
, вопрос №1452370, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если жена признала меня безвести пропавшим?
Добрый день, жена 18 лет назад признала меня безвести пропавшим, но на развод не подавала, сейчас я хочу с ней развестись, как это правильно сделать?
, вопрос №1285219, Светлана, г. Москва
1 ответ